Miércoles 7 de diciembre de 2022

Diócesis


BUSCAR DIÓCESIS
Diócesis Obispo Dirección Teléfono E-mail

Melquitas (Exarcado)

Los fieles católicos de rito greco-melquita comenzaron a llegar a la Argentina a fines del siglo XIX. Poco tiempo después, entre los años 1910 y 1930, se produjo una inmigración masiva. Una segunda llegada masiva tuvo lugar después de la II Guerra Mundial, entre 1949 y 1950. La mayor parte de los inmigrantes eran ciudadanos libaneses y sirios. Había también unas pocas familias palestinas y poquísimas egipcias y jordanas.

No existe una estadística oficial del número de melquitas en la Argentina. La "Guía Eclesiástica de las Iglesias Orientales católicas en la República Argentina", editada en 1992 por la Eparquía Armenia San Gregorio de Narek, estima que los católicos de rito greco-melquita son unos 15.000, mientras que exponentes del nuevo Exarcado hacen subir esa cifra a 400.000.

Sus tres centros de culto más importantes, ubicados en Buenos Aires, Córdoba y Rosario, están atendidos por sus propios sacerdotes. También hay melquitas católicos en Tucumán, Catamarca, Santiago del Estero y Mendoza. La comunidad más numerosa reside en Córdoba, unos 50.000, por cuya razón la Curia del Exarcado tiene su sede en esa ciudad.

En el marco de las Iglesias Orientales Católicas, los greco-melquitas cuentan con un Patriarca: Su Beatitud Grégoire III Laham B.S. (de la Orden Basiliana del Santísimo Salvador de los Melquitas), con sede en la ciudad siria de Damas.

Para atender espiritualmente a esta colectividad en nuestro país, el Santo Padre Juan Pablo II erigió, el 20 de abril de 2002, el Exarcado Apostólico para los fieles greco-melquitas católicos de la Argentina y estableció su sede en la ciudad de Córdoba. Al mismo tiempo nombró obispo titular de Mira de los greco-católicos y exarca apostólico para los fieles greco-melquitas católicos de la Argentina a monseñor Georges Haddad, quien llegó al país el 20 de setiembre de 2002 y dos días después, el 22 de setiembre, tomó posesión de su sede. El 19 de diciembre de 2005, el Santo Padre Benedicto XVI le aceptó la renuncia al gobierno pastoral del Exarcado para los fieles greco-melquitas católicos de la Argentina.

El 17 de octubre de 2006, Benedicto XVI eligió al padre Abdo Arbach BC (Orden Basiliana Choueirita), obispo titular de Ilta y exarca apostólico para los fieles greco-melquitas católicos residentes en la Argentina; recibió la ordenación episcopal el 3 de febrero de 2007 y tomó posesión de la sede el 4 de marzo de 2007. El 23 de junio de 2012, Benedicto XVI lo promovió a arzobispo metropolita de Homs, Hama y Yabroud de los greco-melquitas, en Siria.

El 15 de agosto de 2013, el papa Francisco nombró al padre Ibrahim Salaméh MSP obispo titular de Palmira de los greco melquitas y Exarca Apostólico para los fieles greco melquitas residentes en la Argentina; recibió la ordenación episcopal el 27 de septiembre de 2013 en Damasco, Siria, de manos del patriarca Gregorio III Laham, patriarca greco melquita de Antioquía; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 24 de noviembre de 2013.

Santo Patrono: San Jorge (23 de abril) | San Nicolás (6 de diciembre)
  • Superficie: 0 km2
  • Población: 0 hab.
  • Densidad: hab./km2
  • Católicos: 0%
  • Parroquias: 3
  • Iglesias y capillas: 3
  • Sacerdotes diocesanos: 2
  • Sacerdotes religiosos: 1
  • Total de sacerdotes: 3
  • Diáconos permanentes: 1
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 1
  • Religiosas: 0
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 3
  • Casas de religiosas: 0
  • Centros educativos: 0
SALAMÉH, Ibrahim
Corrientes 276, 5000 CÓRDOBA (0351) 4210625 exarcadoapostolicogrecomelkita@gmail.com 

Mendoza (Arquidiócesis)

Creada como Diócesis el 20 de abril de 1934, con la bula "Nobilis Argentinae Nationis" de Pío XI, fue elevada a Arquidiócesis el 10 de abril de 1961 por Juan XXIII. Comprende los departamentos de Capital, Godoy Cruz, Guaymallén, Junín, La Paz, Las Heras, Lavalle, Luján de Cuyo, Maipú, Rivadavia, San Carlos, San Martín, Santa Rosa, Tunuyán y Tupungato, de la provincia de Mendoza.

El primer obispo de Mendoza fue Mons. José Aníbal Verdaguer y Corominas, quien designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934 y consagrado el 17 de marzo de 1935, tomó posesión el 18 de marzo del mismo año. Falleció el 19 de julio de 1940.

Lo sucedió Mons. Alfonso María Buteler, nombrado por Pío XII el 11 de octubre de 1940; consagrado obispo el 1º de diciembre de ese mismo año, tomó posesión de la diócesis de Mendoza el 21 de diciembre. El 10 de abril de 1961 al ser elevada la sede a la categoría de arquidiócesis, monseñor Buteler fue promovido a arzobispo. Murió el 30 de setiembre de 1973.

El segundo arzobispo (y tercer obispo) de Mendoza fue Mons. Olimpo Santiago Maresma, quien el 7 de diciembre de 1965 fue designado por Pablo VI obispo auxiliar; el 8 de marzo de 1967 administrador apostólico "sede plena" de la arquidiócesis de Mendoza, y el 6 de abril del mismo año se hizo cargo del gobierno de la sede mendocina. Fue designado arzobispo de Mendoza el 30 de octubre de 1974. Murió el 3 de julio de 1979.

Lo sucedió, como tercer arzobispo (cuarto diocesano) de Mendoza, Mons. Cándido Genaro Rubiolo, quien promovido por Juan Pablo II de la sede de Villa María el 15 de octubre de 1979, tomó posesión el 23 de noviembre de ese año. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 25 de marzo de 1996.

Cuarto arzobispo (quinto obispo diocesano) de Mendoza fue Mons. José María Arancibia, quien asumió el gobierno pastoral por sucesión el 25 de marzo de 1996. Renunció por edad el 10 de noviembre de 2012.

El quinto arzobispo (sexto diocesano) fue Mons. José María Franzini, promovido por Benedicto XVI de la sede de Rafaela el 10 de noviembre de 2012, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 9 de febrero de 2013. Falleció el 8 de diciembre de 2017.

El sexto arzobispo (séptimo diocesano) es el actual, Mons. Marcelo Colombo, quien siendo obispo de La Rioja, el papa Francisco lo promovió a esta sede arzobispal el 22 de mayo de 2018, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 11 de agosto de 2018.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Rosario (1er. domingo de octubre) | Santiago Apóstol (25 de julio)
  • Superficie: 63.839 km2
  • Población: 2316940 hab.
  • Densidad: 36,29 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 70
  • Iglesias y capillas: 200
  • Sacerdotes diocesanos: 98
  • Sacerdotes religiosos: 74
  • Total de sacerdotes: 170
  • Diáconos permanentes: 63
  • Hermanos: 17
  • Seminaristas mayores: 24
  • Religiosas: 116
  • Santuarios: 3
  • Monasterios femeninos: 2
  • Casas de religiosos: 16
  • Casas de religiosas: 23
  • Centros educativos: 58
COLOMBO, Marcelo Daniel
Catamarca 98, 5500 MENDOZA (0261) 4233862 / 4250916 / 4294885, fax: (0261) 4295415 secretariaprivada@arquimendoza.org.ar   vicariageneral@arquimendoza.org.ar   cancilleria@arquimendoza.org.ar 

Mercedes-Luján (Arquidiócesis)

Creada como diócesis de Mercedes el 20 de abril de 1934, con la bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI. El 10 de mayo de 1996 se le agregó el título de Luján. Fue elevada al rango de arquidiócesis "dependiente directamente de la Santa Sede" el 21 de noviembre de 1997, con la bula "Omnibus Satis Sonstat", de Juan Pablo II. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Alberti, Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, General Las Heras, General Rodríguez, Junín, Leandro N. Alem, Lobos, Luján, Marcos Paz, Mercedes, Navarro, San Andrés de Giles y Suipacha.

Fue su primer obispo Mons. Juan P. Chimento quien, siendo obispo auxiliar de La Plata, fue nombrado por Pío XI primer obispo de la nueva diócesis el 13 de setiembre de 1934. El 26 de octubre de 1938 el mismo Papa lo promovió a arzobispo de La Plata. Para cubrir la vacante Pío XII designó a Mons. Anunciado Serafini el 22 de marzo de 1938. Tomó posesión el 29 de junio de 1939. Falleció en España el 18 de febrero de 1963.

Tercer obispo de Mercedes fue Mons. Luis Juan Tomé, quien gobernó pastoralmente la diócesis desde el 22 de setiembre de 1963 hasta el 25 de setiembre de 1981, fecha en que falleció.

Cuarto obispo fue Mons. Emilio Ogñénovich, quien siendo obispo auxiliar de Bahía Blanca fue trasladado por Juan Pablo II a la sede mercedina, el 8 de junio de 1982 y tomó posesión dos días después, el 10 de junio. El 21 de noviembre de 1997, al ser elevada la diócesis a arquidiócesis, fue promovido a arzobispo. Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 7 de marzo de 2000. Falleció el 29 de enero de 2011.

El segundo arzobispo (y quinto diocesano) de Mercedes-Luján fue Mons. Rubén Di Monte, trasladado de la sede de Avellaneda el 7 de marzo de 2000. Tomó posesión el 29 de abril de 2000. Renunció por edad el 27 de diciembre de 2007. Falleció el 18 de abril de 2016.

El tercer arzobispo (sexto diocesano) es el actual, Mons. Agustín Radrizzani, SDB quien siendo obispo de Lomas de Zamora fue promovido a esta sede arzobispal el 27 de diciembre de 2007. Renunció por edad el 4 de octubre de 2019. Falleció el 2 de septiembre de 2020.

Monseñor Jorge Eduardo Scheinig fue promovido a arzobispo de Mercedes-Luján el 4 de octubre de 2019 por el papa Francisco, tras aceptar la renuncia por edad de monseñor Agustín Radrizzani SDB. Al momento de su nombramiento, se desempeñaba como obispo auxiliar de la arquidiócesis.

Al mismo tiempo, el Santo Padre erigió la nueva Provincia Eclesiástica de Mercedes-Luján, elevando al rango de Iglesia Metropolitana la sede arzobispal de Mercedes-Luján y a catedral metropolitana la basílica Nuestra Señora de la Merced, en la ciudad bonaerense de Mercedes, asignándole como sufragáneas las diócesis de Merlo-Moreno, Nueve de Julio y Zárate-Campana, hasta ese momento, pertenecientes a la provincia eclesiástica de Buenos Aires la primera y a la provincia eclesiástica de La Plata las otras dos.

Santo Patrono: Nuestra Señora de las Mercedes (24 de septiembre).
  • Superficie: 19.000 km2
  • Población: 769000 hab.
  • Densidad: 40,47 hab./km2
  • Católicos: 98%
  • Parroquias: 52
  • Iglesias y capillas: 93
  • Sacerdotes diocesanos: 74
  • Sacerdotes religiosos: 0
  • Total de sacerdotes: 0
  • Diáconos permanentes: 11
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 16
  • Santuarios: 2
  • Monasterios femeninos: 2
  • Casas de religiosos: 11
  • Casas de religiosas: 31
  • Centros educativos: 44
SCHEINIG, Jorge Eduardo
Calle 22, N° 745, 6600 MERCEDES, Buenos Aires (02324) 432412 / 432479 / 428308, fax: (02324) 432104 jorgeeduardo.obispo@gmail.com 

Merlo-Moreno (Diócesis)

La diócesis de Merlo-Moreno fue erigida por Juan Pablo II el 13 de mayo de 1997, y comprende los partidos de Merlo y Moreno, que fueron desmembrados de la diócesis de Morón. La sede episcopal fue fijada en la ciudad de Moreno.

El primer obispo fue Mons. Fernando María Bargalló, nombrado por Juan Pablo II el 13 de mayo de 1997. Tomó posesión de la sede el 28 de junio de 1997. Antes había sido obispo auxiliar de Morón. Renunció en conformidad con el canon 401, párrafo 2, del Código de Derecho Canónico, el 26 de junio de 2012.

El segundo obispo fue Mons. Fernando Fernando Maletti, a quien el papa Francisco lo traslado de San Carlos de Bariloche a esta sede el 6 de mayo de 2013. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 9 de junio de 2013. Falleció el 8 de marzo de 2022.

Santo Patrono: Nuestra Señora de Guadalupe (12 de diciembre)
  • Superficie: 356 km2
  • Población: 1134760 hab.
  • Densidad: 3187,53 hab./km2
  • Católicos: 80%
  • Parroquias: 40
  • Iglesias y capillas: 222
  • Sacerdotes diocesanos: 36
  • Sacerdotes religiosos: 26
  • Total de sacerdotes: 62
  • Diáconos permanentes: 36
  • Hermanos: 20
  • Seminaristas mayores: 1
  • Religiosas: 120
  • Santuarios: 2
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 10
  • Casas de religiosas: 24
  • Centros educativos: 27
Juncal 400, esquina Chacabuco, 1722 MERLO, Buenos Aires (0220) 485-5199 / 485-7171 / 482-1591 obispadomm@gmail.com 

Morón (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Morón, Hurlingham e Ituzaingó.

El primer obispo de Morón fue Mons. Miguel Raspanti, salesiano, elegido por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Fue consagrado obispo el 12 de mayo de 1957 y tomó posesión de esta diócesis el 30 de junio de 1957. Renuncia por edad el 9 de julio de 1979, pero permanece al frente de la diócesis como Administrador Apostólico hasta el 22 de marzo de 1980 en que asume el nuevo obispo.

Segundo obispo de Morón fue Mons. Justo Oscar Laguna, quien siendo obispo auxiliar de San Isidro fue trasladado por Juan Pablo II a la sede episcopal de Morón el 25 de enero de 1980. Tomó posesión de esta diócesis el 22 de marzo de 1980 y renunció por edad el 30 de noviembre de 2004. Falleció el 3 de noviembre de 2011.

El tercer obispo de Morón fue Mons. Luis Guillermo Eichhorn, quien siendo obispo de Gualeguaychú fue trasladado a esta sede episcopal el 30 de noviembre de 2004; tomó posesión de la misma el 12 de marzo de 2005. Renunció por edad el 30 de junio de 2017.

El cuarto obispo es el actual, Mons. Jorge Vázquez, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora fue nombrado por el papa Francisco obispo coadjutor de Morón el 3 de febrero de 2017 y, tras la renuncia de Mons. Eichhorn, inició su ministerio pastoral por sucesión el 30 de junio de 2017.

Santo Patrono: Inmaculada Concepción del Buen Viaje (5 de octubre)
  • Superficie: 130 km2
  • Población: 677594 hab.
  • Densidad: 5230,77 hab./km2
  • Católicos: 82%
  • Parroquias: 53
  • Iglesias y capillas: 72
  • Sacerdotes diocesanos: 51
  • Sacerdotes religiosos: 13
  • Total de sacerdotes: 63
  • Diáconos permanentes: 35
  • Hermanos: 2
  • Seminaristas mayores: 9
  • Religiosas: 58
  • Santuarios: 1
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 8
  • Casas de religiosas: 16
  • Centros educativos: 37
VÁZQUEZ, Jorge
Nuestra Señora del Buen Viaje 936, 1708 MORÓN, Buenos Aires (011) 4629-3143 obmoron@speedy.com.ar 

Neuquén (Diócesis)

Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Centenarius annus" de Juan XXIII. Comprende toda la provincia del Neuquén.

El primer obispo fue Mons. Jaime Francisco De Nevares SDB, elegido por el papa Juan XXIII el 12 de junio de 1961; fue ordenado obispo el 20 de agosto de 1961; permaneció al frente del gobierno pastoral de la diócesis neuquina por 30 años hasta su renuncia por edad, el 14 de mayo de 1991. Falleció el 19 de mayo de 1995.

El segundo obispo de Neuquén fue Mons. Agustín Roberto Radrizzani SDB, elegido por Juan Pablo II el 14 de mayo de 1991. Tras su consagración el 20 de julio de ese año, asumió el gobierno pastoral el 17 de agosto de 1991. Fue trasladado como obispo de Lomas de Zamora el 24 de abril de 2001.

El tercer obispo fue, Mons. Marcelo Angiolo Melani SDB, quien siendo obispo de Viedma, Juan Pablo II lo trasladó como obispo de Neuquén el 9 de enero de 2002; tomó posesión de esta sede el 6 de abril de 2002. Renunció el 8 de noviembre de 2011.

El cuarto obispo diocesano fue, Mons. Bressanelli, quien siendo obispo de Comodoro Rivadavia, fue trasladado como obispo coadjutor de Neuquén el 10 de febrero de 2010 e inició su ministerio pastoral, por sucesión, el 8 de noviembre de 2011. Renunció por edad el 3 de agosto de 2017.

El quinto obispo de Neuquén es el actual, Mons. Fernando Martín Croxatto, quien siendo obispo auxiliar de Comodoro Rivadavia fue trasladado a esta sede diocesana el 3 de agosto de 2017. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 22 de septiembre de 2017.

Santo Patrono: San Francisco de Sales (24 de enero) | María Auxiliadora (24 de mayo)
  • Superficie: 94.078 km2
  • Población: 637913 hab.
  • Densidad: 6,78 hab./km2
  • Católicos: 80%
  • Parroquias: 53
  • Iglesias y capillas: 183
  • Sacerdotes diocesanos: 32
  • Sacerdotes religiosos: 25
  • Total de sacerdotes: 57
  • Diáconos permanentes: 23
  • Hermanos: 6
  • Seminaristas mayores: 5
  • Religiosas: 60
  • Santuarios: 1
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 7
  • Casas de religiosas: 15
  • Centros educativos: 20
CROXATTO, Fernando Martín
Av. Argentina 110, 8300 NEUQUÉN (0299) 4422866 obnqnsecretaria@speedy.com.ar   obneuquen@speedy.com.ar 

Nueve de Julio (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Florentino Ameghino, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Pellegrini, Rivadavia, Salliqueló, Trenque Lauquen, Tres Lomas y Veinticinco de Mayo.

El primer obispo de Nueve de Julio fue Mons. Agustín Adolfo Herrera, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Tras recibir la consagración episcopal el 11 de mayo siguiente, tomó posesión de la sede el 2 de julio de 1957. Fue trasladado por Juan XXIII como coadjutor de Jujuy el 24 de julio de 1961.

El segundo obispo fue Mons. Antonio Quarracino, elegido por Juan XXIII el 3 de febrero de 1962. Luego de su ordenación episcopal el 8 de abril de ese año, gobernó pastoralmente esta sede hasta el 3 de agosto de 1968, en que Pablo VI lo trasladó a la diócesis de Avellaneda.

Tercer obispo fue Mons. Alejo Benedicto Gilligan, elegido por Pablo VI el 29 de julio de 1969; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 4 de octubre de 1969; renunció por haber cumplido la edad canónica el 28 de agosto de 1991.

Lo sucedió, como cuarto obispo, Mons. José Victorio Tommasi, quien siendo auxiliar de Bahía Blanca, fue trasladado por Juan Pablo II a la diócesis de Nueve de Julio el 28 de agosto de 1991, de la que tomó posesión el 18 de octubre de ese mismo año. Murió el 16 de setiembre de 1998, en Barcelona (España).

El quinto obispo de Nueve de Julio es el actual, Mons. Martín de Elizalde, benedictino, a quien Juan Pablo II designó primeramente Administrador Apostólico el 18 de setiembre de 1998. El mismo Pontífice lo eligió obispo de esta sede el 6 de julio de 1999, y fue consagrado el 14 de setiembre. El 17 de setiembre de 1999, tomó oficialmente posesión de la sede episcopal de Nueve de Julio.

El sexto diocesano es el actual, Mons. Ariel Torrado Mosconi, quien siendo obispo auxiliar de Santiago del Estero, fue nombrado por el papa Francsico obispo coadjutor de Nueve de Julio el 12 de mayo de 2015 y, tras la renuncia de Mons. Elizale, inició su ministerio pastoral por sucesión el 1º de diciembre de 2015.

Santo Patrono: Santo Domingo de Guzmán (8 de agosto) | Nuestra Señora de Fátima (13 de mayo)
  • Superficie: 57.016 km2
  • Población: 410000 hab.
  • Densidad: 7,19 hab./km2
  • Católicos: 89%
  • Parroquias: 35
  • Iglesias y capillas: 182
  • Sacerdotes diocesanos: 31
  • Sacerdotes religiosos: 20
  • Total de sacerdotes: 51
  • Diáconos permanentes: 5
  • Hermanos: 9
  • Seminaristas mayores: 19
  • Religiosas: 55
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 5
  • Casas de religiosas: 16
  • Centros educativos: 21
TORRADO MOSCONI, Ariel Edgardo
Edison 954, 6500 NUEVE DE JULIO, Buenos Aires (02317) 422262, fax: (02317) 520225 curia@diocesis9dejulio.org.ar   cancilleria9dejulio@gmail.com 

Oberá (Diócesis)

Creada el 13 de junio de 2009, por el papa Benedicto XVI. Comprende, en la provincia de Misiones, los departamentos de Cainguás, Guaraní, Oberá, San Javier y Veinticinco de Mayo. El primer obispo de Oberá fue Mons. Víctor Selvino Arenhardt, elegido por Benedicto XVI el 13 de junio de 2009; ordenado obispo el 15 de agosto de ese año; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como primer obispo de Oberá ese mismo día. Falleció el 17 de mayo de 2010, en un accidente automovilístico.

El segundo obispo es el actual, Mons. Damián Santiago Bitar, quien siendo obispo auxiliar de San Justo, Benedicto XVI los trasladó esta sede el 26 de octubre de 2010; tomó posesión el 4 de diciembre de 2010.

Santo Patrono: San Antonio de Padua (13 de junio) | Nuestra Señora de Itatì (16 de julio)
  • Superficie: 8.717 km2
  • Población: 305215 hab.
  • Densidad: 35,01 hab./km2
  • Católicos: 65%
  • Parroquias: 18
  • Iglesias y capillas: 331
  • Sacerdotes diocesanos: 11
  • Sacerdotes religiosos: 19
  • Total de sacerdotes: 30
  • Diáconos permanentes: 27
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 5
  • Religiosas: 10
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 10
  • Casas de religiosas: 5
  • Centros educativos: 4
BITAR, Damián Santiago
Gobernador Barreyro 730, 3360 OBERÁ, Misiones (03755) 405320 obispadoobera@hotmail.com 

Opus Dei

El Opus Dei fue fundado el 2 de octubre de 1928 por San Josemaría Escrivá de Balaguer, y erigido en Prelatura personal por Juan Pablo II mediante la Constitución Apostólica «Ut sit», el 28 de noviembre de 1982. Su nombre completo es «Prelatura de la Santa Cruz y Opus Dei», y es de ámbito internacional. El Prelado y la curia prelaticia tienen su sede en Roma.

El presbiterio de la Prelatura está formado por sacerdotes que provienen de los laicos de la Prelatura. Los fieles laicos se incorporan libremente mediante un vínculo de carácter contractual, sometiéndose a la jurisdicción del Prelado para todo lo que concierne a la misión propia de la Prelatura. Los fieles laicos de la Prelatura siguen siendo también fieles de las diócesis en las que tienen su domicilio o cuasi-domicilio.

El espíritu y la misión de la Prelatura del Opus Dei en la Iglesia subrayan el valor santificador del trabajo profesional ordinario, es decir, el deber de santificarse en este trabajo, de santificarlo y de transformarlo en instrumento de apostolado.

  • Superficie: 0 km2
  • Población: 0 hab.
  • Densidad: hab./km2
  • Católicos: 0%
  • Parroquias: 0
  • Iglesias y capillas: 0
  • Sacerdotes diocesanos: 0
  • Sacerdotes religiosos: 0
  • Total de sacerdotes: 0
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 0
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 0
  • Centros educativos: 0
Vicente López 1950, 1128 BUENOS AIRES (011) 4803-6073, fax: (011) 4803-7211 info.ar@opusdei.org   comunicacion.ar@opusdei.org 

Orán (Diócesis)

Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Supremi muneris", de Juan XXIII, la diócesis de Orán comprende, en la provincia de Salta, los departamentos de General José de San Martín, Orán, Rivadavia, y la parte de los departamentos de Iruya (Municipio Isla de Cañas) y Santa Victoria (Municipio Los Toldos).

El primer obispo de Orán fue el franciscano Mons. Francisco de la Cruz Muguerza, designado por Juan XXIII el 12 de junio de 1961. Consagrado obispo el 24 de setiembre de ese año, tomó posesión de la sede el 21 de octubre de 1961. Falleció el 30 de abril de 1969.

El segundo obispo de Orán fue Mons. Manuel Guirao, elegido por Pablo VI el 31 de octubre de 1970. Ordenado obispo el 8 de diciembre de ese mismo año, gobernó pastoralmente esta diócesis hasta su traslado a Santiago del Estero el 20 de enero de 1981.

Lo sucedió Mons. Gerardo Eusebio Sueldo, elegido tercer obispo de Orán por Juan Pablo II el 30 de abril de 1982. Ordenado obispo el 3 de julio de 1982, gobernó la diócesis hasta el 15 de mayo de 1993, en que el mismo pontífice lo trasladó a la sede episcopal de Santiago del Estero como obispo coadjutor.

El cuarto obispo de Orán fue Mons. Mario Antonio Cargnello, elegido por Juan Pablo II el 7 de abril de 1994. Consagrado obispo el 24 de junio de 1994, tomó posesión de la sede de Orán el 16 de julio de 1994. El 24 de julio de 1998 Juan Pablo II lo promovió a arzobispo coadjutor de Salta.

Quinto obispo de Orán fue Mons. Jorge Rubén Lugones, jesuita, elegido por Juan Pablo II el 2 de julio de 1999, quien luego de su consagración episcopal, el 30 de julio, tomó posesión de la sede el 6 de agosto del mismo año; el 14 de octubre de 2008, Benedicto XVI lo trasladó como obispo de Lomas de Zamora.

El sexto diocesano fue Mons. Marcelo Daniel Colombo, elegido por Benedicto XVI el 8 de mayo de 2009, quien fue consagrado obispo el 8 de agosto de 2009 e inicio su gobierno pastoral el 22 de agosto de 2009. El papa Francisco lo trasladó a la diócesis de La Rioja el 9 de julio de 2013.

Séptimo obispo fue, Mons. Gustavo Oscar Zanchetta, elegido por el papa Francisco el 23 de julio de 2013; ordenado obispo el 19 de agosto de 2013, tomó posesión e inició su gobierno pastoral el 31 de agosto de 2013. renunció por enfermedad el 1 de agosto de 2017. Por tal motivo, el papa Francico nombró admistrador apostólico sede vacante a Mons. Andrés Stanovnik OFMCap, arzobispo de Corrientes.

El octavo obispo es el actual, Mons. Fray Luis Antonio Scozzina OFM, elegido obispo de Orán, el 6 de abril de 2018 por el papa Francisco; recibió la ordenación episcopal, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 18 de mayo de 2018.

Santo Patrono: San Ramón Nonato (31 de agosto) | Nuestra Señora del Carmen (16 de julio)
  • Superficie: 56.880 km2
  • Población: 330100 hab.
  • Densidad: 5,80 hab./km2
  • Católicos: 92%
  • Parroquias: 27
  • Iglesias y capillas: 147
  • Sacerdotes diocesanos: 27
  • Sacerdotes religiosos: 12
  • Total de sacerdotes: 39
  • Diáconos permanentes: 9
  • Hermanos: 2
  • Seminaristas mayores: 13
  • Religiosas: 52
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 6
  • Casas de religiosas: 15
  • Centros educativos: 8
SCOZZINA, Luis Antonio OFM (Franciscano)
Coronel Egües 720, 4530 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN, Salta (03878) 421368, fax: (03878) 422042 obispadooran@arnet.com.ar