Miércoles 18 de mayo de 2022

Diócesis


BUSCAR DIÓCESIS
Diócesis Obispo Dirección Teléfono E-mail

Chascomús (Diócesis)

Creada el 27 de marzo de 1980, con la bula "Universum dominicum gregem", de Juan Pablo II. Comprende, en la provincia de Buenos Aires, los partidos de Coronel Brandsen, Castelli, Chascomús, Dolores, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Paz, Maipú, Monte, Pila, Tordillo y La Costa.

Su primer obispo fue Mons. Rodolfo Bufano, quien siendo obispo auxiliar de San Justo fue trasladado por Juan Pablo II a la recién creada diócesis de Chascomús, de cuya sede tomó posesión el 27 de marzo de 1980. Organizó y gobernó pastoralmente la nueva diócesis hasta el 16 de abril de 1982, fecha en que el mismo Pontífice lo trasladó a la diócesis de San Justo.

Lo sucedió Mons. José María Montes, quien siendo obispo auxiliar de La Plata, el 19 de enero de 1983 fue trasladado, por Juan Pablo II, a la sede diocesana de Chascomús de la que tomó posesión el 8 de marzo de 1983. Renunció por edad el 3 de julio de 1996.

El tercer obispo fue Mons. Juan Carlos Maccarone. Era obispo auxiliar de Lomas de Zamora, cuando el papa Juan Pablo II lo designó obispo de Chascomús el 3 de julio de 1996. Tomó posesión canónica el 24 de setiembre de ese año. El 18 de febrero de 1999 el Santo Padre Juan Pablo II lo trasladó a la sede episcopal de Santiago del Estero.

En el período del 18 de febrero de 1999 al 29 de julio de 2000, estuvo al frente del gobierno pastoral de la diócesis vacante, como Administrador Pontificio, Mons. Manuel Guirao, obispo emérito de Santiago del Estero.

El cuarto obispo diocesano de Chascomús es el actual, Mons. Carlos Humberto Malfa, elegido por Juan Pablo II el 20 de mayo de 2000. Fue consagrado obispo el 21 de julio y tomó posesión de esta diócesis el 29 de julio de 2000.

Santo Patrono: Nuestra Señora de la Merced (24 de septiembre) | San Juan Bautista (24 de junio)
  • Superficie: 36.613 km2
  • Población: 393310 hab.
  • Densidad: 10,74 hab./km2
  • Católicos: 90%
  • Parroquias: 27
  • Iglesias y capillas: 67
  • Sacerdotes diocesanos: 22
  • Sacerdotes religiosos: 5
  • Total de sacerdotes: 27
  • Diáconos permanentes: 2
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 1
  • Religiosas: 22
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 2
  • Casas de religiosas: 6
  • Centros educativos: 20
MALFA, Carlos Humberto
Mitre 73, 7130 CHASCOMÚS, Buenos Aires (02241) 425429 obispado@obispadochascomus.org.ar 

Comodoro Rivadavia (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957, con la bula "Quandoquidem adoranda", de Pío XII. Comprende toda la provincia del Chubut.

El primer obispo de Comodoro Rivadavia fue Mons. Carlos Mariano Pérez, salesiano, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957 y tomó posesión de la sede episcopal el 6 de julio de 1957, la que gobernó pastoralmente hasta el 26 de diciembre de 1963, en que Pablo VI lo trasladó a la arquidiócesis de Salta.

El segundo obispo fue Mons. Eugenio Santiago Peyrou, salesiano, elegido por Pablo VI el 24 de junio de 1964; recibió la ordenación episcopal el 16 de agosto de 1964; renunció el 19 de febrero de 1974.

Lo sucedió Mons. Argimiro Daniel Moure, salesiano, elegido por Pablo VI el 5 de abril de 1975, y ordenado obispo el 7 de junio del mismo año. Falleció el 8 de setiembre de 1992.

El cuarto obispo fue Mons. Pedro Luis Ronchino, salesiano, elegido por Juan Pablo II el 30 de enero de 1993; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 19 de marzo de 1993. Renunció por edad el 19 de febrero de 2005.

El quinto obispo de Comodoro Rivadavia fue, Mons. Virginio Domingo Bressanelli, dehoniano, elegido por Juan Pablo II el 19 de febrero de 2005, quien recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de esta sede el 13 de mayo de 2005. Fue trasladado como obispo coadjutor de Neuquén el 10 de febrero de 2010.

El sexto obispo diocesano es el actual, Mons. Joaquín Gimeno Lahoz, elegido por Benedicto XVI el 15 de julio de 2010.

Santo Patrono: San Juan Bosco (31 de enero)
  • Superficie: 146.552 km2
  • Población: 430254 hab.
  • Densidad: 2,94 hab./km2
  • Católicos: 86%
  • Parroquias: 29
  • Iglesias y capillas: 60
  • Sacerdotes diocesanos: 29
  • Sacerdotes religiosos: 6
  • Total de sacerdotes: 35
  • Diáconos permanentes: 13
  • Hermanos: 3
  • Seminaristas mayores: 2
  • Religiosas: 37
  • Santuarios: 1
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 2
  • Casas de religiosas: 9
  • Centros educativos: 11
GIMENO LAHOZ, Joaquín Vicente
Rivadavia 750, 9000 COMODORO RIVADAVIA, Chubut (0297) 4472647, fax: (0297) 4065092 obcrivad@uolsinectis.com.ar 

Concepción - Santísima Concepción (Diócesis)

Creada el 12 de agosto de 1963, por Bula "Condere Dioecesim" de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Tucumán, los departamentos de Chicligasta, Graneros, Juan Bautista Alberdi, La Cocha, Leales, Monteros, Río Chico y Simoca.

El primer obispo de Concepción fue Mons. Juan Carlos Ferro, nombrado por Pablo VI el 12 de agosto de 1963. Fue consagrado el 21 de diciembre y tomó posesión el 25 de diciembre de 1963. Falleció el 7 de marzo de 1980.

Lo sucedió Mons. Jorge Arturo Meinvielle, salesiano, designado por Juan Pablo II el 20 de noviembre de 1980 quien fue consagrado el 20 de diciembre de 1980 y tomó posesión de la sede el 28 de diciembre de ese año. El 23 de abril de 1991 fue trasladado a la diócesis de San Justo.

Un año después, el 8 de julio de 1992, Juan Pablo II designó, trasladándolo de la diócesis de La Rioja, a Mons. Bernardo Enrique Witte, quien asumió el gobierno pastoral como tercer obispo de Concepción el 30 de agosto de 1992. Renunció por edad el 28 de julio de 2001. Falleció el 21 de febrero de 2015.

El 14 de noviembre de 2000 Juan Pablo II nombró coadjutor de Concepción a Mons. Armando José María Rossi, de la Orden de Predicadores, consagrado obispo el 22 de diciembre de 2000 y quien es el cuarto obispo diocesano desde el 28 de julio de 2001.

 

Santo Patrono: Inmaculada Concepción (8 de diciembre) | Vicepatrono: San Juan Bautista (24 de junio)
  • Superficie: 10.000 km2
  • Población: 330000 hab.
  • Densidad: 33,00 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 22
  • Iglesias y capillas: 552
  • Sacerdotes diocesanos: 28
  • Sacerdotes religiosos: 0
  • Total de sacerdotes: 28
  • Diáconos permanentes: 12
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 5
  • Religiosas: 28
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 8
  • Centros educativos: 7
DÍAZ, José Antonio
España 1525, 4146 CONCEPCIÓN, Tucumán (03865) 421376, fax: (03865) 424220 obispadodeconcepcion@yahoo.com.ar 

Concordia (Diócesis)

Creada el 10 de abril de 1961, con la bula "Ad perpetuam rei memoriam", de Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Entre Ríos, los departamentos de Colón, Concordia, Federación, San Salvador y Federal, menos los distritos de Achiras, Banderas y Sauce de Luna.

El primer obispo de Concordia fue Mons. Ricardo Rösch, nombrado por Juan XXIII el mismo día de la erección de la nueva diócesis, de la que tomó posesión el 18 de noviembre de 1961. Falleció el 21 de agosto de 1976.

El segundo obispo fue Mons. Adolfo Gerstner, quien, elegido por Pablo VI el 24 de enero de 1977, asumió el gobierno pastoral el 27 de marzo siguiente. Renunció por límite de edad el 2 de mayo de 1998.

Lo sucedió Mons. Héctor Sabatino Cardelli, quien siendo obispo auxiliar de Rosario fue trasladado a Concordia por Juan Pablo II el 2 de mayo de 1998. Tomó posesión de la sede episcopal el 4 de julio de ese año. El 21 de febrero Juan Pablo II lo trasladó a la sede diocesana de San Nicolás de los Arroyos.

El cuarto obispo de Concordia es el actual, Mons. Luis Armando Collazuol, quien siendo obispo auxiliar de Rosario, fue trasladado por Juan Pablo II a esta sede el 21 de julio de 2004. Tomó posesión de la diócesis el 11 de octubre de 2004.

Santo Patrono: María Inmaculada de la Concordia (8 de diciembre)
  • Superficie: 15.000 km2
  • Población: 350000 hab.
  • Densidad: 23,33 hab./km2
  • Católicos: 0%
  • Parroquias: 30
  • Iglesias y capillas: 125
  • Sacerdotes diocesanos: 46
  • Sacerdotes religiosos: 0
  • Total de sacerdotes: 46
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 8
  • Religiosas: 35
  • Santuarios: 1
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 7
  • Centros educativos: 50
COLLAZUOL, Luis Armando
Pellegrini 800, 3200 CONCORDIA, Entre Ríos (0345) 4211253 obispado@concordia.com.ar   secretaria@diocesisconcordia.org.ar   obispado@diocesisconcordia.org.ar 

Córdoba (Arquidiócesis)

Fue creada como diócesis Córdoba del Tucumán con sede en la ciudad de Santiago del Estero el 14 de mayo de 1570, por la bula "Super specula militantis Ecclesiae", de San Pío V; en 1699 Inocencio XII trasladó la sede episcopal a la ciudad de Córdoba. Fue elevada a arquidiócesis el 20 de abril de 1934 por la bula "Nobilis Argentinae nationis" del Papa Pío XI. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos de Calamuchita (excepto la parroquia de La Cruz), Capital, Colón, Punilla (excepto las parroquias de Capilla del Monte y la Cumbre), Río Primero, Río Segundo (excepto el rincón SE y las parroquias de Luque y Santiago Temple), Santa María y Totoral.

A. Obispos con sede en Santiago del Estero
1. Fray Francisco de Victoria, dominico portugués, elegido por Gregorio XIII el 14 de mayo de 1576; tomó posesión en noviembre de 1581; falleció en España en 1592.

2. Fray Fernando Trejo y Sanabria, franciscano del Paraguay, elegido por Clemente VIII en 1592, fue consagrado ese mismo año y tomó posesión en 1595. Falleció en 1614.

3. Dr. D. Julián de Cortázar, español. Elegido por Paulo V en 1618, llegó a su sede en setiembre de ese año y fue consagrado en Santiago del Estero. En 1625 fue promovido a la sede arzobispal de Bogotá, donde falleció en 1630.

4. Fray Tomás de Torres, dominico madrileño. En 1626, el Papa Urbano VIII lo trasladó del obispado del Paraguay al de Córdoba. Regresando de Chuquisaca, donde asistió al Capítulo Provincial, falleció en Salta el año 1630.

5. Fray Melchor Maldonado y Saavedra, agustino español, tomó posesión de la diócesis el 27 de junio de 1635 y murió en 1661.

6. D. Francisco de Borja, nacido en Santafé de Bogotá, era bisnieto de San Francisco de Borja. Fue elegido por el Papa Alejandro VII en 1665, aunque recién en 1668 recibió la bula de nombramiento. En 1679 el Beato Inocencio XI lo trasladó a Trujillo (Perú), donde falleció el 13 de abril de 1689.

7. Fray Nicolás de Ulloa y Hurtado de Mendoza, agustino nacido en Lima, de cuya sede era obispo auxiliar. El beato Inocencio XI lo trasladó a Córdoba en 1679, donde falleció el 21 de setiembre de 1686.

8. Dr. D. Juan Dávila y Cartagena, natural de Lima. El beato Inocencio XI lo eligió obispo de Córdoba del Tucumán en 1687 y tomó posesión ese mismo año. Murió el 4 de diciembre de 1691.

9. Fray Juan Manuel Mercadillo, dominico español, fue elegido por Inocencio XII en 1694 y tomó posesión en 1698. Durante su gobierno pastoral en 1699 el mismo Pontífice trasladó la sede a la ciudad de Córdoba, donde murió el 19 de junio de 1704.

B. Obispos con sede en la ciudad de Córdoba
10. Dr. D. Alonso de Pozo y Silva, nacido en Chile. Elegido por el Papa Clemente XI, tomó posesión de la sede el 16 de junio de 1715 Benedicto XIII lo trasladó a la sede episcopal de Santiago de Chile el 25 de setiembre de 1725.

11. Dr. D. Juan Manuel de Sarricolea y Olea, peruano, elegido por Benedicto XIII en 1724. El mismo Pontífice lo trasladó a Santiago de Chile en 1730.

12. Dr. D. José Antonio Gutiérrez y Ceballos, español, elegido por Clemente XII en 1730 tomó posesión en 1733. En 1742 Benedicto XIV lo promovió al arzobispado de Lima, donde falleció el 26 de enero de 1745.

13. Dr. D. Pedro Miguel de Argandoña, cordobés, elegido en 1745 por Benedicto XIV. En 1767 Clemente XIII lo promovió al arzobispado de Charcas, donde murió en 1775.

14. D. Manuel de Abad e Illana, premostratense español, elegido por Clemente XIII en 1762. Clemente XIV lo trasladó, en 1770, a Arequipa, (Perú) donde murió en 1773.

15. Dr. D. Juan Manuel Moscoso y Peralta. Siendo obispo auxiliar de Arequipa fue trasladado por Clemente XIV a la sede de Córdoba, de la que tomó posesión canónica el 22 de agosto de 1773. En 1778 Pío VI lo trasladó a Cuzco y murió siendo arzobispo de Granada (España).

16. Fray José Antonio de San Alberto, carmelita descalzo español. Elegido por Pío VI, tomó posesión el 30 de octubre de 1780. El mismo Pontífice lo promovió, en 1782, al arzobispado de Charcas, donde murió el 25 de marzo de 1804.

17. Dr. D. Angel Mariano Moscoso Pérez y Oblitas, natural del Perú. Elegido por Pío VI el 10 de marzo de 1788, tomó posesión de la diócesis de Córdoba por apoderado el 12 de marzo de 1789. Llegó a su sede en enero de 1791 y murió el 3 de octubre de 1804.

18. Mons. Rodrigo Antonio de Orellana, premostratense español. Elegido por Pío VII en 1807, consagrado en 1809, tomó posesión el 8 de octubre del mismo año. A raíz de los sucesos de mayo de 1810 que culminaron con el fusilamiento de Santiago de Liniers, fue desterrado a la Guardia de Luján (hoy Mercedes, provincia de Buenos Aires), y recluido después en el convento de San Lorenzo. Renunció a la sede y Pío VII, en 1818, lo trasladó a Avila (España), donde murió el 22 de junio de 1822.
Tras estos episodios la diócesis de Córdoba estuvo 37 años, hasta 1859, vacante, sin obispo. En ese largo interin el gobierno pastoral estuvo a cargo de:

19. Mons. Benito Lascano y Castillo, santiagueño, obispo titular de Comane, quien tomó posesión como Vicario Apostólico de Córdoba en 1831. Falleció el 30 de julio de 1836, a los pocos días de que Gregorio XVI lo designaba obispo de Córdoba. El cabildo eclesiástico eligió entonces Vicario Capitular al párroco de la catedral, presbítero José Gregorio Baigorria. Pío IX lo eligió obispo de Córdoba en 1857, pero falleció el 9 de junio de 1858, antes de ser consagrado.

20. Mons. José Vicente Ramírez de Arellano, elegido por Pío IX el 23 de diciembre de 1858. Tomó posesión de la sede el 22 de agosto de 1860 y murió el 31 de agosto de 1873.

21. Mons. Eduardo Alvarez, elegido por Pío IX el 6 de octubre de 1875, consagrado el 16 de julio de 1876. Había tomado posesión nueve días antes, el 7 de julio. Falleció el 24 de agosto de 1878.

22. Fray Mamerto Esquiú, franciscano, catamarqueño. Fue consagrado el 12 de diciembre de 1880 y tomó posesión el 17 de enero de 1881. Falleció el 10 de enero de 1883.

23. Fray Juan de Capistrano Tissera, franciscano, designado por León XIII, tomó posesión canónica el 8 de julio de 1884 y fue consagrado obispo el 19 de setiembre siguiente. Murió el 20 de setiembre de 1886.

24. Fray Reginaldo Toro, dominico, elegido por León XIII en 1887 y consagrado el 25 de agosto de 1888. Murió el 22 de agosto de 1904.

25. Fray Zenón Bustos y Ferreyra, franciscano, elegido por San Pío X el 4 de octubre de 1904 y consagrado obispo el 25 de abril de 1905. Tomó posesión el 28 de abril de 1905 y falleció el 13 de abril de 1925.

26. Mons. Fermín E. Lafitte, elegido por Pío XI el 7 de julio de 1927, fue consagrado el 16 de octubre siguiente y tomó posesión el 12 de noviembre de 1927.

C. Arzobispos
Elevada Córdoba a la categoría de arquidiócesis el 20 de abril de 1934, Mons. Lafitte quedó designado en la misma fecha primer arzobispo de Córdoba. En febrero de 1958 Pío XII lo designó Coadjutor con derecho de sucesión del arzobispado de Buenos Aires.

27. El segundo arzobispo de Córdoba (y 27º diocesano) fue Mons. Ramón José Castellano, designado por Pío XII el 26 de marzo de 1958. Había sido consagrado obispo el 28 de abril de 1946 en ocasión de haber sido designado obispo auxiliar de Córdoba. Por razones de salud renunció el 22 de enero de 1965 y se retiró a un monasterio benedictino. Falleció el 27 de enero de 1979.

28. Tercer arzobispo (y 28º diocesano) de Córdoba fue Mons. Raúl Francisco Primatesta, a quien Pablo VI trasladó de la sede de San Rafael el 16 de febrero de 1965. El 5 de marzo de 1973 fue creado cardenal por Pablo VI. El 14 de abril de 1994 presentó su renuncia por alcanzar la edad señalada por la norma canónica, pero Juan Pablo II le prorrogó su mandato por tiempo indeterminado. Finalmente le aceptó la renuncia casi cinco años después, el 17 de noviembre de 1998. Falleció el 1 de mayo de 2006.

29. El cuarto arzobispo (y 29º diocesano) de Córdoba es el actual, Mons. Carlos José Ñáñez, nombrado por Juan Pablo II el 17 de noviembre de 1998. Tomó posesión el 12 de marzo de 1999.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Rosario del Milagro (sábado anterior al primer domingo de octubre) | San Jerónimo, patrono de la ciudad de Córdoba (30 de setiembre)
  • Superficie: 19.722 km2
  • Población: 2015502 hab.
  • Densidad: 102,20 hab./km2
  • Católicos: 90%
  • Parroquias: 113
  • Iglesias y capillas: 279
  • Sacerdotes diocesanos: 134
  • Sacerdotes religiosos: 162
  • Total de sacerdotes: 296
  • Diáconos permanentes: 13
  • Hermanos: 90
  • Seminaristas mayores: 9
  • Religiosas: 660
  • Santuarios: 4
  • Monasterios femeninos: 5
  • Casas de religiosos: 91
  • Casas de religiosas: 141
  • Centros educativos: 124
ROSSI, Ángel Sixto SJ (Jesuita)
Hipólito Yrigoyen 98, 5000 CÓRDOBA (0351) 4221015 / 4255082 / 4238942 / 4253872 scanciller@arzobispadocba.org.ar 

Corrientes (Arquidiócesis)

Creada como diócesis el 21 de enero de 1910, con la Bula "Nobilis Argentina Res Publica", de Pío X, y elevada a arquidiócesis el 10 de abril de 1961, por Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Corrientes, los departamentos de Bella Vista, Berón de Astrada, Capital, Concepción, Empedrado, General Paz, Itatí, Mburucuyá, Saladas, San Cosme, San Luis del Palmar, San Miguel y San Roque.

Primer obispo fue Mons. Luis María Niella, elegido por San Pío X el 3 de febrero de 1911 y consagrado el 4 de junio de ese año. Falleció el 30 de noviembre de 1933.

Lo sucedió como segundo obispo Mons. Francisco Vicentín, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Consagrado el 25 de febrero de 1935, tomó posesión de esta sede el 7 de marzo de 1935.

Elevada la diócesis a la categoría de arquidiócesis el 10 de abril de 1961, Mons. Vicentín se convirtió en el primer arzobispo de Corrientes. Renunció el 5 de abril de 1972.

El segundo arzobispo (tercero diocesano) de Corrientes fue Mons. Jorge Manuel López, quien siendo obispo auxiliar de Rosario fue promovido a Corrientes por Pablo VI el 5 de abril de 1972. El 19 de enero de 1983 fue trasladado a Rosario.

Tercer arzobispo (cuarto diocesano) fue Mons. Fortunato Antonio Rossi, quien desempeñándose como obispo de San Nicolás de los Arroyos fue promovido a la sede arzobispal de Corrientes por Juan Pablo II el 26 de noviembre de 1983. Tomó posesión de esta arquidiócesis el 17 de marzo de 1984. Renunció por edad el 22 de junio de 1994.

Cuarto arzobispo (quinto diocesano) fue Mons. Domingo Salvador Castagna, a quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos, Juan Pablo II lo promovió el 22 de junio de 1994 a la sede correntina, de la que tomó posesión el 27 de agosto de 1994. Renunció por edad el por edad el 27 de setiembre de 2007.

El quinto arzobispo (sexto diocesano) es el actual, Mons. Andrés Stanovnik, OFM, quien siendo obispo de Reconquista, Benedicto XVI lo promovió a esta sede el 27 de setiembre de 2007. Tomó posesión el 15 de diciembre de 2007.

Santo Patrono: Nuestra Señora de Itatí (9 de julio); Aniversario de la Coronación: Fiesta Patronal (16 de julio)
  • Superficie: 26.218 km2
  • Población: 1060000 hab.
  • Densidad: 40,43 hab./km2
  • Católicos: 90%
  • Parroquias: 50
  • Iglesias y capillas: 120
  • Sacerdotes diocesanos: 69
  • Sacerdotes religiosos: 20
  • Total de sacerdotes: 89
  • Diáconos permanentes: 38
  • Hermanos: 2
  • Seminaristas mayores: 11
  • Religiosas: 50
  • Santuarios: 5
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 12
  • Casas de religiosas: 18
  • Centros educativos: 40
STANOVNIK, Andrés OFM Cap. (Capuchino)
Nueve de Julio 1543, 3400 CORRIENTES (0379) 4422436 arzctes@yahoo.com.ar 

Cruz del Eje (Diócesis)

Creada el 12 de agosto de 1963, con la bula "Ecclesia Christi", de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos de Cruz del Eje, Minas, Pocho, San Alberto, San Javier, y parte norte de Punilla.

El primer obispo de Cruz del Eje fue Mons. Enrique Pechuán Marín, elegido por Pablo VI el mismo día de la creación de la diócesis (12 de agosto de 1963) y consagrado obispo el 21 de setiembre siguiente. Falleció el 16 de diciembre de 1983.

Le sucedió en la sede episcopal Mons. Omar Félix Colomé, elegido por Juan Pablo II el 28 de setiembre de 1984 y desde el 28 de octubre de ese año gobierna pastoralmente la diócesis. Renunció por edad el 24 de junio de 2008. Falleció el 12 de julio de 2015.

Tercer obispo fue Mons. Santiago Olivera, elegido por Benedicto XVI el 24 de junio de 2008. Fue ordenado obispo el 18 de agosto de 2008 y tomó posesión e inició su ministerio pastoral, el 7 de setiembre de 2008. El 28 de marzo de 2017 el papa Francisco lo nombró obispo castense.

El cuarto obispo diocesano es el actual, Mons. Ricardo Araya, elegido por Francisco el 2 de agosto de 2017. Fue ordenado obispo, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 7 de octubre de 2017.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Carmen (16 de julio) | San José (19 de marzo)
  • Superficie: 22.242 km2
  • Población: 204900 hab.
  • Densidad: 9,21 hab./km2
  • Católicos: 89%
  • Parroquias: 20
  • Iglesias y capillas: 197
  • Sacerdotes diocesanos: 28
  • Sacerdotes religiosos: 8
  • Total de sacerdotes: 36
  • Diáconos permanentes: 14
  • Hermanos: 10
  • Seminaristas mayores: 5
  • Religiosas: 55
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 1
  • Casas de religiosos: 2
  • Casas de religiosas: 12
  • Centros educativos: 16
ARAYA, Hugo Ricardo
España 421, 5280 CRUZ DEL EJE, Córdoba (03549) 424858 / 422435 cancilleriaobispadocde@gamil.com   obispado_cde@yahoo.com.ar 

Deán Funes (Prelatura)

Creada el 25 de enero de 1980, por la bula "Cum episcopus crucis axeatae", de Juan Pablo II. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos de Ischilín, Río Seco, Sobremonte y Tulumba.

El primer obispo-prelado fue Mons. Ramón Iribarne, de la Orden de la Merced, elegido por Juan Pablo II el mismo día de la erección de la Prelatura. El 19 de abril de 1980 recibió la consagración episcopal y tomó posesión de la sede prelaticia. 74 días después, el 2 de julio, falleció repentinamente.

El segundo obispo-prelado de Deán Funes fue Mons. Lucas Luis Dónnelly, también mercedario, designado por Juan Pablo II el 31 de diciembre de 1980. Recibió la consagración episcopal en Roma de manos del mismo Juan Pablo II el 6 de enero de 1981 y tomó posesión de la Prelatura el 14 de marzo de ese mismo año. Renunció por límite de edad el 18 de enero de 2000. Falleció el 31 de agosto de 2012.

El 18 de enero de 2000, el Santo Padre Juan Pablo II designó tercer obispo-prelado de Deán Funes a Mons. Aurelio José Kühn Hergenreder, de la Orden Franciscana, quien tras su ordenación episcopal el 25 de marzo, tomó posesión de la sede el 8 de abril de 2000. Renució por edad el 21 de enero de 2013.

El cuarto obispo-prelado es el actual, Mons. Gustavo Gabriel Zurbriggen, elegido por Benedicto XVI obispo coadjutor de la prelatura el 12 de octubre de 2011. Recibió la consagración episcopal el 9 de diciembre de 2011 y es obispo prelado de Deán Funes por sucesión desde el 21 de diciembre de 2013.

Santo Patrono: Nuestra Señora de la Merced (24 de septiembre); San Francisco Solano (24 de julio)
  • Superficie: 25.384 km2
  • Población: 61818 hab.
  • Densidad: 2,44 hab./km2
  • Católicos: 97%
  • Parroquias: 8
  • Iglesias y capillas: 78
  • Sacerdotes diocesanos: 9
  • Sacerdotes religiosos: 7
  • Total de sacerdotes: 16
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 1
  • Religiosas: 6
  • Santuarios: 2
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 2
  • Centros educativos: 2
ZURBRIGGEN, Gustavo Gabriel
Colón 584, 5200 DEÁN FUNES, Córdoba 03521) 420522 prelaturadedeanfunes@gmail.com 

Esquel (Prelatura)

Fue creada el 14 de marzo de 2009 por el papa Benedicto XVI. Comprende, en la provincia del Chubut, los siguientes departamentos desmembrados de la diócesis de Comodoro Rivadavia que hasta esta fecha abarcaba toda la provincia: Futaleufú (en el que está la ciudad de Esquel), Cushamen, Tehuelches, Languiñeo y Paso de Indios, con una superficie total de 78.074 km2. La prelatura de Esquel es sufragánea de la Iglesia Metropolitana de Bahía Blanca.

El primer obispo-prelado, designado por Benedicto XVI en la misma fecha de la erección de la Prelatura, es Mons. José Slaby, redentorista, que hasta ese momento se desempeñaba como párroco y superior de la comunidad redentorista de Esquel. Recibió la ordenación episcopal y asumió el gobierno pastoral de la prelatura el 8 de mayo de 2009.

Santo Patrono: Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (27 de junio) y Beato Ceferino Namuncurá (26 de agosto)
  • Superficie: 78.074 km2
  • Población: 75499 hab.
  • Densidad: 0,97 hab./km2
  • Católicos: 0%
  • Parroquias: 12
  • Iglesias y capillas: 49
  • Sacerdotes diocesanos: 4
  • Sacerdotes religiosos: 6
  • Total de sacerdotes: 10
  • Diáconos permanentes: 0
  • Hermanos: 0
  • Seminaristas mayores: 0
  • Religiosas: 12
  • Santuarios: 0
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 0
  • Casas de religiosas: 3
  • Centros educativos: 1
SLABY, José C.Ss.R. (Redentorista)
Av. Perón 247, 9200 ESQUEL, Chubut (02945) 451110 jslaby@hotmail.com   obispo@relaturaesquel.org.ar   rodolfocosta58@hotmail.com   ortizser@yahoo.com.ar   canciller@prelaturaesquel.org.ar 

Formosa (Diócesis)

Creada el 11 de febrero de 1957, con la Bula "Quandoquidem adoranda" de Pío XII. Comprende todo el territorio de la provincia de Formosa. Anteriormente formaba parte de la diócesis de Resistencia.

El primer obispo fue Mons. Raúl Marcelo Scozzina, OFM, elegido por Pío XII el 9 de mayo de 1957. Recibió la consagración episcopal el 21 de julio de 1957 y tomó posesión de la sede formoseña el 28 de setiembre de 1957. Renunció por razones de salud el 31 de marzo de 1978.

El segundo fue Mons. Dante Sandrelli quien siendo obispo auxiliar de esta sede, el 31 de marzo de 1978 Pablo VI lo designó obispo diocesano de Formosa. Renunció por edad el 14 de enero de 1998.

El tercer obispo es el actual, Mons. José Vicente Conejero Gallego, elegido por Juan Pablo II obispo coadjutor de Formosa el 5 de diciembre de 1996. Recibió la consagración episcopal el 19 de marzo de 1997 y es obispo diocesano de Formosa por sucesión desde el 14 de enero de 1998.

Santo Patrono: Santísima Virgen Nuestra Señora del Carmen (16 de julio)
  • Superficie: 72.066 km2
  • Población: 527895 hab.
  • Densidad: 7,33 hab./km2
  • Católicos: 85%
  • Parroquias: 30
  • Iglesias y capillas: 279
  • Sacerdotes diocesanos: 28
  • Sacerdotes religiosos: 13
  • Total de sacerdotes: 43
  • Diáconos permanentes: 34
  • Hermanos: 5
  • Seminaristas mayores: 13
  • Religiosas: 69
  • Santuarios: 2
  • Monasterios femeninos: 0
  • Casas de religiosos: 4
  • Casas de religiosas: 15
  • Centros educativos: 45
CONEJERO GALLEGO, José Vicente
España 975, 3600 FORMOSA (0370) 4430814, fax: (0370) 4430343 obispado@obispadoformosa.org.ar   obispadofsa@gmail.com