Viernes 1 de julio de 2022
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

FERNÁNDEZ, César Daniel
Obispo de Jujuy (Diócesis)

Obispo de Jujuy

Nació en Buenos Aires, el 20 de octubre de 1954; ordenado sacerdote en la catedral de Buenos Aires, el 14 de noviembre de 1980 por el Card. Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo titular de Caltadria y auxiliar de Paraná el 20 de septiembre de 2007 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral de Buenos Aires, el 30 de noviembre de 2007 por Mons. Mario Luis Bautista Maulión, arzobispo de Paraná (co-consagrantes Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo emérito de Rosario y Mons. Mario Aurelio Poli, obispo auxiliar de Buenos Aires). A raíz del grave estado de salud de Mons. Palentini, el 25 de agosto de 2011 la Santa Sede lo nombró administrador apostólico de Jujuy, sede de la que se hizo cargo el 1º de septiembre de 2011. El 7 de junio de 2012, Benedicto XVI lo nombró obispo de Jujuy. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Jujuy el 6 de agosto de 2012. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la Comisión de Ministerios.

Lema episcopal: «Servir y dar la vida».
  • nacimiento

    20/10/1954

  • ordenación sacerdotal

    14/11/1980

  • consagración episcopal

    30/11/2007

Sarmiento 246, 4600 SAN SALVADOR DE JUJUY (0388) 4226569, fax: (0388) 4234196 cdfernandez@obispadodejujuy.org.ar

FERNÁNDEZ, Luis Alberto
Obispo de Rafaela (Diócesis)

Obispo de Rafaela

Nació en Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, el 26 de octubre de 1946; ordenado sacerdote en Roma, el 29 de junio de 1975 por Pablo VI; elegido obispo titular de Carpi y auxiliar de Buenos Aires el 24 de enero de 2009 por Benedicto XVI; ordenado obispo en el colegio Santa Inés, de Turdera, el 27 de marzo de 2009 por el Card. Jorge Mario Bergoglio, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Agustín Radrizzani SDB, arzobispo de Mercedes-Luján, Mons. José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz y Mons. Jorge Lugones SJ, obispo de Lomas de Zamora); el 10 de septiembre de 2013 el papa Francisco lo trasladó a la diócesis de Rafaela; tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Rafaela el 22 de noviembre 2013. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Catequesis y Pastoral Bíblica.

Dirección: , tel: .

Lema episcopal: «Amigo de Dios para servir a los hombres».
  • nacimiento

    26/10/1946

  • ordenación sacerdotal

    29/06/1975

  • consagración episcopal

    27/03/2009

Gral. Mariano Necochea 150, 2300 RAFAELA, Santa Fe (03492) 424637, fax: (03492) 501819 luisafa@wilnet.com.ar / obispadoderafaela@wilnet.com.ar

FERNÁNDEZ, Víctor Manuel
Arzobispo de La Plata (Arquidiócesis)

Arzobispo de La Plata

Nació en Alcira Gigena, Córdoba, el 18 de julio de 1962; ordenado sacerdote en su pueblo natal el 15 de agosto de 1986; elegido arzobispo titular de Tiburnia el 13 de mayo de 2013 por Francisco; ordenado obispo en la catedral metropolitana de Buenos Aires, el 15 de junio de 2013 por Mons. Mario Aurelio Poli, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz; Mons. Andrés Stanovnik OFMCap, arzobispo de Corrientes; Mons. Eduardo Eliseo Martín, obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto; y Mons. Carlos José Tissera, obispo de Quilmes). El 15 de diciembre de 2009, asumió el rectorado de la Universidad Católica Argentina, prestó el juramento correspondiente el 20 de mayo de 2011, cuando su designación recibió la confirmación de la Congregación para la Educación Católica como exige el estatuto de la universidad. Se desempeñó como rector hasta el 24 de abril de 2018. El 2 de junio de 2018 el papa Francisco lo nombró arzobispo de La Plata. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como octavo arzobispo de esta sede el 16 de junio de 2018. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la comisión episcopal de Fe y Cultura. Es licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires.

  • nacimiento

    18/07/1962

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1986

  • consagración episcopal

    15/06/2013

Calle 14, Nº 1009, 1900 LA PLATA, Buenos Aires (0221) 4251656 / 4258269 / 4837627 victor_fernandez@uca.edu.ar | secretariagenerallp@infovia.com.ar

GARCÍA FERNÁNDEZ, Cipriano OSA (Agustino)
Obispo prelado emérito de Cafayate (Prelatura)

Obispo prelado emérito de Cafayate

Nació en Santibáñez de Tera, España, el 23 de diciembre de 1931; fue ordenado sacerdote en la Orden de San Agustín el 15 de julio de 1956; elegido obispo-prelado de Cafayate el 28 de mayo de 1991 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 11 de agosto de 1991 por Mons. Moisés Julio Blanchoud, arzobispo de Salta (coconsagrantes: Mons. Ubaldo Calabresi, nuncio apostólico y Mons. Elmer Osmar Ramón Miani, obispo de Catamarca); renunció por edad el 26 de enero de 2007; permaneció al frente de la Prelatura como administrador apostólico hasta el 9 de marzo de 2008.

Lema episcopal: «Me desgastaré por vuestras almas».
  • nacimiento

    23/12/1931

  • ordenación sacerdotal

    15/07/1956

  • consagración episcopal

    11/08/1991

Av. Las Heras 2560, 1425 BUENOS AIRES (011) 4802-5942 / 4801-0729, int. 101 ciprianogarfer@yahoo.com.ar