Jueves 25 de julio de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MEDINA, Ignacio Damián
Obispo de Río Gallegos (Diócesis)

Obispo de Río Gallegaos

Nació en la ciudad de Tandil, provincia de Buenos Aires, el 17 de marzo de 1967; ordenado sacerdote el 26 de noviembre de 1994 por el Card. Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires, en una celebración realizada frente a la catedral de Buenos Aires; elegido obispo titular de Nepte y auxiliar de Lomas de Zamora, el 26 de noviembre de 2019 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en la catedral Nuestra Señora de la Paz de Lomas de Zamora, el 29 de diciembre de 2019 de manos del obispo local, Mons. Jorge Lugones SJ (coconsagrantes, Card.. Mario Aurlio Poli, arzobispo de Buenos Aires y Mons. Juan Carlos Ares, obispo auxiliar de Buenos Aires). El 11 de agosto de 2023 el papa Francsico lo nombró obispo de Río Gallegos. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como séptimo obispo de esa circunscripción eclesiástica el 14 de octubre de 2023. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Episcopal de Educación Católica

  • nacimiento

    17/03/1967

  • ordenación sacerdotal

    26/11/1994

  • consagración episcopal

    29/12/2019

Errázuriz 53, 9400 RÍO GALLEGOS, Santa Cruz (02966) 422325 / 422616, fax: (02966) 426183 diocesisriogallegos@gmail.com