Jueves 29 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

ARAYA, Hugo Ricardo
Obispo de Cruz del Eje (Diócesis)

Obispo de Cruz del Eje

Nació en El Cano, Córdoba, el 14 de marzo de 1960; ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1984 en la catedral riocuartense de la Inmaculada Concepción por Mons. Adolfo Roque Esteban Arana, obispo de Río Cuarto; elegido obispo de Cruz del Eje por el papa Francisco el 2 de agosto de 2017. Recibió la ordenación episcopal en la catedral de Cruz del Eje, el 7 de octubre de 2017 por Mons. Santiago Olivera, obispo castrense (co-consagrantes, Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo de Córdoba; Mons. Victor Manuel Fernández, arzobispo titular de Tiburnia y rector de la UCA; Mons. Adolfo Armando Uriona FDP, obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto; y Mons. Carlos José Tissera, obispo de Quilmes); tomó posesión e inició su ministerio pastoral ese mismo día. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Ministerios.

Lema episcopal: «De Dios y de todo el pueblo».
  • nacimiento

    14/03/1960

  • ordenación sacerdotal

    21/12/1984

  • consagración episcopal

    07/10/2017

España 421, 5280 CRUZ DEL EJE, Córdoba (03549) 422435 arayar03@gmail.com | obispado_cde@yahoo.com.ar