Jueves 29 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

SLABY, José C.Ss.R. (Redentorista)
Obispo prelado de Esquel (Prelatura)

Obispo prelado de Esquel

Nació en Zeleznikowa, Polonia, el 1 de marzo de 1958; ordenado sacerdote en la Congregación del Santísimo Redentor el 17 de junio de 1984 en Tuchow, por Mons. Jerzy Ablewicz, obispo de Tarnów; el 14 de marzo de 2009 fue elegido primer obispo prelado de la Prelatura de Esquel, creada ese mismo día por Benedicto XVI; ordenado obispo el 8 de mayo de 2009 en el gimnasio municipal de Esquel por monseñor Adriano Bernardini, nuncio apostólico (coconsagrantes: Mons. Virginio Domingo Bressanelli SCJ, obispo de Comodoro Rivadavia; Mons. Czeslaw Stanula C.Ss.R., obispo de Itabuna (Brasil); Mons. Pedro Luis Ronchino SDB, obispo emérito de Comodoro Rivadavia y Mons. Antonio Juan Baseotto C.Ss.R., obispo castrense emérito). Asumió la sede episcopal e inició su ministerio pastoral el 8 de mayo de 2009. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión de Ayuda a las Regiones más Necesitadas.

Lema episcopal: «Servir a Dios y al hombre».
  • nacimiento

    01/03/1958

  • ordenación sacerdotal

    17/06/1984

  • consagración episcopal

    08/05/2009

Av. Perón 247, 9200 ESQUEL, Chubut (02945) 451110 jslaby@hotmail.com