Sábado 16 de octubre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

URIONA, Adolfo Armando FDP (Don Orione)
Obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto (Diócesis)

Obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto

Nació en Mar del Plata, Buenos Aires, el 27 de mayo de 1955; ordenado sacerdote en la Pequeña Obra de la Divina Providencia, en la catedral de Mar del Plata, el 28 de junio de 1980 por Mons. Rómulo García, obispo de Mar del Plata; elegido obispo de Añatuya el 4 de marzo de 2004, por Juan Pablo II; ordenado obispo en el Pequeño Cottolengo Argentino de Cláypole, Buenos Aires, el 8 de mayo de 2004 por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Agustín Roberto Radrizzani SDB, obispo de Lomas de Zamora y Mons. Miguel Mykycej FDP, obispo eparca de los Ucranios); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Añatuya, el 29 de mayo de 2004; el 4 de noviembre de 2014 el papa Francisco lo trasladó como obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de Río cuarto, el 19 de diciembre de 2014. En la Conferencia Episcopal, es delegado de la Región Pastoral Centro y miembro la Comisión de Ministerios.

Lema episcopal: «El pasó haciendo el bien».
  • nacimiento

    27/05/1955

  • ordenación sacerdotal

    28/06/1980

  • consagración episcopal

    08/05/2004

Buenos Aires 261, 5800 RÍO CUARTO, Córdoba (0358) 4643717 / 4631859 aurionafdp@gmail.com