Miércoles 2 de diciembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

SANTIAGO, Hugo Norberto
Obispo de San Nicolás de los Arroyos (Diócesis)

Obispo de San Nicolás de los Arroyos

Nació en María Juana, provincia de Santa Fe, el 12 de abril de 1954; ordenado sacerdote el 19 de diciembre de 1985, en María Juana, Santa Fe, por Mons. Héctor Romero, obispo de Rafaela; elegido obispo de Santo Tomé el 5 de diciembre de 2006 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 19 de marzo de 2007 en Rafaela, Santa Fe, por Mons. Carlos María Franzini, obispo de Rafaela (coconsagrantes: Mons. Jorge Casaretto, obispo de San Isidro y Mons. Francisco Polti, obispo de Santiago del Estero); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Santo Tomé el 26 de marzo de 2007. El 21 de septiembre de 2016, el papa Francisco lo nombró obispo de San Nicolás de los Arroyos, sede de la que tomó posesión el 11 de noviembre. En la Conferencia Episcopal Argentina es delegado de la Región Pastoral Litoral y miembro de la comisión de Pastoral de la Salud. Es licenciado en Teología Espiritual (Pontificio Instituto de Espiritualidad «Teresianum» Roma).

Lema episcopal: «Hágase».
  • nacimiento

    12/04/1954

  • ordenación sacerdotal

    19/12/1985

  • consagración episcopal

    19/03/2007

Bartolomé Mitre 84, 2900 SAN NICOLÁS, Buenos Aires (0336) 4422364 / 4429529 hnsantiago@obispadosn.com.ar