Viernes 30 de julio de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BARBARO, Hugo Nicolás
Obispo de San Roque (Diócesis)

Obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña

Nació en Olivos, provincia de Buenos Aires, el 12 de diciembre de 1950; ordenado sacerdote en la Prelatura del Opus Dei el 15 de agosto de 1980 en el Santuario de Torreciudad, España; elegido obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña el 22 de abril de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral de Buenos Aires, el 4 de julio de 2008 por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. José Lorenzo Sartori, obispo emérito de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña y Mons. Francisco Polti, obispo de Santiago del Estero); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de San Roque el 26 de julio de 2008. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión Episcopal de Ministerios. Es doctor en Medicina (Universidad Nacional de Buenos Aires, 1973) y Licenciado en Filosofía (Universidad de Navarra, 1980).

Lema episcopal: «Camina en mi presencia y sé fiel».
  • nacimiento

    12/12/1950

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1980

  • consagración episcopal

    04/07/2008

Güemes 260, 3700 PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA, Chaco (0364) 4420426, fax: (0364) 4425285 obispadosanroque@gmail.com