Viernes 30 de julio de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BRESSANELLI, Virginio Domingo SCJ (Dehoniano)
Obispo emérito de Neuquén (Diócesis)

Obispo emérito de Neuquén

Nació en Beravebú, Santa Fe, el 1 de mayo de 1942; ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1966 en Roma, en el Instituto de Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús (Dehonianos); elegido obispo de Comodoro Rivadavia el 19 de febrero de 2005; ordenado obispo el 13 de mayo de 2005 en Comodoro Rivadavia, por Mons. Pedro Ronchino SDB, obispo emérito de Comodoro Rivadavia (co-consagrantes: Mons. Marcelino Palentini SCJ, obispo de Jujuy y Mons. Miguel Esteban Hesayne, obispo emérito de Viedma); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Comodoro Rivadavia ese mismo día; trasladado como obispo coadjutor de Neuquén el 10 de febrero de 2010. Inició su ministerio pastoral, por sucesión, como cuarto obispo de Neuquén el 8 de noviembre de 2011. Renunció por edad el 3 de agosto de 2017. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Pastoral Aborigen. Es licenciado en Teología y profesor en Psicopedagogía.

Lema episcopal: «Aquí estoy, oh Dios, para hacer tu voluntad».
  • nacimiento

    01/05/1942

  • ordenación sacerdotal

    17/12/1966

  • consagración episcopal

    13/05/2005

Parroquia Nuestra Señora de Itatí: Andreani 302, 3500 RESISTENCIA, Chaco tel: (0362) 15.4505999 vergibress@hotmail.com