Miércoles 6 de julio de 2022
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MOON, Han Lim
Obispo de Venado Tuerto (Diócesis)

Obispo de Venado Tuerto

Nació en Suwon, Corea del Sur, el 16 de junio de 1955; ordenado sacerdote el 12 de octubre de 1984 por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo titular de Tucca de Mauritania y auxiliar de San Martín el 6 de febrero de 2014 por el papa Francisco; ordenado obispo en la catedral de San Martín el 4 de mayo de 2014 por monseñor Guillermo Rodríguez-Melgarejo, obispo de San Martín (coconsagrantes: Card. Mario Aurelio Poli, arzobispo de Buenos Aires; Mons. Oscar Vicente Ojea, obispo de San Isidro; Mons. Luis Héctor Villalba, obispo emérito de Tucumán y Mons. Joaquín Mariano Sucunza, obispo auxiliar de Buenos Aires). El 5 de diciembre de 2020 el papa Francisco lo nombró obispo coadjutor de Venado Tuerto. Inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Venado Tuerto por sucesión el 26 de octubre de 2021. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la comisión de Vida, Laicos y Familia y de la de Comunicación Social.

  • nacimiento

    16/06/1955

  • ordenación sacerdotal

    12/10/1984

  • consagración episcopal

    04/05/2014

San Martín 82, 2600 VENADO TUERTO, Santa Fe (03462) 421649, fax: (03462) 438779 han.lim.moon@gmail.com