Jueves 21 de octubre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MEDINA, Ignacio Damián
Obispo auxiliar de Lomas de Zamora (Diócesis)

Obispo titular de Nepte y auxiliar de Lomas de Zamora

Nació en la ciudad de Tandil, provincia de Buenos Aires, el 17 de marzo de 1967; ordenado sacerdote el 26 de noviembre de 1994 por el Card. Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires, en una celebración realizada frente a la catedral de Buenos Aires; elegido obispo titular de Nepte y auxiliar de Lomas de Zamora, el 26 de noviembre de 2019 por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en la catedral Nuestra Señora de la Paz de Lomas de Zamora, el 29 de diciembre de 2019 de manos del obispo local, Mons. Jorge Lugones SJ (coconsagrantes, Card.. Mario Aurlio Poli, arzobispo de Buenos Aires y Mons. Juan Carlos Ares, obispo auxiliar de Buenos Aires).

  • nacimiento

    17/03/1967

  • ordenación sacerdotal

    26/11/1994

  • consagración episcopal

    29/12/2019

Francisco Portela 433, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires (011) 4244-525 inaquimed@ciudad.com.ar