Sábado 31 de octubre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MESTRE, Gabriel Antonio
Obispo de Mar del Plata (Diócesis)

Obispo de Mar del Plata

Nació en Mar del Plata, provincia de Buenos Aires, el 15 de septiembre de 1968; ordenado sacerdote el 16 de mayo de 1997 por monseñor José María Arancedo, entonces obispo de Mar del Plata; elegido obispo Mar del Plata el 18 de julio de 2017 por el papa Francisco; ordenado obispo el 26 de agosto de 2017 en la catedral De los Santos Pedro y Cecilia de Mar del Plata por Mons. Antonio Marino, obispo emérito de la diócesis (coconsagrantes Mons. José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz, y Mons. Juan Alberto Puiggari, arzobispo de Paraná). Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como séptimo obispo de Mar del Plata ese mismo día. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la comisión de Catequesis, Animación y Pastoral Bíblica.

Lema episcopal: «Jesucristo es nuestra paz».
  • nacimiento

    15/09/1968

  • ordenación sacerdotal

    16/05/1997

  • consagración episcopal

    26/08/2017

Pasaje Catedral 1750, PB, 7600 MAR DEL PLATA, Buenos Aires (0223) 4944200 (obispado) / 4946520 (secretaria del obispo) gmestre@iglesiamdp.org.ar | obispo@iglesiamdp.org.ar