Viernes 30 de julio de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

ROVAI, José Ángel
Obispo emérito Villa María (Diócesis)

Obispo emérito de Villa María

Nació en Córdoba el 19 de octubre de 1936; ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1963, en la catedral de Córdoba, por Mons. Ramón J. Castellano, arzobispo de Córdoba; elegido obispo titular de Abaradira y auxiliar de Córdoba el 13 de agosto de 1999, por Juan Pablo II; ordenado obispo el 1 de noviembre de 1999 en la catedral de Córdoba por Mons. Carlos José Ñáñez, arzobispo de Córdoba (coconsagrantes Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná y Mons. José María Arancibia, arzobispo de Mendoza); trasladado como obispo de Villa María el 3 de octubre de 2006; tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Villa María el 3 de diciembre de 2006. Renunció por edad el 28 de febrero de 2013. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la comisión para la Universidad Católica Argentina. Es licenciado en Teología (Universidad Católica Argentina), licenciado en Filosofía (Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino en Roma) y doctor en Teología (Pontificia Universidad Gregoriana en Roma) y perito en biblioteconomía (Escuela de Biblioteconomía Vaticana).

  • nacimiento

    19/10/1936

  • ordenación sacerdotal

    15/08/1963

  • consagración episcopal

    01/11/1999

Monasterio Santa Catalina de Siena: 27 de abril 128, 500 CÓRDOBA (0351) 4222943 joseangelrovai77@gmail.com