Viernes 1 de julio de 2022

Falleció Mons. Mirás, arzobispo emérito de Rosario

  • 24 de febrero, 2022
  • Rosario (Santa Fe) (AICA)
El arzobispo murió en un sanatorio de Rosario, donde estaba internado a raíz de una neumonía aguda producto del Covid. Tenía 92 años y fue presidente del episcopado argentino entre 2002 y 2005.
Doná a AICA.org

El arzobispo emérito de Rosario, monseñor Eduardo Vicente Mirás, murió en la mañana del 24 de febrero, a las 92 años, luego de permanecer internado a causa de una neumonía como consecuencia del Covid-19.

El prelado se encontraba en terapia intensiva en un sanatorio de la ciudad de Rosario, donde en la noche del miércoles sufrió una descompensación, informó el arzobispado de Rosario.

La misa exequial está prevista para mañana, viernes 25 de febrero, a las 11, en la catedral Nuestra Señora del Rosario.

Una vida al servicio de la Iglesia
Eduardo Vicente Mirás nació el 14 de noviembre de 1929 en la ciudad de Buenos Aires. Hjo de Emilio Mirás y María Gracia Di Falco, tuvo dos hermanos. Hizo sus estudios primarios en el Colegio Franciscano San Antonio de Padua y entre los años 1941-1952, cursó en el Seminario Metropolitano “Inmaculada Concepción”, de la Arquidiócesis de Buenos Aires.

Fue ordenado sacerdote el 3 de agosto de 1952 y obtuvo el título de doctor en Teología en 1957, en la Facultad de Teología de Villa Devoto.

Fue vicario cooperador de San José de Flores ( 1953-55), vicario cooperador de Nuestra Señora del Pilar (1959-63), viceasesor nacional de la AJAC (1958-60), profesor de Teología dogmática de la universidad Católica Argentina desde 1958, capellán de las Hijas de la Misericordia desde 1963, miembro del Consejo Presbiterial y del Consejo de Consultores, juez adjunto del Tribunal Nacional Eclesiástico (1983), secretario académico de la Universidad Católica Argentina (1968-84), miembro del equipo de Teología y de la Comisión para los 500 años de la Evangelización. Presidente de la Comisión de Fe y Cultura (1957-93).

Se desempeñó como vicario episcopal de la Zona de Devoto desde 1984 a 1990 y a partir del 22 de setiembre de 1990 fue vicario general del arzobispado de Buenos Aires.

Fue elegido obispo titular de Ambia y auxiliar de Buenos Aires el 1 de marzo de 1984 por el papa Juan Pablo II. Recibió la ordenación episcopal el 27 de abril del mismo año de manos del cardenal Juan Carlos Aramburu y coconsagrantes los obispos Arnaldo Clemente Canale y Domingo Salvador Castagna.

En la Conferencia Episcopal Argentina fue miembro de las Comisiones de Fe y Cultura, de Educación y de la UCA, vicepresidente y presidente desde noviembre de 2002 a noviembre de 2005, siendo vicepresidente primero el cardenal Jorge Mario Bergoglio y vicepresidente segundo monseñor Domingo Salvador Castagna.

Promovido arzobispo de Rosario el 20 de noviembre de 1993, tomando posesión el 11 de marzo de 1994.

El 22 de diciembre de 2005, el papa Benedicto XVI aceptó su renuncia como arzobispo metropolitano por edad y lo designó administrador apostólico hasta la toma de posesión del nuevo arzobispo, que tuvo lugar el 18 de marzo de 2006.+