Lunes 4 de julio de 2022
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

BARBA, Gabriel Bernardo
Obispo de San Luis (Diócesis)

Obispo de San Luis

Nació en Morón, provincia de Buenos Aires, el 24 de abril de 1964; ordenado sacerdote el 12 de agosto de 1989 en la catedral de Morón por monseñor Justo Oscar Laguna; elegido obispo de Gregorio de Laferrere el 19 de diciembre de 2013 por el papa Francisco; recibió la ordenación episcopal en el miniestadio cubierto de González Catán, el 1 de marzo de 2014 por Mons. Juan Horacio Suárez, obispo emérito y administrador apostólico de Gregorio de Laferrere (co-consagrantes, Mons. Marcelo Colombo, obispo de La Rioja y Mons. Jorge Alcides Casaretto, obispo emérito de San Isidro); tomó posesión e inició su ministerio pastoral ese mismo día. El 6 de junio de 2020 el papa Francisco lo trasladó como obispo de San Luis; tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 11 de julio de 2020. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la Comisión Episcopal de Comunicación Social. Es licenciado en Derecho Canónico (Universidad Católica Argentina).

  • nacimiento

    24/04/1964

  • ordenación sacerdotal

    12/08/1989

  • consagración episcopal

    01/03/2014

Av. Presidente Illia 268, 5700 SAN LUIS (0266) 4422415, fax: (0266) 4430139 obispadodesanluis@gmail.com | secprivadaob.sanluis@gmail.com

BARBARO, Hugo Nicolás
Obispo de San Roque (Diócesis)

Obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña

Nació en Olivos, provincia de Buenos Aires, el 12 de diciembre de 1950; ordenado sacerdote en la Prelatura del Opus Dei el 15 de agosto de 1980 en el Santuario de Torreciudad, España; elegido obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña el 22 de abril de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo en la catedral de Buenos Aires, el 4 de julio de 2008 por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (co-consagrantes: Mons. José Lorenzo Sartori, obispo emérito de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña y Mons. Francisco Polti, obispo de Santiago del Estero); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de San Roque el 26 de julio de 2008. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión Episcopal de Ministerios. Es doctor en Medicina (Universidad Nacional de Buenos Aires, 1973) y Licenciado en Filosofía (Universidad de Navarra, 1980).

Lema episcopal: «Camina en mi presencia y sé fiel».
  • nacimiento

    12/12/1950

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1980

  • consagración episcopal

    04/07/2008

Güemes 260, 3700 PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA, Chaco (0364) 4420426, fax: (0364) 4425285 obispadosanroque@gmail.com