Martes 26 de enero de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

TISSERA, Carlos José
Obispo de Quilmes (Diócesis)

Obispo de Quilmes

Nació en Río Cuarto, Córdoba, el 10 de septiembre de 1951; ordenado sacerdote el 7 de abril de 1978 en Río Cuarto, Córdoba, por Mons. Moisés Julio Blanchoud, obispo de Río Cuarto; elegido obispo de San Francisco el 16 de noviembre de 2004 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 6 de febrero de 2005 en la iglesia San Francisco Solano de Río Cuarto, Córdoba, por Mons. Ramón Artemio Staffolani, obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto (coconsagrantes Mons. Moisés Julio Blanchoud, obispo emérito de Salta y Mons. Mario Poli, obispo auxiliar de Buenos Aires); tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de San Francisco el 27 de febrero de 2005. El 12 de octubre 2011, Benedicto XVI lo trasladó a la diócesis de Quilmes; tomó posesión como tercer obispo de Quilmes el 17 de diciembre de 2011. En la Conferencia Episcopal Argentina es presidente de la comisión para Cáritas.

Lema episcopal: «En tu Palabras echaré las redes».
  • nacimiento

    10/09/1951

  • ordenación sacerdotal

    07/04/1978

  • consagración episcopal

    06/02/2005

Carlos Pellegrini 3280, 1879 QUILMES OESTE, Buenos Aires (011) 15 3209-0327 obisquil@obisquil.org.ar