Domingo 26 de septiembre de 2021

Falleció Mons. Emilio Bianchi di Cárcano, obispo emérito de Azul

  • 2 de agosto, 2021
  • San Isidro (Buenos Aires) (AICA)
Tenía 91 años y residía en la diócesis de San Isidro. Fue velado en la parroquia Santa Rita de Boulogne y posterior llevado a la catedral de Azul, en cuyo mausoleo episcopal será inhumado.
Doná a AICA.org

Monseñor Emilio Bianchi di Cárcano, obispo emérito de Azul, falleció el 2 de agosto en San Isidro, jurisdicción eclesiástica donde residía. Tenía 91 años de edad. La diócesis de San Isidro confirmó su fallecimiento y en el velatorio en la parroquia Santa Rita , de la localidad de Boulogne.

Ayer, hubo misas a las 18.30 y a las 20.30, presididas por el obispo auxiliar de San Isidro, monseñor Guillermo Caride.

Hoy, el obispo de San Isidro, monseñor Oscar Vicente Ojea, presidió la misa de exequias. Posteriormente, los restos de monseñor Bianchi di Cárcano serán trasladados a la catedral de Azul, Nuestra Señor del Rosario, donde a las 15 el obispo de Azul, monseñor Hugo Salaberry SJ, recibirá el cuerpo de quien fue pastor de esa diócesis entre 1982 y 2006.

Monseñor Salaberry presidirá la misa exequial por el eterno descanso de monseñor Bianchi di Cárcano esta tarde, a las 18, en la catedral local. Posteriormente, tendrá lugar la sepultura en el Mausoleo episcopal anexo al templo.

"Encomendamos a monseñor Emilio a la misericordia de Dios y rogamos también la intercesión de la bienaventurada Virgen María, Nuestra Señora del Rosario, y de San José", expresó el obispo de Azul.

Emilio Bianchi di Cárcano nació en Buenos Aires el 5 de abril de 1930, y fue ordenado sacerdote en San Isidro, Buenos Aires, el 14 de agosto de 1960 por monseñor Antonio María Aguirre.

Elegido obispo titular de Lesina y au­xi­liar de Azul el 24 de febrero de 1976, por Pablo VI, el 25 de marzo de ese mismo año recibió la ordenación episcopal en la catedral San Isidro Labrador. El consagrante principal fue monseñor José María Aguirre, obispo de San Isidro y los coconsagrantes monseñor Manuel Ma­rengo, obispo de Azul, y monseñor Justo Oscar Laguna, obispo auxiliar de San Isidro.

Trasladado como obispo diocesano de Azul el 14 de abril de 1982, tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de esa jurisdicción eclesiástica el 31 de mayo de 1982.

Renunció por edad el 24 de mayo de 2006. Su lema episcopal era: "Para congregar en la unidad a los hijos de Dios".+