Domingo 24 de enero de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

SEIRUTTI, Ricardo Orlando
Obispo auxiliar de Córdoba (Arquidiócesis)

Obispo titular de Bela y auxiliar Córdoba

Nació en la ciudad de Buenos Aires, el 31 de julio de 1956; ordenado sacerdote el 6 de octubre de 1988 por el Card. Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba, en la parroquia Nuestra Señora de la Mercedes, de Alta Gracia; elegido obispo titular de Bela y auxiliar de Córdoba, el 7 de noviembre de 2015 por el papa Francisco; ordenado obispo en la catedral de Córdoba, el 18 de diciembre de 2015 por Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo córdoba (coconsagrantes: Mons. Pedro Javier Torres, obispo auxiliar de Córdoba y Mons. Damián Santiago Bitar, obispo de Oberá). En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la comisión de Vida, Laicos y Familia.

  • nacimiento

    31/07/1956

  • ordenación sacerdotal

    06/10/1988

  • consagración episcopal

    18/12/2015

Hipólito Yrigoyen 98, 5000 CÓRDOBA (0351) 4221015 / 4238942 padrecherus@gmail.com