Sábado 31 de julio de 2021

Obispos fallecidos

OBISPOS
BUSCAR OBISPO
Nombre Fecha Fallecimiento

CHÁVEZ, José Melitón (+)
Obispo de Concepción - Santísima Concepción (Diócesis)

Obispo de Concepción

Nació en Romera Pozo, Leales, Tucumán, el 2 de julio de 1957; ordenado sacerdote el 29 de noviembre de 1985 por Mons. Horacio Alberto Bózzoli, arzobispo de Tucumán; elegido obispo de Añatuya el 17 de octubre de 2015, por el papa Francisco; ordenado obispo el 4 de diciembre de 2015 en la catedral de Añatuya por Mons. Adolfo Uriona FDP, obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto (co-consagrantes: Card. Luis Héctor Villalba, arzobispo emérito de Tucumán y Mons. Alfredo Zecca, arzobispo de Tucumán); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Añatuya el día de su ordenación episcopal. El 16 de octubre de 2019 el papa Francisco lo nombró obispo coajutor de Concepción; inició su ministerio en esa diócesis el 29 de noviembre de 2019. Tras la renuncia de Mons. Rossi, inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Concepción por sucesión, el 19 de marzo de 2020. Falleció el 25 de mayo de 2021.

Lema episcopal: «Acercándose se puso a caminar con ellos».
  • nacimiento

    02/07/1957

  • ordenación sacerdotal

    29/11/1985

  • consagración episcopal

    04/12/2015

25/05/2021

MELANI, Marcelo Angiolo SDB (Salesiano) +
Obispo emérito de Neuquén (Diócesis)

Obispo emérito de Neuquén

Nació en Florencia, Italia, el 15 de septiembre de 1938; ordenado sacerdote en Turín, Italia, en la Sociedad Salesiana de Don Bosco el 21 de marzo de 1970 por el cardenal Michele Pellegrino, arzobispo de Turín; elegido obispo coadjutor de Viedma el 22 de julio de 1993 por Juan Pablo II; ordenado obispo en Viedma, Río Negro, el 18 de septiembre de 1993 por Mons. Miguel Esteban Hesayne, obispo de Viedma (coconsagrantes, Mons. Agustín Radrizzani SDB, obispo de Neuquén y Mons. Jorge Mayer, arzobispo emérito de Bahía Blanca); fue obispo de Viedma por sucesión desde el 28 junio de 1995; trasladado como obispo de Neuquén el 9 de enero de 2002; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Neuquén el 6 de abril de 2002. Renunció el 8 de noviembre de 2011. En enero de 2020 se trasladó al Perú donde ejerce su ministerio como misionero salesiano. Era Licenciado en Teología Dogmática. Falleció el 14 de abril de 2021.

Lema episcopal: «No para ser servido, sino para servir».
  • nacimiento

    15/09/1938

  • ordenación sacerdotal

    21/03/1970

  • consagración episcopal

    18/09/1993

14/04/2021

SIGAMPA, Fabriciano +
Arzobispo emérito de Resistencia (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de Resistencia

Nació en Vichigasta, provincia de La Rioja, el 15 de septiembre de 1936; ordenado sacerdote en Chilecito, La Rioja, el 12 de diciembre de 1970 por Mons. Enrique Angelelli, obispo de La Rioja; elegido obispo de Reconquista el 9 de marzo de 1985 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 3 de mayo de 1985 en la ciudad de La Rioja, por Mons. Bernardo Enrique Witte OMI, obispo de La Rioja (coconsagrantes Mons. Cándido Genaro Rubiolo, arzobispo de Mendoza y Mons. Alfredo Guillermo Disandro, obispo de Villa María); tomó posesión de esa sede el 19 de mayo de 1985; trasladado como obispo de La Rioja el 30 de diciembre de 1992, tomó posesión de esa sede el 25 de marzo de 1993; promovido a arzobispo de Resistencia el 17 de noviembre de 2005 por Benedicto XVI; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer arzobispo (y sexto diocesano) de la arquidiócesis de Resistencia, el 26 de febrero de 2006. Renunció por edad el 21 de febrero de 2013. Falleció el 31 de marzo de 2021

Lema episcopal: «Alegraos en el Señor».
  • nacimiento

    15/09/1936

  • ordenación sacerdotal

    12/12/1970

  • consagración episcopal

    03/05/1985

31/03/2021

RODRÍGUEZ-MELGAREJO, Guillermo +
Obispo emérito de San Martín (Diócesis)

Obispo emérito de San Martín

Nació en Buenos Aires el 20 de mayo de 1943; ordenado sacerdote el 23 de mayo de 1970 en la parroquia San Benito, Buenos Aires, por Mons. Juan Carlos Aramburu, arzobispo coadjutor a cargo del gobierno de la arquidiócesis de Buenos Aires; elegido obispo titular de Ucres y auxiliar de Buenos Aires el 25 de junio de 1994 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 27 de septiembre de 1994 en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes, Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo de Rosario, Mons. Luis Héctor Villalba, obispo de San Martín; Mons. Mario José Serra, obispo auxiliar de Buenos Aires y Mons. José María Arancibia, arzobispo coadjutor de Mendoza); trasladado como obispo de San Martín el 30 de mayo de 2003, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de San Martín, el 9 de agosto de 2003. Renunció por edad el 15 de junio de 2018. Falleció el 4 de enero de 2021.

  • nacimiento

    20/05/1943

  • ordenación sacerdotal

    23/05/1970

  • consagración episcopal

    27/09/1994

04/01/2021

MAULIÓN, Mario Luis Bautista +
Arzobispo emérito de Paraná (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de Paraná

Nació en Carcarañá, provincia de Santa Fe, el 4 de diciembre de 1934; ordenado sacerdote el 11 de junio de 1960 en la catedral de Rosario, por Mons. Silvino Martínez, obispo de Rosario; elegido obispo titular de Febiana y auxiliar de Rosario el 20 de marzo de 1986 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 23 de mayo de 1986 en la catedral de Rosario, por Mons. Jorge Manuel López, arzobispo de Rosario (coconsagrantes Mons. Ubaldo Calabresi, nuncio apostólico y Mons. Desiderio Elso Collino, obispo de Lomas de Zamora); trasladado como obispo de San Nicolás de los Arroyos el 8 de mayo de 1995, tomó posesión de esa sede el 9 de julio de 1995; promovido a arzobispo de Paraná el 29 de abril de 2003, tomó posesión de esa sede e inició su ministerio pastoral como cuarto arzobispo de Paraná (noveno diocesano) el 9 de julio de 2003. Renunció por edad el 4 de noviembre de 2010. Fue licenciado en Filosofía (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma). Falleció el 27 de septiembre de 2020.

Lema episcopal: «Me envió a evangelizar».
  • nacimiento

    04/12/1934

  • ordenación sacerdotal

    11/06/1960

  • consagración episcopal

    23/05/1986

27/09/2020