Jueves 7 de julio de 2022

Diócesis


BUSCAR DIÓCESIS
Diócesis Obispo Dirección Teléfono E-mail

Goya (Diócesis)

Creada el 10 de abril de 1961, con la Bula "Quotiens amplo", de Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Corrientes, los departamentos de Curuzú Cuatiá, Esquina, Goya, Lavalle, Mercedes, Monte Caseros y Sauce.

El primer obispo de Goya fue Mons. Alberto Devoto, nombrado por Juan XXIII el 12 de junio de 1961. Consagrado obispo el 17 de setiembre, tomó posesión de la diócesis el 29 de octubre de 1961. Falleció el 28 de julio de 1984.

Segundo obispo fue Mons. Luis Teodorico Stöckler, elegido por Juan Pablo II el 26 de noviembre de 1985; ordenado obispo el 17 de diciembre siguiente, tomó posesión el 21 del mismo mes y año. Fue trasladado como obispo de Quilmes el 25 de febrero de 2002.

El tercer obispo de Goya fue Mons. Ricardo Oscar Faifer, elegido por Juan Pablo II el 10 de octubre de 2002. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de la diócesis el 12 de diciembre de 2002. Renunció por edad el 24 de septiembre de 2015.

El cuarto obispo diocesano es el actual, Mons. Adolfo Ramón Canecín elegido obispo coadjutor de Goya, el 9 de diciembre de 2014 por el papa Francisco; ordeanado obispo el 25 de marzo de 2015. Inició su ministerio pastoral por sucesión el 24 de septiembre de 2015.

Santo Patrono: Nuestra Señora de Itatí (9 de julio)
  • Superficie: 33.603 km2
  • Población: 236322 hab.
  • Densidad: 7,03 hab./km2
  • Católicos: 92%
  • Parroquias: 25
  • Iglesias y capillas: 201
  • Sacerdotes diocesanos: 26
  • Sacerdotes religiosos: 9
  • Total de sacerdotes: 35
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 1
  • Seminaristas mayores: 10
  • Religiosas: 31
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 2
  • Casas de religiosas: 6
  • Centros educativos: 13
CANECÍN, Adolfo Ramón
Mariano I. Loza 592, 3450 GOYA, Corrientes (03777) 422314, fax: (03777) 421578 obispado@goyanet.com.ar 

Gregorio de Laferrere (Diócesis)

La diócesis de Gregorio de Laferrere fue creada el 25 de noviembre de 2000 por el Papa Juan Pablo II. Comprende en la provincia de Buenos Aires el partido de Cañuelas y dos tercios del partido de La Matanza. Ambos territorios fueron desmembrados de la diócesis de San Justo.

El primer obispo fue, Mons. Juan Horacio Suárez, nombrado por Juan Pablo II el 25 de noviembre de 2000, consagrado el 23 de diciembre siguiente y puesto en posesión de la sede episcopal el 29 del mismo mes. Renunció por edad el 19 de diciembre de 2013.

Lo sucedió monseñor Gabriel Bernardo Barba, nombrado por el papa Francisco el 19 de diciembre de 2013; recibió la ordenación episcopal, tomó pesesión e inició su ministerio pastoral 1 de marzo de 2014. El 9 de junio de 2020 el papa Francisco lo trasladó como obispo de San Luis.

Tercer obispo de Gregorio de Laferrere es el actual, Mons. Jorge Martín Torres Carbonell, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora, el papa Francisco lo trasladó a esta sede el 30 de junio de 2020. Tomó posesión e inició su ministerio pastroral el 15 de agosto de 2020.

Santo Patrono: Nuestra Señora de Fátima (13 de mayo) | San José (19 de marzo)
  • Superficie: 1.420 km2
  • Población: 1200000 hab.
  • Densidad: 845,07 hab./km2
  • Católicos: 90%
  • Parroquias: 30
  • Iglesias y capillas: 112
  • Sacerdotes diocesanos: 32
  • Sacerdotes religiosos: 16
  • Total de sacerdotes: 58
  • Diáconos permanentes: 14
  • Hermanos: 6
  • Seminaristas mayores: 3
  • Religiosas: 33
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 9
  • Centros educativos: 15
TORRES CARBONELL, Jorge Martín
Ricardo Gutiérrez 6037, 1757 GREGORIO DE LAFERRERE, Buenos Aires (011) 4457-4844 / 4467-7422 obispadodelaferrere@gmail.com 

Gualeguaychú (Diócesis)

Creada el 29 de junio de 1957, por la Bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Entre Ríos, los departamentos de Gualeguay, Gualeguaychú, Tala, Uruguay, Victoria e Islas del Ibicuy.

El primer obispo de Gualeguaychú fue Mons. Jorge Ramón Chalup, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Recibió la consagración episcopal el 9 de junio de ese año y tomó posesión canónica el 29 de junio de 1957. Falleció el 11 de julio de 1966.

El segundo obispo fue Mons. Pedro Boxler, elegido por Pablo VI el 25 de abril de 1967; fue consagrado obispo el 18 de junio siguiente; tomó posesión de la sede el 29 de junio de 1967; renunció por edad el 5 de diciembre de 1996. Murió el 1 de enero de 1998.

Lo sucedió Mons. Luis Guillermo Eichhorn, elegido por Juan Pablo II el 5 de diciembre de 1996. Ordenado obispo el 19 de marzo de 1997, ese mismo día asumió el gobierno pastoral de la diócesis. El 30 de noviembre de 2004 fue trasladado como obispo de Morón. Tomó posesión de esa sede episcopal el 12 de marzo de 2005.

El cuarto obispo de Gualeguaychú fue Mons. Jorge Eduardo Lozano, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires, fue trasladado a la diócesis de Gualeguaychú el 22 de diciembre de 2005. Tomó posesión canónica el 11 de marzo de 2006. El 31 de agosto de 2016, el papa Francisco lo nombró arzobispo coadjtor de San Juan.

El quinto obispo diocesano es el actual, Mons. Héctor Luis Zordán M.SS.CC., elegido por el papa Francisco el 28 de marzo de 2017; fue ordenado obispo en la catedral de Gualeguaychú, el 28 de mayo de 2017 y ese mismo día tomó posesión e inició su ministerio pastoral.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Rosario (7 de octubre); San José (1 de mayo)
  • Superficie: 33.887 km2
  • Población: 349034 hab.
  • Densidad: 10,30 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 36
  • Iglesias y capillas: 170
  • Sacerdotes diocesanos: 48
  • Sacerdotes religiosos: 8
  • Total de sacerdotes: 56
  • Diáconos permanentes: 8
  • Hermanos: 10
  • Seminaristas mayores: 9
  • Religiosas: 31
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 1
  • Casas de religiosas: 7
  • Centros educativos: 66
ZORDÁN, Héctor Luis M.SS.CC. (Misionero de los Sagrados Corazones)
Monseñor Chalup 30, 2820 GUALEGUAYCHÚ, Entre Ríos (03446) 426336, tel/fax: (03446) 433284 obispadogchuer@gmail.com   cancillergchuer@gmail.com 

Humahuaca (Prelatura)

Creada el 8 de setiembre de 1969, con la bula "Praeclarisima exempla", de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Jujuy, los departamentos de Cochinoca, Humahuaca, Rinconada, Santa Catalina, Susques y Yavi. En la provincia de Salta, la parte occidental de los departamentos de Iruya y Santa Victoria.

El primer prelado de Humahuaca fue el R.P. José María Márquez Bernal, claretiano español, a quien el Pontífice nombró Administrador Apostólico, sin carácter episcopal en la misma fecha de la creación de la Prelatura. El mismo papa lo designó Prelado de Humahuaca elevándolo a la dignidad de obispo titular de Capo de la Foresta el 10 de octubre de 1973, y fue consagrado el 25 de noviembre de ese año. El 3 de noviembre de 1977 el Santo Padre lo nombró obispo-prelado de Humahuaca. Renunció por razones de salud el 20 de febrero de 1991. Falleció el 17 de marzo de 1995 en Sevilla, España.

El segundo Prelado de Humahuaca fue, Mons. Pedro María Olmedo Rivero, claretiano español como su predecesor. Tras ser elegido Administrador diocesano por la renuncia de Mons. Márquez Bernal, Juan Pablo II lo nombró obispo-prelado de Humahuaca el 7 de julio de 1993. Fue ordenado obispo el 25 de septiembre de ese año y desde el 26 de noviembre gobiernó pastoralmente la Prelatura humahuaqueña. El 23 de octubre de 2019 el papa Francisco le aceptó la renuncia presentada con motivo de cumplir 75 años.

El tercer obispo de Humahuaca es el actual, Mons. Florencio Félix Paredes Cruz CRL, nombrado obispo prelado coadjutor de Humahuaca el 10 de marzo de 2018, y tras la renuncia de Mons. Olmedo Rivero, inició su ministerio pastoral por sucesión, el 23 de octubre de 2019.

Santo Patrono: Nuestra Señora de la Candelaria (2 de febrero)
  • Superficie: 3.700 km2
  • Población: 90000 hab.
  • Densidad: 24,32 hab./km2
  • Católicos: 90%
  • Parroquias: 12
  • Iglesias y capillas: 241
  • Sacerdotes diocesanos: 5
  • Sacerdotes religiosos: 8
  • Total de sacerdotes: 13
  • Diáconos permanentes: 1
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 11
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 2
  • Casas de religiosas: 4
  • Centros educativos: 0
PAREDES CRUZ, Florencio Félix CRL (Lateranense)
Buenos Aires 383, 4630 HUMAHUACA, Jujuy (03887) 421018 / 421102 admonobispadohumahuaca@gmail.com 

Jujuy (Diócesis)

La diócesis de Jujuy fue creada el 20 de abril de 1934, por la bula "Nobilis Argentinae nationis", de Pío XI. Comprende, en la provincia de Jujuy, los departamentos de Dr. Manuel Belgrano, El Carmen, Libertador General San Martín, Palpalá, San Antonio, San Pedro, Santa Bárbara, Tilcara, Tumbaya y Valle Grande.

Su primer obispo fue Mons. Enrique Mühn, de la Congregación del Verbo Divino, designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Fue consagrado el 17 de febrero de 1935 y tomó posesión de la sede episcopal jujeña el 11 de marzo de 1935. El 9 de agosto de 1965 presentó la renuncia por razones de salud. Falleció el 18 de julio de 1966.

El segundo obispo fue Mons. José Miguel Medina, quien siendo obispo auxiliar de Mendoza el 8 de setiembre de 1965 el Santo Padre Juan XXIII lo designó obispo diocesano de Jujuy. Tomó posesión el 19 de marzo de 1966. El 30 de marzo de 1982 Juan Pablo II lo designó obispo castrense para las fuerzas armadas de la Nación, con retención de su cargo de obispo de Jujuy, sede a la que renunció el 7 de julio de 1983.

Lo sucedió Mons. Arcenio Raúl Casado. Desempeñándose como obispo auxiliar de Salta, el 7 de julio de 1983 Juan Pablo II lo designó obispo diocesano de Jujuy, de cuya sede episcopal tomó posesión canónica el 21 de agosto de ese mismo año. El 15 de junio de 1994 el mismo Pontífice lo promovió a la sede arzobispal de Tucumán.

Cuarto obispo de Jujuy fue Mons. Marcelino Palentini, de la Congregación de los Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús (Dehonianos), a quien Juan Pablo II eligió el 11 de julio de 1995. Recibió la consagración episcopal el 7 de octubre de 1995 y ese mismo día tomó posesión de la sede.

A raíz de la enfermedad de Mons. Palentini, el papa Benedicto XVI disignó el 25 de agosto de 2011, Administrador Apostólico (sede plena) a Mons. César Daniel Fernández, con retención de su oficio de obispo auxiliar de Paraná.

Al fallecer Mons. Paletini el 18 de septiembre de 2011, Mons. Fernández permaneció como Administrador Apostólico (sede vacante). El 7 de junio de 2012, Benedicto XVI nombró obispo de Jujuy a Mons. César Daniel Fernández, quién tomó posesión de la sede como quito obispo de Jujuy el 6 de agosto de 2012.

Santo Patrono: Santísimo Salvador (6 de agosto) | Nuestra Señora del Rosario de Río Blanco y Paypaya (7 de octubre)
  • Superficie: 20.082 km2
  • Población: 673307 hab.
  • Densidad: 33,53 hab./km2
  • Católicos: 90%
  • Parroquias: 40
  • Iglesias y capillas: 0
  • Sacerdotes diocesanos: 42
  • Sacerdotes religiosos: 28
  • Total de sacerdotes: 70
  • Diáconos permanentes: 5
  • Hermanos: 12
  • Seminaristas mayores: 4
  • Religiosas: 77
  • Santuarios: 1
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 8
  • Casas de religiosas: 17
  • Centros educativos: 17
FERNÁNDEZ, César Daniel
Sarmiento 246, 4600 SAN SALVADOR DE JUJUY (0388) 4226569 / 4234777, fax: (0388) 4234196 cdfernandez@obispadodejujuy.org.ar   secretaria@obispadodejujuy.org.ar   economato@obispadodejujuy.org.ar 

La Plata (Arquidiócesis)

Creada el 15 de marzo de 1897 como diócesis, con la bula "In Petri cathedra", de León XIII; elevada a arquidiócesis el 20 de abril de 1934, por la bula "Nobilis Argentinae nationis" de Pío XI. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Berisso, Ensenada, La Plata, Magdalena y Punta Indio.

Obispos

1. El primer obispo de La Plata, cuando esta diócesis abarcaba las provincias de Buenos Aires y La Pampa, fue Mons. Mariano Antonio Espinosa, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a La Plata por León XIII el 16 de enero de 1898. Tomó posesión el 24 de abril de ese año. Gobernó la diócesis hasta el 10 de noviembre de 1900, fecha en la que asumió como arzobispo de Buenos Aires, sede a la que el mismo Papa lo promovió.

2. Lo sucedió como segundo obispo platense Mons. Juan Nepomuceno Terrero, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires León XIII lo trasladó a La Plata el 7 de diciembre de 1900, tomando posesión el 3 de marzo de 1901. Falleció el 10 de enero de 1921.

3. Tercer obispo de La Plata fue Mons. Francisco Alberti. Al igual que sus predecesores, ejercía el cargo de obispo auxiliar de Buenos Aires cuando Benedicto XV lo trasladó a La Plata el 13 de julio de 1921. Tomó posesión el 12 de octubre de 1921.

Arzobispos

Al ser elevada al rango de arquidiócesis, Mons. Alberti se convirtió en el primer arzobispo de La Plata. Murió el 27 de junio de 1938.

4. El segundo arzobispo platense (y cuarto diocesano) fue Mons. Juan Pascual Chimento. Siendo obispo de Mercedes, el 26 de octubre de 1938 Pío XI lo promovió a la sede arzobispal de La Plata, de la que tomó posesión el 9 de diciembre de 1938. Falleció el 20 de diciembre de 1946.

5. Lo sucedió como tercer arzobispo (y quinto diocesano) de La Plata, Mons. Tomás Juan Carlos Solari, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue promovido por Pío XII a la sede platense. Tomó posesión el 11 de noviembre de 1948 y gobernó la arquidiócesis hasta su muerte el 13 de mayo de 1954.

6. Cuarto arzobispo (y sexto diocesano) fue Mons. Antonio José Plaza, elegido por Pío XII el 14 de noviembre de 1955, y asumió el 17 de diciembre de 1955. Renunció por edad el 20 de diciembre de 1985. Murió el 11 de agosto de 1987.

7. Quinto arzobispo (y séptimo diocesano) de La Plata fue Mons. Antonio Quarracino, quien siendo obispo de Avellaneda fue promovido por Juan Pablo II al arzobispado de La Plata el 18 de diciembre de 1985; tomó posesión el 5 de abril de 1986. Gobernó la arquidiócesis hasta que el mismo Pontífice lo trasladó a la arquidiócesis de Buenos Aires el 22 de noviembre de 1990.

8. Sexto arzobispo (y octavo diocesano) fue Mons. Carlos Galán. Siendo obispo auxiliar de Morón, Juan Pablo II lo promovió a la sede platense el 8 de mayo de 1991. Asumió el gobierno pastoral el 27 de julio de 1991 y renunció por edad el 12 de junio de 2000.

9. Séptimo arzobispo (noveno diocesano) fue Mons. Héctor Rubén Aguer, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue promovido a arzobispo coadjutor de La Plata el 26 de junio de 1998, y fue arzobispo de La Plata por sucesión desde el 12 de junio de 2000 hasta su renuncia, el 2 de junio de 2018.

10. Octavo arzobispo (décimo diocesano), es el actual, monseñor Víctor Manuel Fernández, quien siendo arzobispo titular de Tiburnia, fue nombrado por el papa Francisco arzobispo de La Plata el 2 de junio de 2018. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 16 de junio de 2018.

Santo Patrono: Inmaculada Concepción (8 de diciembre) | San Ponciano (19 de noviembre)
  • Superficie: 4.652 km2
  • Población: 1020000 hab.
  • Densidad: 219,26 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 76
  • Iglesias y capillas: 0
  • Sacerdotes diocesanos: 110
  • Sacerdotes religiosos: 15
  • Total de sacerdotes: 125
  • Diáconos permanentes: 7
  • Hermanos: 14
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 333
  • Santuarios: 3
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 0
  • Centros educativos: 135
FERNÁNDEZ, Víctor Manuel
Calle 14, Nº 1009, 1900 LA PLATA (0221) 4251656 / 4258269 / 4837627 arzolap@arzolap.org   cancillerialp@infovia.com.ar   arzobispadodelaplata@speedy.com.ar 

La Rioja (Diócesis)

Creada el 20 de abril de 1934, por la bula "Nobilis Argentinae Nationis Eclessia" de Pío XI. Comprende todo el territorio de la provincia de La Rioja.

El primer obispo de La Rioja fue Mons. Froilán Ferreira Reinafé, elegido por Pío XI el 13 de septiembre de 1934. Fue consagrado obispo el 31 de marzo de 1935 y tomó posesión de su sede el 13 de abril de ese año. Murió el 22 de febrero de 1964.

Lo sucedió, como segundo obispo riojano, Mons. Horacio Arturo Gómez Dávila, quien el 13 de febrero de 1960 había sido designado por Pío XII obispo coadjutor con derecho a sucesión; asumió como obispo diocesano el 22 de febrero de 1964, hasta el 11 de julio de 1968, fecha en que renunció por razones de salud.

Tercer obispo de La Rioja fue Mons. Enrique A. Angelelli, nombrado por Pablo VI el 11 de julio de 1968. Asumió el 24 de agosto siguiente. Murió el 4 de agosto de 1976 en un accidente automovilístico que la justicia civil juzgó provocado. Fue beatificado como mártir el 27 de abril de 2019.

El 10 de agosto de 1976 Pablo VI designó al obispo auxiliar de Córdoba, Mons. Cándido Rubiolo, administrador apostólico de La Rioja.

El cuarto obispo de La Rioja fue Mons. Bernardo Witte, nombrado por Pablo VI el 15 de abril de 1977; tras recibir la ordenación episcopal el 20 de mayo, tomó posesión el 5 de junio siguiente. El 8 de julio de 1992, Juan Pablo II lo trasladó como obispo de Concepción, Tucumán.

El quinto obispo de La Rioja fue Mons. Fabriciano Sigampa, a quien Juan Pablo II trasladó de la sede de Reconquista el 30 de diciembre de 1992. Tomó posesión el 25 de marzo de 1993. El 17 de noviembre de 2005 fue promovido a arzobispo de Resistencia; tomó posesión de esa sede arzobispal el 26 de febrero de 2006.

Lo sucedió Mons. Roberto Rodríguez, quien siendo obispo de Villa María, fue trasladado a esta sede el 24 de mayo de 2006; tomo posesión el 23 de julio de 2006. Renunció por edad el 9 de julio de 2013.

El séptimo obispo diocesano fue monseñor Marcelo Daniel Colombo, a quien el papa Francisco lo traslado de la diócesis de Orán el 9 de juilo de 2013; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 7 de septiembre de 2013. El 22 de mayo de 2018, el papa Francisco lo promovió a la sede arzobispal de Mendoza.

El octavo obispo de La Rioja, es el actual, Mons. Dante Gustavo Braida, quien siendo obispo auxilar de Mendoza, el papa Francisco lo trasladó a esta sede el 13 de diciembre de 2018; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 28 de diciembre de 2018.

Santo Patrono: San Nicolás de Bari (6 de diciembre) | Fiesta de invierno de San Nicolás (2º domingo de julio) | San Francisco Solano (2º domingo de agosto) | Fiesta del Tinkunaco o Encuentro del Niño Alcalde con San
  • Superficie: 89.680 km2
  • Población: 367405 hab.
  • Densidad: 4,10 hab./km2
  • Católicos: 87%
  • Parroquias: 34
  • Iglesias y capillas: 0
  • Sacerdotes diocesanos: 41
  • Sacerdotes religiosos: 16
  • Total de sacerdotes: 57
  • Diáconos permanentes: 1
  • Hermanos: 3
  • Seminaristas mayores: 7
  • Religiosas: 28
  • Santuarios: 5
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 6
  • Centros educativos: 20
BRAIDA, Dante Gustavo
San Nicolás de Bari (O) 560, 5300 LA RIOJA (0380) 4433942 cancilleriaobispadolarioja@gmail.com 

Lomas de Zamora (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Almirante Brown, Esteban Echeverría, Ezeiza, Lomas de Zamora, Presidente Perón y San Vicente. El 23 de junio de 2001, Juan Pablo II desmembró el partido de Lanús para agregarlo al de Avellaneda y crear la diócesis de Avellaneda-Lanús.

El primer obispo de Lomas de Zamora fue Mons. Filemón Castellano, elegido por Pío XII el 14 de marzo de 1957. Recibió la ordenación episcopal el 19 de mayo y asumió el 29 de junio de 1957. Renunció por razones de salud el 16 de abril de 1963.

El segundo obispo fue Mons. Alejandro Schell, quien siendo ya obispo coadjutor con derecho a sucesión desde el 18 de febrero de 1958, asumió como obispo diocesano el 16 de abril de 1963. Falleció el 7 de septiembre de 1972.

El tercer obispo fue Mons. Desiderio Elso Collino, a quien Pablo VI lo trasladó de obispo auxiliar de Rosario a la sede episcopal lomense el 7 de noviembre de 1972, de la que tomó posesión el 15 de diciembre de ese año. Falleció el 4 de octubre de 2002.

El cuarto obispo fue Mons. Agustín Radrizzani, a quien Juan Pablo II trasladó de la sede episcopal de Neuquén el 24 de abril de 2001. Tomó posesión el 23 de junio del mismo año. Fue promovido a arzobispo de Mercedes-Luján el 27 de diciembre de 2007.

El quinto obispo es el actual, Mons. Jorge Rubén Lugones SJ, a quien Benedicto XVI lo trasladó de obispo de Orán el 14 de octubre de 2008. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 22 de noviembre de 2008.

Santo Patrono: Nuestra Señora de la Paz (24 de enero)
  • Superficie: 1.400 km2
  • Población: 2500000 hab.
  • Densidad: 1785,71 hab./km2
  • Católicos: 75%
  • Parroquias: 61
  • Iglesias y capillas: 280
  • Sacerdotes diocesanos: 69
  • Sacerdotes religiosos: 18
  • Total de sacerdotes: 87
  • Diáconos permanentes: 71
  • Hermanos: 35
  • Seminaristas mayores: 6
  • Religiosas: 115
  • Santuarios: 2
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 20
  • Casas de religiosas: 38
  • Centros educativos: 175
LUGONES, Jorge Rubén SJ (Jesuita)
Francisco Portela 433, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires (011) 4244-5253, tel/ fax: (011) 4292-6191 obispado@ilomas.org.ar 

Mar del Plata (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957, por la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Balcarce, General Alvarado, General Madariaga, General Pueyrredón, Lobería, Mar Chiquita, Necochea, Pinamar y Villa Gessell.

El primer obispo fue Mons. Enrique Rau, quien siendo obispo de Resistencia, el 13 de marzo de 1957 fue trasladado por Pío XII a la recientemente creada diócesis de Mar del Plata, de la que tomó posesión el 22 de julio de ese año y la gobernó hasta su fallecimiento ocurrido el 20 de agosto de 1971.

Al día siguiente de la muerte de Mons. Rau, el 21 de agosto Pablo VI designó Administrador Apostólico al arzobispo de La Plata, Mons. Antonio José Plaza, quien entregó el gobierno pastoral marplatense al segundo obispo diocesano, Mons. Eduardo Francisco Pironio. Este, siendo obispo auxiliar de La Plata, el 17 de abril de 1972 fue trasladado por Pablo VI a la sede episcopal de Mar del Plata, de la que tomó posesión el 26 de mayo de 1972. El 20 de setiembre de 1975 el mismo Pontífice lo trasladó a la Curia Romana designándolo Pro-prefecto de la Congregación para los Religiosos y los Institutos Seculares.

Tercer obispo de Mar del Plata fue Mons. Rómulo García, quien siendo obispo auxiliar de esta sede durante el gobierno pastoral de Mons. Pironio, Pablo VI lo designó obispo diocesano el 19 de enero de 1976. Tomó posesión el 19 de febrero de 1976. El 31 de mayo de 1991 Juan Pablo II lo promovió a la sede arzobispal de Bahía Blanca.

El cuarto obispo de Mar del Plata fue Mons. José María Arancedo, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora, el 19 de noviembre de 1991 fue trasladado por Juan Pablo II a la sede marplatense, de la que tomó posesión el 15 de diciembre de 1991. Fue promovido como arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz el 13 de febrero de 2003.

El quinto obispo diocesano fue Mons. Juan Alberto Puiggari, quien siendo obispo auxiliar de Paraná, el 7 de junio de 2003 fue trasladado por Juan Pablo II a la sede de Mar del Plata, de la que tomó posesión el 10 de agosto de 2003. El el 20 de octubre de 2010, Benedicto XVI lo promovió como arzobispo de Paraná, sede de la que tomará posesión el 7 de marzo de 2011.

El sexto obispo fue Mons. Antonio Marino, quien siendo obispo auxiliar de La Plata, fue trasladado por Benedicto XVI el 6 de abril de 2011, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 4 de junio de 2011. Renunció por edad el 18 de julio de 2017.

El séptimo obispo es el actual, Mons. Gabriel Antonio Mestre, nombrado por el papa Francisco el 18 de julio de 2017. Fue ordenado obispo y tomó posesión el 26 de agosto de 2017.

Santo Patrono: Santa Cecilia (22 de noviembre)
  • Superficie: 23.045 km2
  • Población: 983221 hab.
  • Densidad: 42,67 hab./km2
  • Católicos: 76%
  • Parroquias: 51
  • Iglesias y capillas: 143
  • Sacerdotes diocesanos: 55
  • Sacerdotes religiosos: 22
  • Total de sacerdotes: 77
  • Diáconos permanentes: 9
  • Hermanos: 3
  • Seminaristas mayores: 10
  • Religiosas: 91
  • Santuarios: 2
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 11
  • Casas de religiosas: 22
  • Centros educativos: 56
MESTRE, Gabriel Antonio
Pasaje Catedral 1750, PB, 7600 MAR DEL PLATA, Buenos Aires (0223) 4944200 (líneas rotativas) / 4946520 (directo secretaria obispo), fax: (0223) 4951834 omdp@iglesiamdp.org.ar   obispo@iglesiamdp.org.ar   vicariogeneral@iglesiamdp.org.ar   cancilleria@iglesiamdp.org.ar 

Maronitas (Eparquía)

Vista la cantidad de fieles del rito maronita que viven en la Argentina, y ante la necesidad de proveerlos de asistencia espiritual, Juan Pablo II erigió el 5 de octubre de 1990, la Eparquía de San Charbel en Buenos Aires de los Maronitas. Comprende todo el territorio de la República Argentina. Pertenece a la Iglesia Maronita (patriarcal), de rito antioqueño, una de las 21 Iglesias católicas orientales, dependiente de Roma, que tiene su sede en El Líbano. El actual Patriarca es el cardenal Nasrallah Boutros (Pedro) Sfeir.

Los maronitas en la Argentina
Los maronitas, que deben su nombre a San Marón, un monje del siglo IV que defendió con vigor la fe católica de los Concilios Ecuménicos contra las herejías de su tiempo, son originarios de la antigua Fenicia. Ante la conquista árabe se refugiaron en las montañas del Líbano donde formaron una Iglesia bajo el liderazgo de San Juan Marón, reconocido por el Papa como Patriarca de la Iglesia de Antioquía.

 Con él comienza una lista ininterrumpida de Patriarcas fieles a Roma y que llevan, junto a su nombre propio, el de Pedro (Boutros), primer Obispo de Antioquía. Los maronitas lucharon, en el Líbano, contra poderosos enemigos para poder confesar libremente su fe católica. En la tierra libanesa cultivaron una devoción muy especial a la Santísima Virgen que invocan como "Cedro del Líbano". En su lucha continua contra el terror y la opresión conservaron su fidelidad a los Papas de Roma y defendieron con valentía al Líbano, cuya historia se identifica con la de ellos.

Forzados por la opresión otomana, los maronitas buscaron el camino de la emigración y llegaron a la Argentina hace más de un siglo. Aquí encontraron un terreno propicio para desarrollar sus actividades y se identificaron rápidamente con la sociedad argentina a la cual sirven con amor y dedicación.

La Iglesia maronita en la Argentina
El 5 de julio de 1901 llegaron a la Argentina los primeros misioneros libaneses maronitas que fundaron la primera Misión Libanesa Maronita en la diáspora. En 1902 fundan el primer colegio, San Marón, para servir a su comunidad; en 1921 la Misión Libanesa Maronita en Mendoza; en 1925 otra en Tucumán, y en 1931 la Misión Maronita en Villa Lynch, partido de San Martín, provincia de Buenos Aires. Los maronitas son, aproximadamente, unos 700.000 en la Argentina y son todos católicos. Su liturgia se remonta a los primeros siglos del Cristianismo y conserva el mismo idioma que hablaban Cristo y los Apóstoles, el arameo.

El primer obispo-eparca fue monseñor Charbel Georges Merhi, de la Congregación de los Misioneros Libaneses, elegido por Juan Pablo II el 5 de octubre de 1990; consagrado el 2 de diciembre de ese año; y puesto en posesión de la eparquía el 17 de marzo de 1991. Renunció por edad el 17 de abril de 2013.

Tras la renuncia de Mons. Merhi, el santo padre Francisco nombró administrador apostólico a monseñor Juan Habib Chamieh OMM. El 22 de noviembre de 2019, el papa Francisco lo nombró obispo de la Eparquía Maronita.

Santo Patrono: San Charbel (tercer domingo de julio o 23 de julio) | San Marón (9 de febrero)
  • Superficie: 0 km2
  • Población: 750000 hab.
  • Densidad: hab./km2
  • Católicos: 100%
  • Parroquias: 4
  • Iglesias y capillas: 2
  • Sacerdotes diocesanos: 3
  • Sacerdotes religiosos: 7
  • Total de sacerdotes: 10
  • Diáconos permanentes: 2
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 0
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 4
  • Casas de religiosas: 0
  • Centros educativos: 2
CHAMIEH, Juan Habib OMM (Mariamita)
Tronador 1464, 1427 BUENOS AIRES (011) 4552-0380 abounahabib@gmail.com