Viernes 17 de septiembre de 2021

El Papa saludó a Mons. Sigampa por sus bodas de oro sacerdotales

  • 12 de diciembre, 2020
  • La Rioja (AICA)
El pontífice destacó el celo pastoral y fidelidad al magisterio del arzobispo argentino que celebra los 50 años de su ordenación presbiteral por imposición de manos del beato mártir Enrique Angelelli.
Doná a AICA.org

El papa Francisco saludó al arzobispo emérito de Resistencia, monseñor Fabriciano Sigampa , con motivo de celebrar los 50 años de su ordenación sacerdotal.

En un mensaje en latín, el pontífice destacó el celo pastoral y la fidelidad al magisterio del Papa y de la Iglesia de monseñor Sigampa, quien desde hace algunos años reside en La Rioja, su provincial natal.

El Papa pidió a la Virgen María que lo acompañe para llevar siempre el Evangelio e impartió la bendición apostólica.

El mensaje de Francisco a monseñor Sigampa fue remitido a través del nuncio apostólico, monseñor Miroslaw Adamczyk.

Monseñor Sigampa celebró sus bodas de oro sacerdotales el pasado sábado 12 de diciembre, en la catedral riojana de San Nicolás.

"Un humilde riojano que llegó a ser obispo de La Rioja y arzobispo del Chaco, agradece su acompañamiento por el 50 ° aniversario de su ordenación sacerdotal, bajo imposición de manos del actual beato mártir monseñor Enrique Angelelli", expresó al invitar a la celebración eucarística .

Vida pastoral
Nació en Vichigasta, provincia de La Rioja, el 15 de septiembre de 1936; fue ordenado sacerdote en Chilecito, La Rioja, el 12 de diciembre de 1970 por Mons. Enrique Angelelli, obispo de La Rioja; elegido obispo de Reconquista el 9 de marzo de 1985 por Juan Pablo II, fue ordenado obispo el 3 de mayo de 1985 en la ciudad de La Rioja, por Mons. Bernardo Enrique Witte OMI, obispo de La Rioja y los obispos coconsagrantes Mons. Cándido Genaro Rubiolo, arzobispo de Mendoza y Mons. Alfredo Guillermo Disandro, obispo de Villa María. Tomó posesión de esa sede el 19 de mayo de 1985.

Trasladado como obispo de La Rioja el 30 de diciembre de 1992, tomó posesión de esa sede el 25 de marzo de 1993; promovido a arzobispo de Resistencia el 17 de noviembre de 2005 por Benedicto XVI, comenzó su ministerio pastoral como tercer arzobispo (y sexto diocesano) de la arquidiócesis de Resistencia, el 26 de febrero de 2006. Renunció por edad el 21 de febrero de 2013.+