Sábado 5 de diciembre de 2020

Santa Sede


Nombre

Francisco

Jorge Mario Bergoglio nació en Buenos Aires el 17 de diciembre de 1936. Ordenado sacerdote en la Compañía de Jesús el 13 de diciembre de 1969 por monseñor Ramón José Castellano, arzobispo emérito de Córdoba. Elegido obispo titular de Auca y auxiliar de Buenos Aires, el 20 de mayo de 1992 por Juan Pablo II. Ordenado obispo el 27 de junio de 1992, en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. Ubaldo Calabresi, nuncio apostólico y Mons. Emilio Ognénovich, obispo de Mercedes.) Promovido a arzobispo coadjutor de Buenos Aires el 3 de junio de 1997, inició su ministerio pastoral como undécimo arzobispo de Buenos Aires el 28 de febrero de 1998. Creado cardenal del título de San Roberto Belarmino por Juan Pablo II en el consistorio del 21 de febrero de 2001. Elegido Sumo Pontífice el 13 de marzo de 2013, tomando el nombre de Francisco. Inició su ministerio de Pastor Universal de la Iglesia el 19 de marzo de 2013, solemnidad de San José.

  • Nacimiento

    12/17/1936

  • Comienzo del pontificado

    19/03/2013

  • Fin del pontificado

Benedicto XVI

Joseph Ratzinger nació en Marktl am Inn, diócesis de Passau, Alemania, el 16 de abril de 1927 y fue bautizado ese mismo día. Ordenado sacerdote en Freising, 29 de junio de 1951. Elegido arzobispo de Munich y Freising el 24 de marzo de 1977. Consagrado obispo el 28 de mayo de 1977. Creado cardenal por Pablo VI en el Consistorio del 27 de junio de 1977. Elegido Sumo Pontífice el 19 de abril de 2005. Inició su ministerio de Pastor Universal de la Iglesia el 24 de abril de 2005. Renunció el 28 de febrero de 2013.

  • Nacimiento

    16/04/1927

  • Comienzo del pontificado

    19/04/2005

  • Fin del pontificado

    28/02/2013

Juan Pablo II

Karol Wojtyla nació en Wadowice, Cracovia, Polonia, el 18 de mayo de 1920. Bautizado el 20 de junio de 1920. Ordenado sacerdote en Cracovia el 1 de noviembre de 1946. Elegido obispo titular de Ombi el 4 de julio de 1958. Consagrado obispo el 28 de septiembre de 1958. Promovido a arzobispo de Cracovia el 13 de enero de 1964. Creado cardenal por Pablo VI en el Consistorio del 26 de junio de 1967. Elegido Sumo Pontífice el 16 de octubre de 1978. Inició su ministerio de Pastor Universal de la Iglesia el 22 de octubre de 1978. Falleció el 2 de abril de 2005.

  • Nacimiento

    18/05/1920

  • Comienzo del pontificado

    16/10/1978

  • Fin del pontificado

    02/04/2005