Viernes 23 de julio de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

NANNINI, Damián
Obispo de San Miguel (Diócesis)

Obispo San Miguel

Nació en la Rosario, Santa Fe, el 15 de septiembre de 1961; ordenado sacerdote el 15 de diciembre de 1989 por Mons. Jorge Manuel López, arzobispo de Rosario; elegido obispo de San Miguel el 7 de noviembre de 2018 por el papa Francisco; ordenado obispo el 14 de diciembre de 2018 en la catedral San Miguel Arcángel por Mons. Sergio Alfredo Fenoyu, obispo arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz y anterior obispo de San Miguel (co-consagrantes Mons. Eduardo Eliseo Martín, arzobispo de Rosario, y Mons. Eduardo Vicente Mirás, arzobispo emérito de Rosario). Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como sexto obispo de San Miguel ese mismo día. Es director de la Escuela Bíblica del Centro Bíblico Teológico Pastoral para América Latina (Cebitepal), organismo del Celam con sede en Bogotá, Colombia, y director de la Escuela Teológica y vicedirector académico del Cebitepal.

Lema episcopal: «Señor, tú lo sabes todo».
  • nacimiento

    15/09/1961

  • ordenación sacerdotal

    15/12/1989

  • consagración episcopal

    14/12/2018

Justo José de Urquiza 1769, 1663 SAN MIGUEL, Buenos Aires (011) 4664-9207 dgnannini@gmail.com