Miércoles 20 de octubre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

SIGAMPA, Fabriciano +
Arzobispo emérito de Resistencia (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de Resistencia

Nació en Vichigasta, provincia de La Rioja, el 15 de septiembre de 1936; ordenado sacerdote en Chilecito, La Rioja, el 12 de diciembre de 1970 por Mons. Enrique Angelelli, obispo de La Rioja; elegido obispo de Reconquista el 9 de marzo de 1985 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 3 de mayo de 1985 en la ciudad de La Rioja, por Mons. Bernardo Enrique Witte OMI, obispo de La Rioja (coconsagrantes Mons. Cándido Genaro Rubiolo, arzobispo de Mendoza y Mons. Alfredo Guillermo Disandro, obispo de Villa María); tomó posesión de esa sede el 19 de mayo de 1985; trasladado como obispo de La Rioja el 30 de diciembre de 1992, tomó posesión de esa sede el 25 de marzo de 1993; promovido a arzobispo de Resistencia el 17 de noviembre de 2005 por Benedicto XVI; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer arzobispo (y sexto diocesano) de la arquidiócesis de Resistencia, el 26 de febrero de 2006. Renunció por edad el 21 de febrero de 2013. Falleció el 31 de marzo de 2021

Lema episcopal: «Alegraos en el Señor».
  • nacimiento

    15/09/1936

  • ordenación sacerdotal

    12/12/1970

  • consagración episcopal

    03/05/1985