Martes 22 de septiembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BAISI, Nicolás
Obispo de Puerto Iguazú (Diócesis)

Obispo de Puerto Iguazú

Nació en Bella Vista, el 15 de julio de 1964; ordenado sacerdote el 21 de noviembre de 1993 en la catedral de San Miguel por monseñor José María Lorenzo; elegido obispo titular de Tepelta y auxiliar de la arquidiócesis de La Plata el 8 de abril de 2010 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral de La Plata, el 19 de junio de 2010 por Mons. Héctor Aguer, arzobispo de La Plata (co-consagrantes, Mons. Sergio Alfredo Fenoy, obispo de San Miguel y Mons. Antonio Marino, obispo titular de Basti y auxiliar de La Plata). El 8 de mayo de 2020, el papa Francisco lo nomró obispo de Puerto Iguazú; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Puerto Iguazú, el 5 de julio de 2020. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Pastoral Universitaria. Es Licenciado en Teología por la Pontificia Universidad de Santo Tomás "Angelicum" de Roma.

Lema episcopal: «'Caritas Christi urget nos' (El amor del Cristo nos apremia)».
  • nacimiento

    15/07/1964

  • ordenación sacerdotal

    21/11/1993

  • consagración episcopal

    19/06/2010

Guatambú 184, 3370 PUERTO IGUAZÚ, Misiones (03757) 420526 nicolasbaisi@gmail.com