Miércoles 12 de mayo de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BARGALLÓ, Fernando María
Obispo emérito de Merlo-Moreno (Diócesis)

Obispo emérito de Merlo-Moreno

Nació en Buenos Aires el 18 de diciembre de 1954; ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1978 en San Isidro; elegido obispo titular de Irina y auxiliar de Morón el 27 de abril de 1994, por Juan Pablo II; recibió la ordenación episcopal el 31 de mayo de 1994, en la catedral de Morón, por Mons. Justo Oscar Laguna, obispo de Morón (co-consagrantes: Mons. José María Arancibia, arzobispo coadjutor de Mendoza, Mons. Jorge Casaretto, obispo de San Isidro, Mons. Emilio Bianchi di Cárcano, obispo de Azul y Mons. Juan Martínez, obispo de Reconquista); trasladado como obispo de Merlo-Moreno el 13 de mayo de 1997, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como primer obispo de Merlo-Moreno el 28 de junio de 1997. Renunció en conformidad con el canon 401, párrafo 2, del Código de Derecho Canónico, el 26 de junio de 2012. En la Conferencia Episcopal es miembro de la comisión de Ayuda a las Regiones más Necesitadas. Es doctor en Teología Dogmática (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma).

Lema episcopal: «Sal por los caminos».
  • nacimiento

    18/12/1954

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1978

  • consagración episcopal

    31/05/1994

Belgrano 4600, 8300 NEUQUÉN fmbargallo@gmail.com