Martes 26 de enero de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

TAUSSIG, Eduardo María
Obispo de San Rafael (Diócesis)

Obispo de San Rafael

Nació en Buenos Aires el 4 de julio de 1954; ordenado sacerdote el 3 de diciembre de 1982 en Buenos Aires por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo de San Rafael el 21 de julio de 2004 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 25 de septiembre de 2004 en la basílica Nuestra Señora de Luján por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná; Mons. Héctor Aguer, arzobispo de La Plata; Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo de Rosario y Mons. Juan Alberto Puiggari, obispo de Mar del Plata); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como séptimo obispo de San Rafael, el 11 de octubre de 2004. Es Miembro del Consejo de Administración de la Fundación Populorum Progressio. En la Conferencia Episcopal Argentina es delegado de la Región Pastoral Cuyo y miembro de la comisión de Educación Católica.

Lema episcopal: «Paterna atque fraterna charitate (Caridad paternal y fraterna)».
  • nacimiento

    04/07/1954

  • ordenación sacerdotal

    03/12/1982

  • consagración episcopal

    25/09/2004

Av. Rivadavia 415, 5600 SAN RAFAEL, Mendoza (0260) 4422815 obispadosanrafael@speedy.com.ar