Sábado 5 de diciembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

TORRES CARBONELL, Jorge Martín
Obispo auxiliar de Gregorio de Laferrere (Diócesis)

Obispo de Gregorio de Laferrere

Nació en la ciudad de Buenos Aires, el 22 de abril de 1954; ordenado sacerdote el 18 de noviembre de 1983 por el Card. Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires, en el estadio Obras; elegido obispo titular de Acque de Bizacena y auxiliar Lomas de Zamora, el 21 de noviembre de 2014 por el papa Francisco; recibió la ordenación episcopal el 27 de febrero de 2015, en la catedral de Lomas de Zamora por Mons. Jorge Rubén Lugones SJ, obispo de Lomas de Zamora (coconsagrantes: Card. Mario Aurelio Poli, arzobispo de Buenos Aires; Mons. Eduardo Horacio García, obispo de San Justo; Mons. Joaquín Mariano Sucunza, obispo auxiliar de Buenos Aires, y Mons. Jorge Vázquez, auxiliar de Lomas de Zamora). El 30 de junio de 2020, el papa Franciso lo nombró obispo de Gregorio de Laferrere. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Gregorio de Laferre, el 15 de agosto de 2020. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de las comisiones de Liturgia y de Comunicación Social.

  • nacimiento

    22/04/1954

  • ordenación sacerdotal

    18/11/1983

  • consagración episcopal

    27/02/2015

Francisco Portela 433, 1832 LOMAS DE ZAMORA, Buenos Aires (011) 4244-5253, fax: (011) 4292-6191 porotoladoce@hotmail.com