Domingo 24 de enero de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

VÁZQUEZ, Jorge
Obispo de Morón (Diócesis)

Obispo de Moron

Nació en Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, el 13 de marzo de 1950; ordenado sacerdote en la catedral Nuestra Señora de la Paz el 31 de marzo de 1983 por Mons. Disiderio Elso Collino, obispo de Lomas de Zamora; elegido obispo titular de Castra Nova y auxiliar de Lomas de Zamora el 3 de diciembre de 2013 por el papa Francisco; ordenado obispo en el colegio Santa Ines de la localidad de Turdera, el 29 de diciembre de 2013 por Mons. Jorge Lugones SJ, obispo de Lomas de Zamora (coconsagrantes: Mons. José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz y Mons. Luis Alberto Fernández, obispo de Rafaela). El 3 de febrero de 2017 el papa Francisco lo nombró obispo coadjutor de Morón. Inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Morón por sucesión, el 30 de junio de 2017. En la Conferencia Episcopal Argentina es delegado de la Región Pastoral Buenos Aires y miembro de la comisión de Vida, Laicos y Familia.

  • nacimiento

    13/03/1950

  • ordenación sacerdotal

    31/03/1983

  • consagración episcopal

    29/12/2013

Nuestra Señora del Buen Viaje 936, 1708 MORÓN, Buenos Aires (011) 4629-3143 padrejorgev@outlook.com.ar