Jueves 29 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

ÑÁÑEZ, Carlos José
Arzobispo de Córdoba (Arquidiócesis)

Arzobispo de Córdoba

Nació en Córdoba el 9 de agosto de 1946; ordenado sacerdote el 17 de julio de 1971; elegido obispo titular de Lete y auxiliar de Córdoba el 12 de diciembre de 1990 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 24 de enero de 1991 por el cardenal Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba (coconsagrantes: Mons. Ubaldo Calabresi, nuncio apostólico y Mons. Adolfo Roque Esteban Arana, obispo de Río Cuarto); promovido a arzobispo coadjutor de Tucumán el 20 de diciembre de 1995; asumió el 2 de febrero de 1996; trasladado a la arquidiócesis de Córdoba el 17 de noviembre de 1998; asumió esta sede e inició su ministerio pastoral como tercer arzobispo y 28º diocesano de Córdoba el 12 de marzo de 1999. En la Conferencia Episcopal, preside la comisión de Ecumenismo, Relaciones con el Judaísmo, el Islam y otras Religiones.

Lema episcopal: «Gozo y paz en el Espíritu».
  • nacimiento

    09/08/1946

  • ordenación sacerdotal

    17/07/1971

  • consagración episcopal

    24/01/1991

Hipólito Yrigoyen 98, 5000 CÓRDOBA (0351) 4221015 / 4255082 / 4238942 / 4253872 scanciller@arzobispadocba.org.ar