Domingo 27 de noviembre de 2022
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BRESSANELLI, Virginio Domingo SCJ (Dehoniano)
Obispo emérito de Neuquén (Diócesis)

Obispo emérito de Neuquén

Nació en Beravebú, Santa Fe, el 1 de mayo de 1942; ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1966 en Roma, en el Instituto de Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús (Dehonianos); elegido obispo de Comodoro Rivadavia el 19 de febrero de 2005; ordenado obispo el 13 de mayo de 2005 en Comodoro Rivadavia, por Mons. Pedro Ronchino SDB, obispo emérito de Comodoro Rivadavia (co-consagrantes: Mons. Marcelino Palentini SCJ, obispo de Jujuy y Mons. Miguel Esteban Hesayne, obispo emérito de Viedma); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Comodoro Rivadavia ese mismo día; trasladado como obispo coadjutor de Neuquén el 10 de febrero de 2010. Inició su ministerio pastoral, por sucesión, como cuarto obispo de Neuquén el 8 de noviembre de 2011. Renunció por edad el 3 de agosto de 2017. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Pastoral Aborigen. Es licenciado en Teología y profesor en Psicopedagogía.

Lema episcopal: «Aquí estoy, oh Dios, para hacer tu voluntad».
  • nacimiento

    01/05/1942

  • ordenación sacerdotal

    17/12/1966

  • consagración episcopal

    13/05/2005

Parroquia Nuestra Señora de Itatí: Andreani 302, 3500 RESISTENCIA, Chaco tel: (0362) 15.4505999 vergibress@hotmail.com

BUENANUEVA, Sergio Osvaldo
Obispo de San Francisco (Diócesis)

Obispo de San Francisco

Nació en San Martín, provincia de Mendoza, el 19 de diciembre de 1963; ordenado sacerdote el 28 de septiembre de 1990, por Mons. Cándido Genaro Rubiolo, arzobispo de Mendoza; elegido obispo titular de Rusubbicari y auxiliar de Mendoza el 16 de julio de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 27 de septiembre de 2008, en el Santuario de Nuestra Señora de Lourdes de El Challao (Mendoza), por Mons. José María Arancibia, arzobispo de Mendoza (co-consagrantes: Mons. Rafael Eleuterio Rey, obispo emérito de Zárate-Campana y Mons. José Ángel Rovai, obispo de Villa María); el 31 de mayo de 2013, el papa Francisco lo nombró obispo de San Francisco; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de San Francisco el 25 de agosto de 2013. Es licenciado en Teología Dogmática (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma 1997).

Lema episcopal: «Testigo del Evangelio de la gracia de Dios».
  • nacimiento

    19/12/1963

  • ordenación sacerdotal

    28/09/1990

  • consagración episcopal

    27/09/2008

Bv. Roque Sáenz Peña 1442, 2400 SAN FRANCISCO, Córdoba (03564) 426114 / 420514 sbuenanueva@gmail.com.ar | obispadosanfco@gmail.com

CANECÍN, Adolfo Ramón
Obispo de Goya (Diócesis)

Obispo de Goya

Nació en la ciudad de Formosa, el 25 de marzo de 1958; ordenado sacerdote el 25 de marzo de 1988 por monseñor Dante Carlos Sandrelli, obispo de Formosa, en el estadio deportivo de esa ciudad; elegido obispo coadjutor de Goya, el 9 de diciembre de 2014 por el papa Francisco; ordenado obispo en la catedral de Goya el 25 de marzo de 2015 por Mons. Ricardo Faifer, obispo de Goya (co-consagrantes: Mons. Andrés Stanovnik OFMCap., arzobispo de Corrientes y Mons. José Vicente Conejero Gallego, obispo de Formosa). Inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Goya por sucesión el 24 de septiembre de 2015. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Pastoral Penitenciaria.

Lema episcopal: «Sean uno».
  • nacimiento

    25/03/1958

  • ordenación sacerdotal

    25/03/1988

  • consagración episcopal

    25/03/2015

Mariano Loza 592, 3450 GOYA, Corrientes (03777) 422314 adolfocanecin@yahoo.com.ar

CARGNELLO, Mario Antonio
Arzobispo de Salta (Arquidiócesis)

Arzobispo de Salta

Nació en San Fernando del Valle de Catamarca, el 20 de marzo de 1952; ordenado sacerdote el 8 de noviembre de 1975; elegido obispo de Orán el 7 de abril de 1994 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 24 de junio de 1994, por Mons. Elmer Osmar Ramón Miani, obispo de Catamarca (coconsagrantes: Mons. Moisés Julio Blanchoud, arzobispo de Salta y Mons. Gerardo Eusebio Sueldo, obispo coadjutor de Santiago del Estero); tomó posesión de esa sede el 16 de julio de 1994; promovido a arzobispo coadjutor de Salta el 24 de junio de 1998, tomó posesión del oficio el 3 de setiembre del mismo año; es arzobispo de Salta por sucesión desde el 6 de agosto de 1999. En la Conferencia Episcopal es delegado para los Congresos Eucarísticos.

Lema episcopal: «Aquí estoy para hacer tu voluntad».
  • nacimiento

    20/03/1952

  • ordenación sacerdotal

    08/11/1975

  • consagración episcopal

    24/06/1994

España 596, 4400 SALTA (0387) 4212868 / 4214306, tel/fax: (0387) 4213101 arzobispadosalta@arzobispadodesalta.org.ar

CARIDE, Guillermo
Obispo auxiliar de San Isidro (Diócesis)

Obispo titular de Giomnio y auxiliar de San Isidro

Nació en la ciudad de Buenos Aires, el 25 de mayo de 1962; ordenado sacerdote el 5 de diciembre de 1986 por Mons. Alcides Jorge Casaretto, obispo de San Isidro; elegido obispo titular de Giomnio y auxiliar de la San Isidro el 26 de octubre de 2018 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en el colegio Marín de San Isisdro, el 7 de diciembre de 2018 por Mons. Oscar Vicente Ojea, obispo de San Isidro (co-consagrantes, Mons. Martín Fassi, obispo auxiliar de San Isidro y Mons. Alcides Jorge Pedro Casaretto, obispo emérito de esa diócesis). En la Conferencia Episcopal Argentina, es presidente de la comisión para el Sostenimiento de la Acción Evangelizadora de la Iglesia.

Lema episcopal: «Sentir con la Iglesia».
  • nacimiento

    25/05/1962

  • ordenación sacerdotal

    05/12/1986

  • consagración episcopal

    07/12/2018

Av. del Libertador 16199, 1642 SAN ISIDRO (011) 4743-1862 caride.guillermo@gmail.com