Domingo 25 de febrero de 2024
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

PIÑA BATLLEVELL, Joaquín SJ (Jesuita) +
Obispo emérito de Puerto Iguazú (Diócesis)

Obispo emérito de Puerto Iguazú

Nació en Sabadell, Barcelona, España, el 25 de mayo de 1930; ordenado sacerdote el 10 de diciembre de 1961 en la Compañía de Jesús, en Asunción, Paraguay; elegido obispo de Puerto Iguazú el 17 de junio de 1986, por Juan Pablo II; ordenado obispo el 16 de agosto de 1986, en Puerto Iguazú, por Mons. Jorge Kémerer SVD, obispo emérito de Posadas (co-consagrantes Mons. Carmelo Juan Giaquinta, obispo de Posadas y Mons. Celso Yegros Estigarribia, obispo de Carapeguá, Paraguay). Renunció por edad el 3 de octubre de 2006. Es licenciado en Filosofía (Universidad de San Cugat, Barcelona) y licenciado en Teología (Facultad del Colegio Máximo de San José, San Miguel, Buenos Aires). Falleció el 8 de julio de 2013

Lema episcopal: «Para servir».
  • nacimiento

    25/05/1930

  • ordenación sacerdotal

    10/12/1961

  • consagración episcopal

    16/08/1986