Domingo 27 de noviembre de 2022
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BARBA, Gabriel Bernardo
Obispo de San Luis (Diócesis)

Obispo de San Luis

Nació en Morón, provincia de Buenos Aires, el 24 de abril de 1964; ordenado sacerdote el 12 de agosto de 1989 en la catedral de Morón por monseñor Justo Oscar Laguna; elegido obispo de Gregorio de Laferrere el 19 de diciembre de 2013 por el papa Francisco; recibió la ordenación episcopal en el miniestadio cubierto de González Catán, el 1 de marzo de 2014 por Mons. Juan Horacio Suárez, obispo emérito y administrador apostólico de Gregorio de Laferrere (co-consagrantes, Mons. Marcelo Colombo, obispo de La Rioja y Mons. Jorge Alcides Casaretto, obispo emérito de San Isidro); tomó posesión e inició su ministerio pastoral ese mismo día. El 6 de junio de 2020 el papa Francisco lo trasladó como obispo de San Luis; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 11 de julio de 2020. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la Comisión Episcopal de Comunicación Social. Es licenciado en Derecho Canónico (Universidad Católica Argentina).

  • nacimiento

    24/04/1964

  • ordenación sacerdotal

    12/08/1989

  • consagración episcopal

    01/03/2014

Av. Presidente Illia 268, 5700 SAN LUIS (0266) 4422415, fax: (0266) 4430139 obispadodesanluis@gmail.com | secprivadaob.sanluis@gmail.com

BARBARO, Hugo Nicolás
Obispo de San Roque (Diócesis)

Obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña

Nació en Olivos, provincia de Buenos Aires, el 12 de diciembre de 1950; ordenado sacerdote en la Prelatura del Opus Dei el 15 de agosto de 1980 en el Santuario de Torreciudad, España; elegido obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña el 22 de abril de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral de Buenos Aires, el 4 de julio de 2008 por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. José Lorenzo Sartori, obispo emérito de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña y Mons. Francisco Polti, obispo de Santiago del Estero); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de San Roque el 26 de julio de 2008. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión Episcopal de Ministerios. Es doctor en Medicina (Universidad Nacional de Buenos Aires, 1973) y Licenciado en Filosofía (Universidad de Navarra, 1980).

Lema episcopal: «Camina en mi presencia y sé fiel».
  • nacimiento

    12/12/1950

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1980

  • consagración episcopal

    04/07/2008

Güemes 260, 3700 PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA, Chaco (0364) 4420426, fax: (0364) 4425285 obispadosanroque@gmail.com

BARGALLÓ, Fernando María
Obispo emérito de Merlo-Moreno (Diócesis)

Obispo emérito de Merlo-Moreno

Nació en Buenos Aires el 18 de diciembre de 1954; ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1978 en San Isidro; elegido obispo titular de Irina y auxiliar de Morón el 27 de abril de 1994, por Juan Pablo II; recibió la ordenación episcopal el 31 de mayo de 1994, en la catedral de Morón, por Mons. Justo Oscar Laguna, obispo de Morón (co-consagrantes: Mons. José María Arancibia, arzobispo coadjutor de Mendoza, Mons. Jorge Casaretto, obispo de San Isidro, Mons. Emilio Bianchi di Cárcano, obispo de Azul y Mons. Juan Martínez, obispo de Reconquista); trasladado como obispo de Merlo-Moreno el 13 de mayo de 1997, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como primer obispo de Merlo-Moreno el 28 de junio de 1997. Renunció en conformidad con el canon 401, párrafo 2, del Código de Derecho Canónico, el 26 de junio de 2012. En la Conferencia Episcopal es miembro de la comisión de Ayuda a las Regiones más Necesitadas. Es doctor en Teología Dogmática (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma).

Lema episcopal: «Sal por los caminos».
  • nacimiento

    18/12/1954

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1978

  • consagración episcopal

    31/05/1994

Belgrano 4600, 8300 NEUQUÉN fmbargallo@gmail.com

BASEOTTO, Antonio Juan C.Ss.R. (Redentorista)
Obispo emérito del Castrense (Ordinariato)

Obispo emérito del Obispado Castrense

Nació en Buenos Aires el 4 de abril de 1932; ordenado sacerdote en la Congregación del Santísimo Redentor el 6 de abril de 1957; elegido obispo coadjutor de Añatuya el 1 de febrero de 1991 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 27 de abril de 1991, en la catedral de Añatuya por Mons. Jorge Gottau, C.SS.R., obispo de Añatuya (co-consagrantes: Mons. Manuel Guirao, obispo de Santiago del Estero y Mons. Ubaldo Calabresi, nuncio apostólico); obispo diocesano de esta sede por sucesión desde el 21 de diciembre de 1992; elegido por Juan Pablo II obispo castrense el 8 de noviembre de 2002; tomó posesión el 18 de diciembre de 2002; renunció por edad el 15 de mayo de 2007. Es doctor en Ciencias Naturales.

Lema episcopal: «Por Él, con Él y en Él».
  • nacimiento

    04/04/1932

  • ordenación sacerdotal

    06/04/1957

  • consagración episcopal

    27/04/1991

Beruti 2697, 21º "A", 1425 BUENOS AIRES (011) 4824-4891 anbasrado@gmail.com

BENNA, Alejandro Pablo
Obispo de Alto Valle del Río Negro (Diócesis)

Obispo de Alto Valle del Río Nego

Nació en Buenos Aires, el 12 de noviembre de 1959; ordenado sacerdote el 14 de noviembre de 1987 por el Card. Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo titular de Vardimissa y auxiliar de Comodoro Rivadavia, el 28 de noviembre de 2017 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en la catedral de Buenos Aires, el 23 de diciembre de 2017 por el Card. Mario Aurelio Poli, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Joaquín Gimeno Lahoz, obispo de Comodoro Rivadavia; Mons. Jorge Lugones SJ, obispo de Lomas de Zamora; Mons. Han Lim Moon, obispo auxiliar de San Martín; y Mons. Joaquín Sucunza, obispo auxiliar de Buenos Aires). Ante la renuncia de monseñor Marcelo Alejandro Cuenca Revuelta, el papa Franscico lo nombró administrador apostólico de Alto Valle del Río Negro; y el 9 de julio de 2021, Francisco lo nombró obispo de esa sede episcopal. Tomó posesión como cuarto obispo de Alto Valle del Río Negro el 9 de septiembre de 2021. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión para el Sostenimiento de la Acción Evangelizadora de la Iglesia.

Lema episcopal: «Para mí la vida es Cristo».
  • nacimiento

    12/11/1959

  • ordenación sacerdotal

    14/11/1987

  • consagración episcopal

    23/12/2017

Coronel Rodhe 433, 8332 GENERAL ROCA, Río Negro (0298) 4430860 / 4433530 obaltovalle@fibertel.com.ar