Jueves 30 de mayo de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

RADRIZZANI, Agustín Roberto SDB (Salesiano) +
Arzobispo emérito de Mercedes-Luján (Arquidiócesis)

Arzobispo emérito de Mercedes-Luján

Nació en Avellaneda, provincia de Buenos Aires, el 22 de septiembre de 1944; ordenado sacerdote en la Sociedad Salesiana de Don Bosco el 25 de marzo de 1972 en Turín, Italia, por el cardenal Michele Pellegrino, arzobispo de Turín; elegido obispo de Neuquén el 14 de mayo de 1991 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 20 de julio de 1991, en Bernal, Buenos Aires, por Mons. Argimiro Daniel Moure SDB, obispo de Comodoro Rivadavia (coconsagrantes Mons. Jaime Francisco de Nevares SDB, obispo emérito de Neuquén y Mons. Jorge Arturo Meinvielle SDB, obispo de San Justo); tomó posesión de esa sede el 17 de agosto de 1991; trasladado como obispo de Lomas de Zamora, el 24 de abril de 2001, tomó posesión de esa sede el 23 de junio; promovido a arzobispo de Mercedes-Luján el 27 de diciembre de 2007, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer arzobispo (sexto diocesano) de Mercedes-Luján, el 29 de marzo de 2008. Renunció por edad el 24 de septiembre de 2019. Falleció el 2 de septiembe de 2020.

Lema episcopal: «Hemos creído en el amor».
  • nacimiento

    22/09/1944

  • ordenación sacerdotal

    25/03/1972

  • consagración episcopal

    20/07/1991