Viernes 12 de abril de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

SERRA, Mario José +
Obispo titular de Mentesa

Obispo titular de Mentesa

Nació en Buenos Aires el 12 de marzo de 1926; fue ordenado sacerdote el 4 de diciembre de 1949; elegido obispo titular de Mentesa y auxiliar de Buenos Aires el 28 de mayo de 1975; recibió la ordenación episcopal el 8 de agosto de 1975; renunció como obispo auxiliar por edad el 8 de febrero de 2002. Falleció el 9 de julio de 2005.

  • nacimiento

    12/03/1926

  • ordenación sacerdotal

    04/12/1949

  • consagración episcopal

    08/08/1975