Jueves 7 de julio de 2022

Diócesis


BUSCAR DIÓCESIS
Diócesis Obispo Dirección Teléfono E-mail

Paraná (Arquidiócesis)

Creada como diócesis el 13 de junio de 1859 con la bula "Vel a primis" de Pío IX; elevada a arquidiócesis el 20 de abril de 1934, por Pío XI. Comprende, en la provincia de Entre Ríos los departamentos de Diamante, Feliciano, La Paz, Nogoyá, Paraná, Villaguay, y los distritos Achiras, Banderas y Sauce de Luna del Departamento Federal.

Su primer obispo fue Mons. José Gabriel Segura y Cubas, elegido por Pío IX el 21 de junio de 1859. Se hizo cargo de la sede el 3 de junio de 1860 y falleció el 13 de octubre de 1862.

El 27 de marzo de 1865, Pío IX eligió al segundo obispo de esta sede: Mons. José María Gelabert y Crespo. Tras su consagración episcopal ocurrida el 23 de agosto de ese año, asumió el 1º de octubre siguiente. Murió el 23 de noviembre de 1897.

Lo sucedió Mons. Rosendo de la Lastra y Gordillo, quien siendo obispo auxiliar de Córdoba, León XIII lo trasladó a la sede de Paraná el 25 de marzo de 1898. Tomó posesión como tercer obispo de Paraná el 28 de mayo del mismo año. Falleció el 3 de julio de 1909.

El cuarto obispo fue Mons. Abel Bazán y Bustos, elegido por San Pío X el 7 de febrero de 1910 y consagrado el 8 de mayo siguiente. El 15 de ese mes tomó posesión de la sede. Murió el 25 de abril de 1926.

Quinto obispo de Paraná fue Mons. Julián Pedro Martínez, elegido por Pío XI el 7 de julio de 1927. El 28 de julio de 1934 renunció a su cargo. Murió el 26 de junio de 1966.

Elevada a Arquidiócesis, Pío XI designó, el 18 de setiembre de 1934, a Mons. Zenobio Lorenzo Guilland, primer arzobispo (sexto diocesano) de esta sede. Fue consagrado el 3 de marzo de 1935 y tomó posesión el 23 de ese mismo mes. Falleció el 12 de febrero de 1962.

El segundo arzobispo de Paraná (y séptimo diocesano) fue Mons. Adolfo Servando Tortolo, a quien Juan XXIII lo trasladó de la sede episcopal de Catamarca el 6 de setiembre de 1962. Tomó posesión el 29 de diciembre de ese año y gobernó pastoralmente la arquidiócesis hasta el 20 de enero de 1983, fecha en la que debido a razones de salud el Santo Padre nombró Administrador Apostólico "sede plena" a Mons. Karlic. Falleció el 5 de febrero de 1998.

Tercer arzobispo de Paraná (y octavo diocesano) fue Mons. Estanislao Esteban Karlic, quien siendo obispo auxiliar de Córdoba, el 19 de enero de 1983 Juan Pablo II lo trasladó a Paraná como Arzobispo coadjutor con derecho a sucesión y administrador apostólico "sede plena". Asumió ese cargo el 20 de marzo de 1983. Fue arzobispo de Paraná por sucesión desde el 1 de abril de 1986. Renunció el 29 de agosto de 2003.

El cuarto arzobispo (y noveno diocesano) fue Mons. Mario Luis Bautista Maulión, quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos, Juan Pablo II lo promovió a la arquidiócesis de Paraná el 29 de abril de 2003. Tomó posesión de esta sede arzobispal el 9 de julio de 2003. Renunció por edad el 20 de octubre de 2010.

El quinto arzobispo (y décimo diocesano) es el actual, Mons. Juan Alberto Puiggari, quien siendo obispo de Mar del Plata, Benedicto XVI lo promovió a la arquidiócesis el 20 de octubre de 2010. Tomó posesión y inició su ministerio pastoral el 7 de marzo de 2011.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre)
  • Superficie: 30.348 km2
  • Población: 631000 hab.
  • Densidad: 20,79 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 50
  • Iglesias y capillas: 200
  • Sacerdotes diocesanos: 129
  • Sacerdotes religiosos: 8
  • Total de sacerdotes: 137
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 8
  • Seminaristas mayores: 15
  • Religiosas: 122
  • Santuarios: 1
  • Monasterios femeninos: 2
  • Casas de religiosos: 3
  • Casas de religiosas: 25
  • Centros educativos: 80
PUIGGARI, Juan Alberto
Su Santidad Francisco 77, 3100 PARANÁ, Entre Ríos (0343) 4311440 / 4223920 / 4223911 / 4219989 / 4218220, fax: (0343) 4230372 arzparan@arzparan.org.ar   obispo@arzparan.org.ar cancilleria@arzparan.org.ar   economato@arzparan.org.ar 

Posadas (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Misiones, los departamentos de Apóstoles, Cainguás, Candelaria, Capital, Concepción, Leandro N. Alem, Libertador General San Martín, Oberá, San Ignacio, San Javier y Veinticinco de Mayo.

El primer obispo de Posadas fue Mons. Jorge Kemerer, del Verbo Divino, elegido por Pío XII el 13 de marzo de 1957 y ordenado obispo el 8 de junio siguiente. Gobernó pastoralmente la nueva diócesis, que entonces comprendía toda la provincia de Misiones, durante casi 30 años hasta su renuncia el 16 de junio de 1986. Murió el 26 de junio de 1998.

Lo sucedió, como segundo obispo, Mons. Carmelo Juan Giaquinta, quien siendo obispo auxiliar de Viedma fue trasladado por Juan Pablo II a la sede de Posadas el 16 de junio de 1986. Siete años después, el 22 de marzo de 1993, el mismo Pontífice lo promovió a la sede arzobispal de Resistencia.

Tercer obispo de Posadas fue Mons. Alfonso Delgado, del clero de la Prelatura Personal del Opus Dei, quien siendo obispo de Santo Tomé fue trasladado a la sede de Posadas por Juan Pablo II el 25 de febrero de 1994 y tomó posesión el 1º de mayo de ese año. El 29 de marzo de 1999 fue promovido por el mismo Papa a la sede arquidiocesana de San Juan de Cuyo.

El cuarto obispo de Posadas es el actual, Mons. Juan Rubén Martínez, quién siendo obispo de Reconquista fue trasladado por Juan Pablo II el 25 de noviembre de 2000 y tomó posesión de esta sede el 10 de marzo de 2001.

Santo Patrono: Nuestra Señora de Itatí (9 de julio) | San Ignacio de Loyola (31 de julio) | San Roque González de Santa Cruz y compañeros mártires (17 de noviembre)
  • Superficie: 6.426 km2
  • Población: 780000 hab.
  • Densidad: 121,38 hab./km2
  • Católicos: 70%
  • Parroquias: 34
  • Iglesias y capillas: 256
  • Sacerdotes diocesanos: 36
  • Sacerdotes religiosos: 36
  • Total de sacerdotes: 72
  • Diáconos permanentes: 33
  • Hermanos: 8
  • Seminaristas mayores: 17
  • Religiosas: 75
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 8
  • Casas de religiosas: 17
  • Centros educativos: 35
MARTÍNEZ, Juan Rubén
Félix de Azara 1604, 3300 POSADAS, Misiones (0376) 4423221 / 4424407 / 4439249 obispado@obposadas.org.ar 

Puerto Iguazú (Diócesis)

Creada el 16 de junio de 1986, con la bula "Abeunt alterna vice", de Juan Pablo II. Comprende, en la provincia de Misiones, los departamentos de Eldorado, General Manuel Belgrano, Guaraní, Iguazú, Montecarlo y San Pedro.

El primer obispo de Puerto Iguazú fue, Mons. Joaquín Piña Batllevell, jesuita, elegido por Juan Pablo II el mismo día de la creación de la diócesis, 16 de julio de 1986; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de su sede el 16 de agosto de 1986; renunció por edad el 3 de octubre de 2006.

El segundo obispo fue Mons. Marcelo Martorell, elegido por Benedicto XVI el 3 de octubre de 2006; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 8 de diciembre de 2006. Renunció por edad el 8 de mayo de 2020.

El tercer obispo diocesano es el actual, Mons. Nicolás Baisi, quien siendo obispo auxliar de La Plata, el papa Francisco lo nombró como obispo de Puerto Iguazú el 8 de mayo de 2020. Tomará posesión de esa sede diocesana el 5 de julio de 2020.

Santo Patrono: Santa María del Iguazú (domingo posterior al 16 de agosto) | Santos Mártires de las Misiones, Roque González, Alonso Rodríguez y Juan del Castillo (tercer domingo o 17 de noviembre)
  • Superficie: 18.642 km2
  • Población: 409260 hab.
  • Densidad: 21,95 hab./km2
  • Católicos: 72%
  • Parroquias: 34
  • Iglesias y capillas: 247
  • Sacerdotes diocesanos: 32
  • Sacerdotes religiosos: 13
  • Total de sacerdotes: 45
  • Diáconos permanentes: 36
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 16
  • Religiosas: 62
  • Santuarios: 3
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 10
  • Casas de religiosas: 21
  • Centros educativos: 21
BAISI, Nicolás
Guatambú 184, 3370, PUERTO IGUAZÚ, Misiones (03757) 420526 obyguazu@yahoo.com.ar 

Quilmes (Diócesis)

Creada el 19 de junio de 1976 por la bula "Ut spirituali: Christifidelium utilitati", de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Berazategui, Florencio Varela y Quilmes.

El primer obispo fue Mons. Jorge Novak, SVD, elegido por Pablo VI el 7 de agosto de 1976. Recibió la consagración episcopal y tomó posesión de esta diócesis el 19 de setiembre de 1976. Falleció el 9 de julio de 2001.

El segundo obispo fue, Mons. Luis Teodorico Stöcker, quien siendo obispo de Goya, Juan Pablo II lo trasladó como obispo de Quilmes el 25 de febrero de 2002, tomó posesión de esta sede el 11 de mayo de 2002. Renunció por edad el 12 de octubre de 2011.

El tercer obispo de Quilmes es el actual, monseñor Carlos Tissera, quien siendo obispo de San Francisco, Benedicto XVI lo trasladó como obispo de Quilmes el 12 de octubre de 2011, tomó posesión de esta sede episcopal el 17 de diciembre de 2011.

Santo Patrono: Inmaculada Concepción (8 de diciembre) | Exaltación de la Santa Cruz (14 de septiembre)
  • Superficie: 503 km2
  • Población: 1420770 hab.
  • Densidad: 2824,59 hab./km2
  • Católicos: 80%
  • Parroquias: 80
  • Iglesias y capillas: 220
  • Sacerdotes diocesanos: 62
  • Sacerdotes religiosos: 23
  • Total de sacerdotes: 121
  • Diáconos permanentes: 111
  • Hermanos: 3
  • Seminaristas mayores: 15
  • Religiosas: 192
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 10
  • Casas de religiosas: 35
  • Centros educativos: 49
TISSERA, Carlos José
Carlos Pellegrini 3280, 1879 QUILMES OESTE, Buenos Aires (011) 15 3209-0327 obisquil@obisquil.org.ar 

Rafaela (Diócesis)

Creada el 10 de abril de 1961, con la bula "Cum venerábilis", de Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Santa Fe, los departamentos de Castellanos, Nueve de Julio y San Cristóbal.

El primer obispo de Rafaela fue Mons. Vicente Faustino Zazpe, elegido por Juan XXIII el 12 de junio de 1961. Recibió la consagración episcopal el 3 de setiembre de 1961 y tomó posesión el 12 de octubre de 1961. Gobernó pastoralmente esta diócesis hasta el 26 de octubre de 1968, fecha en que asumió como arzobispo coadjutor de Santa Fe.

Segundo obispo diocesano fue Mons. Antonio Alfredo Brasca, nombrado por Pablo VI el 30 de diciembre de 1968. Fue consagrado y asumió el 16 de marzo de 1969. Falleció el 26 de junio de 1976.Al día siguiente de la muerte de Mons. Brasca, el 27 de junio de 1976, Pablo VI designó Administrador Apostólico de Rafaela a Mons. Vicente Zazpe, quien reteniendo el cargo de arzobispo de Santa Fe gobernó nuevamente la que había sido su primera diócesis hasta el 19 de marzo de 1977, fecha en que asumió el nuevo diocesano.

Tercer obispo fue Mons. Alcides Jorge Pedro Casaretto, elegido por Pablo VI el 28 de diciembre de 1976. Recibió la consagración episcopal y asumió el gobierno pastoral de esta diócesis el 19 de marzo de 1977. El 19 de marzo de 1983 Juan Pablo II lo trasladó a la sede episcopal de San Isidro como obispo coadjutor con derecho de sucesión.

Cuarto obispo fue Mons. Héctor Gabino Romero, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora fue trasladado por Juan Pablo II a la sede de Rafaela el 7 de enero de 1984. Tomó posesión el 25 de marzo de 1984. Falleció el 23 de mayo de 1999.

Quinto obispo de Rafaela fue Mons. Carlos María Franzini, elegido por Juan Pablo II el 29 de abril de 2000. Fue consagrado y tomó posesión de esta sede el 19 de junio de 2000. El 10 de noviembre de 2012, Benedicto XVI lo promovió a arzobispo de Mendoza, sede de la que tomó posesión el 9 de febrero de 2013.

El sexto obispo es el actual, Mons. Luis Alberto Fernández, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado por el papa Francisco a esta diócesis el 10 de septiembre de 2013; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 22 de noviembre 2013.

Santo Patrono: Nuestra Señora de Guadalupe (12 de diciembre) | San José Obrero (1 de mayo)
  • Superficie: 38.320 km2
  • Población: 313314 hab.
  • Densidad: 8,18 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 36
  • Iglesias y capillas: 120
  • Sacerdotes diocesanos: 42
  • Sacerdotes religiosos: 0
  • Total de sacerdotes: 46
  • Diáconos permanentes: 13
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 7
  • Religiosas: 29
  • Santuarios: 1
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 7
  • Centros educativos: 18
FERNÁNDEZ, Luis Alberto
Necochea 150, 2300 RAFAELA, Santa Fe (03492) 424637 / (03492) 501819 obispadoderafaela@wilnet.com.ar 

Reconquista (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957 con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII, comprende, en la provincia de Santa Fe, los departamentos General Obligado y Vera, y la parte norte del departamento San Javier.

El primer obispo fue Mons. Juan José Iriarte, elegido por Pío XII el 23 de octubre de 1957. Recibió la ordenación episcopal el 27 de diciembre de 1957 y tomó posesión de esta diócesis el 12 de enero de 1958. El de febrero de 1984 Juan Pablo II lo promovió a la sede arzobispal de Resistencia.

Segundo obispo fue Mons. Fabriciano Sigampa, elegido por Juan Pablo II el 9 de marzo de 1985. Fue consagrado el 3 de mayo de 1985 y tomó posesión el 19 del mismo mes y año. El 30 de diciembre de 1992 Juan Pablo II lo trasladó a la diócesis de La Rioja.

Lo sucedió como tercer obispo de Reconquista, Mons. Juan Rubén Martínez, elegido por Juan Pablo II el 12 de febrero de 1994. Recibió la consagración episcopal y tomó posesión de esta diócesis el 19 de marzo de 1994. El 25 de noviembre de 2000 el mismo Pontífice lo trasladó como obispo de Posadas.

El cuarto obispo fue Mons. Andrés Stanovnik, OFM Cap, elegido por Juan Pablo II obispo de Reconquista el 30 de octubre de 2001. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 16 de diciembre de 2001. Benedicto XVI lo promovió a arzobispo de Corrientes el 27 de setiembre de 2007.

El quinto obispo fue Mons. Ramón Alfredo Dus, nombrado obispo diocesano el 26 de marzo de 2008. Había sido elegido obispo auxiliar de Reconquista el 5 de agosto de 2005 por Benedicto XVI y recibió la ordenación episcopal el 17 de setiembre de 2005; tomó posesión de esta sede el 27 de abril de 2008. El 21 de febrero de 2013 Benedicto XVI lo promovió a arzobispo de Resistencia.

El sexto diocesano es el actual, Mons. José Ángel Macín, elegido obispo de Reconquista por el papa Francisco el 12 de octubre de 2013; recibió la ordenacón episcopal, tomó posesión e inició su ministerio pastoral, el 24 de noviembre de 2013.

Santo Patrono: San José (19 de marzo) | San Juan Evangelista (27 de diciembre).
  • Superficie: 35.000 km2
  • Población: 291000 hab.
  • Densidad: 8,31 hab./km2
  • Católicos: 88%
  • Parroquias: 21
  • Iglesias y capillas: 210
  • Sacerdotes diocesanos: 32
  • Sacerdotes religiosos: 6
  • Total de sacerdotes: 38
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 32
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 2
  • Casas de religiosas: 11
  • Centros educativos: 27
MACÍN, Ángel José
Chacabuco 841, 3560 RECONQUISTA, Santa Fe (03482) 429180 obispo@obispadorqta.org.ar   cancilleria@obispadorqta.org.ar   economo@obispadorqta.org.ar 

Resistencia (Arquidiócesis)

Creada como diócesis el 3 de junio de 1939, con la bula "Ecclesiarum omnium cura", de Pío XII; elevada a arquidiócesis el 1 de abril de 1984, con la bula "Ad perpetuam rei memoriam", de Juan Pablo II. Comprende, en la provincia del Chaco, los departamentos de Bermejo, General Dónovan, Libertad, Libertador General San Martín, Presidencia de la Plaza, Primero de Mayo, San Fernando, Sargento Cabral y Tapenagá.

El primer obispo fue Mons. Nicolás de Carlo, quien dos años y medio antes de erigirse la diócesis, siendo obispo titular de Eleuterópolis, el 20 de diciembre de 1936 fue designado Vicario Eclesiástico del Chaco y Formosa, provincias que formaban parte de la diócesis de Santa Fe. Creada la diócesis de Resistencia, Pío XII designó, el 1 de agosto de 1940, a Mons. de Carlo primer obispo de la nueva circunscripción eclesiástica, de la que tomó posesión el 19 de octubre de 1940 y la gobernó pastoralmente hasta su muerte el 19 de octubre de 1951.

La diócesis permaneció vacante cuatro años, hasta que el 23 de octubre de 1955 Pío XII designó a Mons. Enrique Rau, que era obispo auxiliar de La Plata, segundo obispo de Resistencia. Tomó posesión el 5 de noviembre de ese año y el 13 de marzo de 1957 el mismo Pontífice lo trasladó como primer obispo de la nueva diócesis de Mar del Plata.

Tercer obispo de Resistencia fue Mons. José Agustín Marozzi, elegido por Pío XII el 12 de junio de 1957. Fue consagrado obispo el 18 de agosto de 1957 y tomó posesión de esta sede el 5 de octubre de 1957. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 28 de enero de 1984 y se retiró el 1 de abril de ese mismo año. Falleció en el Pequeño Cottolengo Argentino de Claypole, Buenos Aires el 4 de agosto de 2000.

Lo sucedió como cuarto obispo de Resistencia Mons. Juan José Iriarte, a quien Juan Pablo II trasladó de la diócesis de Reconquista el 28 de febrero de 1984. El 1 de abril de 1984 la diócesis fue elevada a la categoría de arquidiócesis, por lo que Mons. Iriarte se convirtió en el primer arzobispo de Resistencia. El 13 de diciembre de 1988 renunció por edad, pero el Santo Padre Juan Pablo II no le aceptó la renuncia, y el 9 de noviembre de 1991 lo designó Administrador Apostólico de Resistencia. En ese carácter continuó gobernando pastoralmente esta arquidiócesis hasta el 6 de junio de 1993. Falleció en Olivos, Buenos Aires, el 16 de agosto de 1999.

El segundo arzobispo de Resistencia (quinto diocesano) fue Mons. Carmelo Juan Giaquinta, quien siendo obispo de Posadas, fue promovido a la sede chaqueña por Juan Pablo II el 22 de marzo de 1993 y tomó posesión el 6 de junio de 1993. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 1 de abril de 2005.

Tercer arzobispo de Resistencia (sexto diocesano) fue el Mons. Fabriciano Sigampa, quien siendo obispo de La Rioja, fue promovido a esta sede arzobispal por Benedicto XVI, el 17 de noviembre de 2005. Tomó posesión el 26 de febrero de 2006. Renunció por edad el 21 de febrero de 2013.

El cuarto arzobispo (séptimo diocesano) es el actual, Mons. Alfredo Dus, quien siendo obispo de Reconquista, fue promovido a Resistencia por Benedicto XVI el 21 de febrero de 2013. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 3 de mayo de 2013.

Santo Patrono: Inmaculada Concepción (8 de diciembre) | San José Obrero (1° de mayo)
  • Superficie: 28.250 km2
  • Población: 615000 hab.
  • Densidad: 21,77 hab./km2
  • Católicos: 81%
  • Parroquias: 31
  • Iglesias y capillas: 269
  • Sacerdotes diocesanos: 33
  • Sacerdotes religiosos: 27
  • Total de sacerdotes: 59
  • Diáconos permanentes: 19
  • Hermanos: 1
  • Seminaristas mayores: 6
  • Religiosas: 62
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 19
  • Centros educativos: 11
DUS, Ramón Alfredo
Bartolomé Mitre 363, 3500 RESISTENCIA, Chaco (0362) 4441908, tel/fax: (0362) 4434573 arzobrcia@gmail.com 

Río Gallegos (Diócesis)

Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Ecclesiarum omnium", de Juan XXIII. Comprende todo el territorio de las provincias de Santa Cruz y Tierra del Fuego. El primer obispo fue Mons. Mauricio Eugenio Magliano, salesiano, nombrado por Juan XXIII el 14 de junio de 1961. Consagrado obispo el 27 de agosto siguiente, tomó posesión de esta sede el 1 de octubre de 1961. Falleció el 31 de mayo de 1974.

Lo sucedió Mons. Miguel Ángel Alemán, salesiano, quien desempeñándose como obispo administrador apostólico de Viedma, el 5 de abril de 1975 Pablo VI lo trasladó a la diócesis de Río Gallegos como su segundo obispo. Falleció el 11 de marzo de 1992.

El tercer obispo diocesano fue, Mons. Alejandro Antonio Buccolini, salesiano, elegido por Juan Pablo II el 11 de julio de 1992, consagrado el 26 de setiembre siguiente y puesto en posesión de esta sede el 3 de octubre de 1992. Renunció por edad el 25 de octubre de 2005.

El cuarto obispo de Río Gallegos fue Mons. Juan Carlos Romanín, salesiano, elegido por Benedicto XVI el 25 de octubre de 2005. Recibió la ordenación episcopal el 17 de diciembre de 2005 y tomó posesión de esta sede el 7 de enero de 2006. Renunció por enfermedad el 18 de abril de 2012.

Tras la renuncia de Mons. Romanín, fue nombrado administrador apostólico de Río Gallegos Mons. Miguel Ángel D'Annibale, hasta ese momento, obispo auxiliar de Río Gallegos. El 21 de febrero de 2013, Benedicto XVI lo nombró obispo diocesano. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 1º de mayo de 2013. El 15 de junio de 2018, el papa Francisco nombró obispo de San Martín.

El sexto obispo de Río Gallegos es el actual, Mons. José Ignacio García Cuerva, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora, el papa Francisco lo trasladó a esta sede, el 3 de enero de 2019. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 23 de marzo de 2019.

Santo Patrono: San Juan Bosco (31 de enero)
  • Superficie: 265.614 km2
  • Población: 398720 hab.
  • Densidad: 1,50 hab./km2
  • Católicos: 70%
  • Parroquias: 33
  • Iglesias y capillas: 45
  • Sacerdotes diocesanos: 25
  • Sacerdotes religiosos: 10
  • Total de sacerdotes: 38
  • Diáconos permanentes: 17
  • Hermanos: 6
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 38
  • Santuarios: 3
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 5
  • Casas de religiosas: 13
  • Centros educativos: 22
GARCÍA CUERVA, Jorge Ignacio
Errázuriz 53, 9400 RÍO GALLEGOS, Santa Cruz (02966) 422325 / 422616, fax: (02966) 426183 obispadorg@yahoo.com.ar 

Rosario (Arquidiócesis)

Creada como diócesis el 20 de abril de 1934, por la bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI; elevada a arquidiócesis el 12 de agosto de 1963, por Pablo VI. Comprende, en la provincia de Santa Fe, los departamentos de Belgrano, Iriondo, Rosario y San Lorenzo, completos, y los de Caseros (menos las parroquias de Beravebú, Chañar Ladeado, Godeken y Quirquinchos) y Constitución (menos las parroquias de Bombal, Alcorta y Máximo Paz).

El primer obispo de Rosario fue Mons. Antonio Caggiano, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Tomó posesión de esta diócesis el 16 de marzo de 1935 y al día siguiente recibió la consagración episcopal. En el Consistorio del 18 de febrero de 1946 Pío XII lo creó cardenal. El 15 de agosto de 1959 Juan XXIII lo promovió al arzobispado de Buenos Aires.

Segundo obispo rosarino fue Mons. Silvino Martínez, quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos fue trasladado por Juan XXIII a la sede de Rosario el 21 de setiembre de 1959. Tomó posesión el 12 de diciembre de ese mismo año. Falleció el 27 de enero de 1961.

El tercer obispo fue Mons. Guillermo Bolatti, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a la diócesis de Rosario por Juan XXIII el 11 de julio de 1961 y tomó posesión el 23 de setiembre de 1961. El 12 de agosto de 1963 la sede rosarina fue elevada a la dignidad de arquidiócesis, por lo que Mons. Bolatti se convirtió en el primer arzobispo de Rosario. Falleció el 7 de agosto de 1982.

El segundo arzobispo (cuarto diocesano) de Rosario fue Mons. Jorge Manuel López, quien siendo arzobispo de Corrientes, fue trasladado a la sede arzobispal de Rosario por el papa Juan Pablo II el 19 de enero de 1983. Tomó posesión el 18 de marzo de ese año. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 20 de noviembre de 1993. Falleció el 22 de diciembre de 2006.

El tercer arzobispo (quinto diocesano) de Rosario fue Mons. Eduardo Vicente Mirás, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue promovido a la arquidiócesis rosarina por Juan Pablo II el 20 de noviembre de 1993 y tomó posesión el 11 de marzo de 1994. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 22 de diciembre de 2005.

El cuarto arzobispo (sexto diocesano) fue Mons. José Luis Mollaghan, quien siendo obispo de San Miguel fue promovido a la arquidiócesis de Rosario el 22 de diciembre de 2005. Tomó posesión de esta sede arzobispal el 18 de marzo de 2006. El 19 de mayo de 2014, el papa Francisco lo nombró miembro de la Congregación para la Doctrina de la Fe.

El quinto arzobispo (Séptimo diocesano) es el actual, Mons. Eduardo Eliseo Martín, quien siendo obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto fue promovido a esta sede arzobispal el 4 de julio de 2014 por el papa Francisco. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 24 de agosto de 2014.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre)
  • Superficie: 13.500 km2
  • Población: 1700000 hab.
  • Densidad: 125,93 hab./km2
  • Católicos: 90%
  • Parroquias: 124
  • Iglesias y capillas: 281
  • Sacerdotes diocesanos: 174
  • Sacerdotes religiosos: 73
  • Total de sacerdotes: 247
  • Diáconos permanentes: 3
  • Hermanos: 22
  • Seminaristas mayores: 41
  • Religiosas: 235
  • Santuarios: 2
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 41
  • Casas de religiosas: 53
  • Centros educativos: 263
MARTÍN, Eduardo Eliseo
Córdoba 1677, 2000 ROSARIO, Santa Fe (0341) 4251207, tel/fax: (0341) 4251298 arzobros@uolsinectis.com.ar   arzobispadorosario@gmail.com 

Salta (Arquidiócesis)

El 28 de marzo de 1806, con la bula "Regalium Principum" el papa Pío VII creó la diócesis de Salta con jurisdicción sobre los territorios que actualmente forman las provincias de Salta, Santiago del Estero, Catamarca, Tucumán, Jujuy, Chaco y Formosa y los partidos de Tarija y San Ramón de la Nueva Orán del Alto Perú. El 20 de setiembre de 1934, Pío XI la elevó a la categoría de arquidiócesis. Para entonces su jurisdicción ya había sido progresivamente reducida con la creación de nuevas diócesis.

Actualmente comprende la provincia de Salta menos los departamentos de Cafayate, Iruya, Molinos, Orán, Rivadavia, San Carlos, San Martín y Santa Victoria.

Obispos
1. El primer obispo de Salta fue Mons. Nicolás Videla del Pino, quien siendo obispo de Asunción del Paraguay, el 25 de marzo de 1807 fue trasladado por Pío VII a la nueva diócesis de Salta. El 16 de abril de 1812 se vio obligado a abandonar la ciudad por orden del general Manuel Belgrano ante quien fue acusado de sentimientos españolistas. Residió en Buenos Aires donde falleció el 17 de marzo de 1819. Diecisiete años después, en 1836, el papa Gregorio XVI nombró Vicario Apostólico de Salta a Mons. José Agustín Molina, vicario foráneo de Tucumán, elevándolo a la dignidad episcopal. Fue consagrado en Buenos Aires y murió en Tucumán el 11 de febrero de 1838. Tras su muerte fueron ocupando el gobierno de la diócesis diversos Vicarios Capitulares, hasta que el general Justo José de Urquiza, presidente de la Confederación Argentina, propuso para la sede vacante al sacerdote José Eusebio Colombres, quien fue preconizado por Pío IX en diciembre de 1858, pero antes de ser consagrado, murió en Tucumán el 11 de febrero de 1859.

2. La larga vacancia de la sede salteña que había durado casi medio siglo, concluyó cuando el 13 de julio de 1860 Pío IX designa como segundo obispo de Salta al franciscano Fray Buenaventura Rizo Patrón. Consagrado el 7 de abril de 1861, tomó posesión de la sede el 7 de julio siguiente y falleció en Salta el 13 de noviembre de 1884.

3. El tercer obispo salteño fue Mons. Pablo Padilla y Bárcena, quien había sido nombrado obispo titular de Pentacomina el 17 de diciembre de 1891. El 19 de enero de 1893 León XIII lo designó obispo de Salta, sede de la que tomó posesión el 16 de febrero siguiente. El 16 de enero de 1898 fue trasladado a la diócesis de Tucumán, y falleció en Jujuy el 22 de enero de 1921.

4. Lo sucedió Mons. Matías Linares y Sanzetenea, elegido por León XIII el 8 de febrero de 1898. Murió en Buenos Aires el 2 de abril de 1914.

5. El quinto obispo de Salta fue Mons. José Calixto Gregorio Romero, elegido por San Pío X obispo titular de Therme. En 1915 fue designado obispo de Salta, la que gobernó pastoralmente hasta su muerte acaecida el 17 de setiembre de 1919.

6. Sexto obispo de Salta fue Mons. Julio Campero y Aráoz. Elegido por San Pío X el 11 de junio de 1923, tomó posesión el 23 de octubre siguiente. En 1934 presentó su renuncia y falleció en Salta el 20 de febrero de 1938.

Arzobispos
7. Elevada la diócesis de Salta a la categoría de Arquidiócesis el 20 de setiembre de 1934, ese mismo día Pío XI eligió como primer arzobispo a Mons. Roberto José Tavella, salesiano. Consagrado obispo el 17 de febrero de 1935, tomó posesión de la sede el 23 de febrero de 1935. Falleció el 21 de mayo de 1963.

8. Segundo arzobispo (octavo diocesano) de Salta fue Mons. Carlos Mariano Pérez, salesiano, quien siendo obispo de Comodoro Rivadavia, el 26 de diciembre de 1963 Pablo VI lo promovió a la arquidiócesis de Salta de cuya sede tomó posesión el 11 de abril de 1964. El 7 de enero de 1984 renunció por edad. Falleció el 25 de marzo de 1985.

9. Lo sucedió como tercer arzobispo Mons. Moisés Julio Blanchoud, quien siendo obispo de Río Cuarto, el 7 de enero de 1984 fue promovido por Juan Pablo II a la sede de Salta, de la que tomó poses

Santo Patrono: Patronos de la ciudad: Santos Felipe y Santiago (3 de mayo) | Patronos tutelares de la ciudad de Salta: Señor y la Virgen del Milagro (13 y 15 de septiembre)
  • Superficie: 88.266 km2
  • Población: 958841 hab.
  • Densidad: 10,86 hab./km2
  • Católicos: 71%
  • Parroquias: 63
  • Iglesias y capillas: 86
  • Sacerdotes diocesanos: 86
  • Sacerdotes religiosos: 24
  • Total de sacerdotes: 110
  • Diáconos permanentes: 4
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 23
  • Religiosas: 137
  • Santuarios: 3
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 9
  • Casas de religiosas: 21
  • Centros educativos: 37
CARGNELLO, Mario Antonio
España 596, 4400 SALTA (0387) 4212868 / 4214306, tel/fax: (0387) 4213101 arzobispadosalta@arzobispadodesalta.org.ar