Jueves 9 de febrero de 2023
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BIANCHI DI CÁRCANO, Emilio +
Obispo emérito de Azul (Diócesis)

Obispo emérito de Azul

Nació en Buenos Aires el 5 de abril de 1930; ordenado sacerdote en San Isidro, Buenos Aires, el 14 de agosto de 1960 por Mons. Antonio María Aguirre, obispo de San Isidro; elegido obispo titular de Lesina y au­xi­liar de Azul el 24 de febrero de 1976, por Pablo VI; ordenado obis­po en San Isidro, el 25 de marzo de 1976 por Mons. José María Aguirre, obispo de San Isidro (coconsagrantes, Mons. Manuel Ma­rengo, obispo de Azul y Mons. Justo Oscar Laguna, obispo auxiliar de San Isidro); trasladado como obispo diocesano de Azul el 14 de abril de 1982, tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Azul el 31 de mayo de 1982; renunció por edad el 24 de mayo de 2006. Falleció el 2 de agosto de 2021.

Lema episcopal: «Para congregar en la unidad a los hijos de Dios».
  • nacimiento

    05/04/1930

  • ordenación sacerdotal

    14/08/1960

  • consagración episcopal

    24/02/1976