Domingo 28 de noviembre de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

RODRÍGUEZ, Roberto +
Obispo emérito de La Rioja (Diócesis)

Obispo emérito de La Rioja

Nació en Témperley, Buenos Aires, el 14 de agosto de 1936; ordenado sacerdote el 31 de enero de 1970 en Cosquín, Córdoba, por Mons. Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba; elegido obispo de Pertusa y auxiliar de Córdoba el 12 de noviembre de 1992 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 22 de noviembre de 1992 en Córdoba por el cardenal Raúl Francisco Primatesta (coconsagrantes: Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná y Mons. Jesús Arturo Roldán, obispo de San Rafael); trasladado como obispo de Villa María el 23 de junio de 1998, tomó posesión de esa sede el 13 de septiembre de 1998; trasladado como obispo de La Rioja el 24 de mayo de 2006, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de La Rioja, el 23 de julio de 2006. Renunció por edad el 9 de julio de 2013. Es licenciado en Teología (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma).

Lema episcopal: «Tened los mismos sentimientos de Cristo».
  • nacimiento

    14/08/1936

  • ordenación sacerdotal

    31/01/1970

  • consagración episcopal

    22/11/1992