Sábado 4 de febrero de 2023
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MACÍN, Ángel José
Obispo de Reconquista (Diócesis)

Obispo de Reconquista

Nació en Salta el 18 de marzo de 1967 en Malabrigo, provincia de Santa Fe; ordenado sacerdote el 9 de julio de 1992 por Mons. Fabriciano Sigampa, obispo de Resistencia; elegido obispo de Reconquista el 12 de octubre de 2013 por el papa Francisco; ordenado obispo por Mons. Ramón Alfredo Dus, arzobispo de Resistencia (coconsagrantes: Mons. José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz, y Mons. Fabriciano Sigampa, arzobispo emérito de Resistencia), el 24 de noviembre de 2013. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Reconquista ese mismo día. En la Conferencia Episcopal preside la Comisión de Pastoral de Migrantes e Itinerantes. Es doctor en Teología, Summa cum laude, con especialización en Teología Bíblica (Universidad Pontificia Santo Tomás "Angelicum", Roma).

Lema episcopal: «Servidor de todos».
  • nacimiento

    18/03/1967

  • ordenación sacerdotal

    09/07/1992

  • consagración episcopal

    24/11/2013

Chacabuco 841, 3560 RECONQUISTA, Santa Fe (03482) 429180 obispo@obispadorqta.org.ar | cancilleria@obispadorqta.org.ar | economo@obispadorqta.org.ar