Jueves 29 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

OLIVERA, Santiago
Obispo Castrense (Ordinariato)

Obispo Castrense

Nació en Buenos Aires el 7 de enero de 1959; ordenado sacerdote el 18 de septiembre de 1984; elegido obispo de Cruz del Eje el 24 de junio de 2008 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 18 de agosto de 2008 por Mons. Justo Oscar Laguna, obispo emérito de Morón (coconsagrantes: Mons. Luis Guillermo Eichhorn, obispo de Morón y Mons. Omar Félix Colomé, obispo emérito de Cruz del Eje); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Cruz del Eje el 7 de septiembre de 2008. El 28 de marzo de 2017, el papa Francisco lo nombró obispo castrense. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo castrense el 30 de junio de 2017. En la Conferencia Episcopal Argentina es delegado para las Causas de los Santos y miembro de la comisión de Liturgia.

Lema episcopal: «Los amó hasta el extremo».
  • nacimiento

    07/01/1959

  • ordenación sacerdotal

    18/09/1984

  • consagración episcopal

    18/08/2008

Comodoro Py 1925, 1104 BUENOS AIRES (011) 4311-9113 / 7431 / 9240 soliveracura@gmail.com | obispadocastrenseargentina@gmail.com