Miércoles 20 de enero de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

FERNÁNDEZ, Luis Alberto
Obispo de Rafaela (Diócesis)

Obispo de Rafaela

Nació en Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, el 26 de octubre de 1946; ordenado sacerdote en Roma, el 29 de junio de 1975 por Pablo VI; elegido obispo titular de Carpi y auxiliar de Buenos Aires el 24 de enero de 2009 por Benedicto XVI; ordenado obispo en el colegio Santa Inés, de Turdera, el 27 de marzo de 2009 por el Card. Jorge Mario Bergoglio, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Agustín Radrizzani SDB, arzobispo de Mercedes-Luján, Mons. José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz y Mons. Jorge Lugones SJ, obispo de Lomas de Zamora); el 10 de septiembre de 2013 el papa Francisco lo trasladó a la diócesis de Rafaela; tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Rafaela el 22 de noviembre 2013. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Catequesis y Pastoral Bíblica.

Dirección: , tel: .

Lema episcopal: «Amigo de Dios para servir a los hombres».
  • nacimiento

    26/10/1946

  • ordenación sacerdotal

    29/06/1975

  • consagración episcopal

    27/03/2009

Gral. Mariano Necochea 150, 2300 RAFAELA, Santa Fe (03492) 424637, fax: (03492) 501819 luisafa@wilnet.com.ar / obispadoderafaela@wilnet.com.ar