Jueves 30 de junio de 2022
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

ARAYA, Hugo Ricardo
Obispo de Cruz del Eje (Diócesis)

Obispo de Cruz del Eje

Nació en El Cano, Córdoba, el 14 de marzo de 1960; ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1984 en la catedral riocuartense de la Inmaculada Concepción por Mons. Adolfo Roque Esteban Arana, obispo de Río Cuarto; elegido obispo de Cruz del Eje por el papa Francisco el 2 de agosto de 2017. Recibió la ordenación episcopal en la catedral de Cruz del Eje, el 7 de octubre de 2017 por Mons. Santiago Olivera, obispo castrense (co-consagrantes, Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo de Córdoba; Mons. Victor Manuel Fernández, arzobispo titular de Tiburnia y rector de la UCA; Mons. Adolfo Armando Uriona FDP, obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto; y Mons. Carlos José Tissera, obispo de Quilmes); tomó posesión e inició su ministerio pastoral ese mismo día. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Ministerios.

Lema episcopal: «De Dios y de todo el pueblo».
  • nacimiento

    14/03/1960

  • ordenación sacerdotal

    21/12/1984

  • consagración episcopal

    07/10/2017

España 421, 5280 CRUZ DEL EJE, Córdoba (03549) 422435 arayar03@gmail.com | obispado_cde@yahoo.com.ar

ARES, Juan Carlos
Obispo auxiliar de Buenos Aires (Arquidiócesis)

Obispo titular de Cercina y auxiliar de Buenos Aires

Nació en la ciudad de Buenos Aires, el 23 de diciembre de 1963; ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1989 por el Card. Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires, en el estadio Luna Park; elegido obispo titular de Cercina y auxiliar de la arquidiócesis de Buenos Aires, el 17 de noviembre de 2014 por el papa Francisco; ordenado obispo en la catedral metropolitana el 26 de diciembre de 2014 por el Card. Mario Aurelio Poli, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Rubén Oscar Frassia, obispo de Avellaneda-Lanús y Mons. César Daniel Fernández, obispo de Jujuy). En la Conferencia Episcopal Argentina es presidente de la comisión de Pastoral Carcelaria. En la arquidiócesis de Buenos Aires, es vicario episcopal de la zona Devoto.

Lema episcopal: «Aquí estoy, envíame».
  • nacimiento

    23/12/1963

  • ordenación sacerdotal

    25/11/1989

  • consagración episcopal

    26/12/2014

José Cubas 3625, 1419 BUENOS AIRES (011) 4501-7848 / 4502-3250 gallegoares@fibertel.com.ar | vicdevoto@arzbaires.org.ar

AZPIROZ COSTA, Carlos Alfonso OP (Dominico)
Arzobispo de Bahía Blanca (Arquidiócesis)

Arzobispo de Bahía Blanca

Nació en la ciudad de Buenos Aires, el 30 de octubre de 1956; ordenado sacerdote, en la Orden de Predicadores, el 14 de agosto de de 1987 por el Card. Eduardo Francisco Pironio; elegido arzobispo coadjutor de Bahía Blanca, el 3 de noviembre de 2015 por el papa Francisco; ordenado obispo en Bahía Blanca, el 22 de diciembre de 2015 por Mons. Guillermo José Garlatti, arzobispo de Bahía Blanca (co-consagrantes: Mons. Armando José María Rossi OP, obispo de Concepción, y Mons. Luis Teodorico Stöckler, obispo emérito de Quilmes). Inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo de Bahía Blanca por sucesión, el 12 de julio de 2017. En la conferencia Episcopal el miembro de la Comisión Ejecutiva y presidente de la Comisión de Vida Consagrada.

Lema episcopal: «Alégrense siempre en el Señor. Vuelvo a insistir, alégrense (Flp 4,4)».
  • nacimiento

    30/10/1956

  • ordenación sacerdotal

    14/08/1987

  • consagración episcopal

    22/12/2015

Av. Colón 164, 8000 BAHÍA BLANCA, Buenos Aires (0291) 4550707 (líneas rotativas) arzobis@arzobispadobahia.org.ar

BAISI, Nicolás
Obispo de Puerto Iguazú (Diócesis)

Obispo de Puerto Iguazú

Nació en Bella Vista, el 15 de julio de 1964; ordenado sacerdote el 21 de noviembre de 1993 en la catedral de San Miguel por monseñor José María Lorenzo; elegido obispo titular de Tepelta y auxiliar de la arquidiócesis de La Plata el 8 de abril de 2010 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral de La Plata, el 19 de junio de 2010 por Mons. Héctor Aguer, arzobispo de La Plata (co-consagrantes, Mons. Sergio Alfredo Fenoy, obispo de San Miguel y Mons. Antonio Marino, obispo titular de Basti y auxiliar de La Plata). El 8 de mayo de 2020, el papa Francisco lo nombró obispo de Puerto Iguazú; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Puerto Iguazú, el 5 de julio de 2020. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Pastoral Universitaria. Es Licenciado en Teología por la Pontificia Universidad de Santo Tomás "Angelicum" de Roma.

Lema episcopal: «'Caritas Christi urget nos' (El amor del Cristo nos apremia)».
  • nacimiento

    15/07/1964

  • ordenación sacerdotal

    21/11/1993

  • consagración episcopal

    19/06/2010

Guatambú 184, 3370 PUERTO IGUAZÚ, Misiones (03757) 420526 nicolasbaisi@gmail.com

BALIÑA, José María
Obispo auxiliar de Buenos Aires (Arquidiócesis)

Obispo titular de Teudali y auxiliar de Buenos Aires

Nació en la ciudad de Buenos Aires, el 8 de enero de 1959; ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1989 por el Card. Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires, en el estadio Luna Park; elegido obispo titular de Teudali y auxiliar de la arquidiócesis de Buenos Aires, el 16 de enero de 2015 por el papa Francisco; ordenado obispo el 28 de febrero de 2015 en la catedral de Buenos Aires por el Card. Mario Aurelio Poli, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Oscar Vicente Ojea, obispo de San Isidro, y Mons. César Daniel Fernández, obispo de Jujuy). En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Episcopal para Cáritas. En la arquidiócesis de Buenos Aires, es vicario episcopal de la zona Centro.

  • nacimiento

    08/01/1959

  • ordenación sacerdotal

    25/11/1989

  • consagración episcopal

    28/02/2015

Rodríguez Peña 846, 1º, 1020 BUENOS AIRES (011) 4812-3407 / 4813-9114 jomabali@gmail.com / viccentro@arzbaires.org.ar