Lunes 17 de mayo de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

SCOZZINA, Luis Antonio OFM (Franciscano)
Obispo de Orán (Diócesis)

Obispo de Orán

Nació en la ciudad de San Lorenzo, Santa Fe. el 6 de mayo de 1951; recibió la ordenación sacerdotal el 4 de octubre de 1980 en la Orden Franciscana de los Hermanos Menores; elegido obispo de Orán, el 6 de abril de 2018 por el papa Francisco; recibió la ordenación episcopal, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como octavo obispo de Orán el 18 de mayo de 2018. El consagrante principal fue Mons. Andrés Stanovnik OFM Cap, arzobispo de Corrientes (co-consagrantes: Mons. Mario Antonio Cargnello, arzobispo de Salta, y Mons. Eduardo Eliseo Martín, arzobispo de Rosario).

Lema episcopal: «Te destiné a ser la alianza del pueblo».
  • nacimiento

    06/05/1951

  • ordenación sacerdotal

    04/10/1980

  • consagración episcopal

    18/05/2018

Coronel Egües 720, 4530 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN, Salta (03878) 421368, fax: (03878) 422042 lsozzina@gmail.com | obispadooran@arnet.com.ar