Domingo 3 de julio de 2022
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BENNA, Alejandro Pablo
Obispo de Alto Valle del Río Negro (Diócesis)

Obispo de Alto Valle del Río Nego

Nació en Buenos Aires, el 12 de noviembre de 1959; ordenado sacerdote el 14 de noviembre de 1987 por el Card. Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo titular de Vardimissa y auxiliar de Comodoro Rivadavia, el 28 de noviembre de 2017 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en la catedral de Buenos Aires, el 23 de diciembre de 2017 por el Card. Mario Aurelio Poli, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Joaquín Gimeno Lahoz, obispo de Comodoro Rivadavia; Mons. Jorge Lugones SJ, obispo de Lomas de Zamora; Mons. Han Lim Moon, obispo auxiliar de San Martín; y Mons. Joaquín Sucunza, obispo auxiliar de Buenos Aires). Ante la renuncia de monseñor Marcelo Alejandro Cuenca Revuelta, el papa Franscico lo nombró administrador apostólico de Alto Valle del Río Negro; y el 9 de julio de 2021, Francisco lo nombró obispo de esa sede episcopal. Tomó posesión como cuarto obispo de Alto Valle del Río Negro el 9 de septiembre de 2021. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión para el Sostenimiento de la Acción Evangelizadora de la Iglesia.

Lema episcopal: «Para mí la vida es Cristo».
  • nacimiento

    12/11/1959

  • ordenación sacerdotal

    14/11/1987

  • consagración episcopal

    23/12/2017

Coronel Rodhe 433, 8332 GENERAL ROCA, Río Negro (0298) 4430860 / 4433530 obaltovalle@fibertel.com.ar

BITAR, Damián Santiago
Obispo de Oberá (Diócesis)

Obispo de Oberá

Nació en Arroyo Cabral, provincia de Córdoba, el 12 de febrero de 1963; ordenado sacerdote el 13 de diciembre de 1987 por Mons. Alfredo Guillermo Disandro, obispo de Villa María; elegido obispo titular de Torre de Tamalleno y auxiliar de San Justo, el 4 de octubre de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 8 de diciembre de 2008 en la catedral de la Inmaculada Concepción de Villa María por Mons. José Ángel Rovai, obispo de Villa María (coconsagrantes, Mons. Baldomero Carlos Martini, obispo de San Justo, Mons. Roberto Rodríguez, obispo de La Rioja y Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo de Córdoba). Asumió sus funciones el 21 de diciembre de 2008. Trasladado como obispo de Oberá el 26 de octubre de 2010; tomó posesión como segundo obispo de esa sede el 4 de diciembre de 2010. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de las comisiones episcopales de Ayuda a las Regiones más Necesitadas y de la de Pastoral de los Migrantes e Itinerantes.

Lema episcopal: «Discípulo misionero de Jesucristo.».
  • nacimiento

    12/02/1963

  • ordenación sacerdotal

    13/12/1987

  • consagración episcopal

    08/12/2008

Gobernador Barreyro 730, 3360 OBERÁ, Misiones (03755) 405320 obispadoobera@hotmail.com

BOCHATEY, Alberto Germán OSA (Agustino)
Obispo auxiliar de La Plata (Arquidiócesis)

Obispo titular de Monte di Mauritania y auxiliar de La Plata

Nació en Buenos Aires, el 23 de julio de 1955; ordenado sacerdote en la Orden de San Agustín el 24 de abril de 1981 en la parroquia San Agustín de Buenos Aires por Mons. Diego Gutiérrez Pedraza OSA, obispo prelado de Cafayate; elegido obispo titular de Monte di Mauritania y auxiliar de la arquidiócesis de La Plata el 4 de diciembre de 2012 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral platense el 9 de marzo de 2013 por Mons. Héctor Aguer, arzobispo de La Plata (coconsagrantes: Mons. Alfredo Horacio Zecca, arzobispo de Tucumán; Mons. Cipriano García Fernández OSA, obispo prelado emérito de Cafayate y monseñor Nicolás Baisi, obispo titular de Tepelta y auxiliar de La Plata). En la Santa Sede es Miembro Ordinario y Miembro de la Comisión Directiva de la Pontificia Academia para la Vida. En el CELAM es Responsable para el Cono Sur del Departamento Vida, Familia y Juventud. En la Conferencia Episcopal Argentina, es presidente de la Comisión de Pastoral de la Salud. Es licenciado en Teología Moral por la Academia Alfonsiana y máster en Bioética.

Lema episcopal: «'Veritas liberabit vos' (La Verdad los hará libres)».
  • nacimiento

    23/07/1955

  • ordenación sacerdotal

    24/04/1981

  • consagración episcopal

    09/03/2013

Calle 14, Nº 1009, 1900 LA PLATA, Buenos Aires (011) 15.6511-0800 agbochatey@usa.net

BOGHOSSIÁN, Vartán Waldir SDB (Salesiano)
Obispo emérito los Armenios (Eparquía)

Obispo emérito de la Eparquía San Gregorio de Narek en Buenos Aires de los Armenios

Nació en Penápolis, San Pablo, Brasil, el 27 de febrero de 1940; ordenado sacerdote en la Sociedad Salesiana de Don Bosco el 22 de diciembre de 1966 en Roma; elegido obispo titular de Mardin de los Armenios el 3 de julio de 1981 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 12 de diciembre de 1981 en Buenos Aires, por Su Beatitud Hemaiagh Pierre XVII Ghedighian, Catolicós Patriarca de Cilicia, con sede en el Líbano (coconsagrantes: Mons. Andrés Bedoglouyan, obispo titular de Comana y Mons. Mikail Nersès Sétian, Exarca Apostólico de Estados Unidos de América del Norte y Canadá; contituido obispo de la Eparquía San Gregorio de Narek en Buenos Aires el 18 de febrero de 1989. Fue también Exarca Apostólico para los fieles católicos de rito armenio residentes en América Latina y México. Renunció por edad el 4 de julio de 2018.

  • nacimiento

    27/02/1940

  • ordenación sacerdotal

    22/12/1966

  • consagración episcopal

    12/12/1981

Charcas 3529, 1425 BUENOS AIRES Whatsapp: +54 9 11 7637 0064 exarmal@gmail.com

BOKALIC IGLIC, Vicente CM (Vicentino)
Obispo de Santiago del Estero (Diócesis)

Obispo de Santiago del Estero

Nació en la ciudad de Buenos Aires, el 11 de junio de 1952; ordenado sacerdote en la congregación vicentina el 1º de abril de 1978 en el Santuario Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa, por Mons. Alfredo Mario Espósito-Castro CMF, obispo de Zárate-Campana; elegido obispo titular de Summa y auxiliar de Buenos Aires, el 15 de marzo de 2010 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 29 de mayo de 2010 en la parroquia Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa, por el Card. Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes, Mons. Andrés Stanovnik OFM Cap, arzobispo de Corrientes y Mons. Mario Aurelio Poli, obispo de Santa Rosa); trasladado como obispo de Santiago del Estero el 23 de diciembre de 2013 por el papa Francisco, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como noveno obispo de Santiago del Estero el 9 de marzo de 2014. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Misiones.

Lema episcopal: «Me envió a evangelizar a los pobres».
  • nacimiento

    11/06/1952

  • ordenación sacerdotal

    01/04/1978

  • consagración episcopal

    29/05/2010

Av. Belgrano (S) 450, 4200 SANTIAGO DEL ESTERO (0385) 4211260 / 4211534 cancilleria.obispadosgo@gmail.com