Jueves 29 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

PUIGGARI, Juan Alberto
Arzobispo de Paraná (Arquidiócesis)

Arzobispo de Paraná

Nació en Buenos Aires el 21 de noviembre de 1949; ordenado sacerdote el 13 de noviembre de 1976, en la catedral de Paraná, por Mons. Adolfo Servando Tortolo, arzobispo de Paraná; elegido obispo titular de Turuzi y auxiliar de Paraná el 20 de febrero de 1998, por Juan Pablo II; ordenado obispo el 8 de mayo de 1998, en la catedral de Paraná, por Mons. Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná (coconsagrantes: Mons. Luis Guillermo Eichhorn, obispo de Gualeguaychú y Mons. Mario Antonio Cargnello, obispo de Orán); trasladado como obispo de Mar del Plata el 7 de junio de 2003; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Mar del Plata el 10 de agosto de 2003. Promovido a arzobispo de Paraná por Benedicto XVI el 4 de noviembre de 2010, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo (y décimo diocesano de Paraná) el 7 de marzo de 2011. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Educación Católica. Es licenciado en Filosofía (Universidad Católica Argentina).

Lema episcopal: «Instaurare omnia in Christo».
  • nacimiento

    21/11/1949

  • ordenación sacerdotal

    13/11/1976

  • consagración episcopal

    08/05/1998

Su Santidad Francisco 77, 3100 PARANÁ, Entre Ríos (0343) 4311440 / 4223920 / 4223911 / 4219989 / 4218220, fax: (0343) 4230372 arzparan@arzparan.org.ar | obispo@arzparan.org.ar cancilleria@arzparan.org.ar | economato@arzparan.org.ar