Martes 22 de septiembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MARTORELL, Marcelo Raúl
Obispo emérito y administrador apostólico de Puerto Iguazú (Diócesis)

Obispo emérito y administrador apostólico de Puerto Iguazú

Nació en Salta el 1 de marzo de 1945; ordenado sacerdote en Roma el 17 de mayo de 1970 por Pablo VI; elegido obispo de Puerto Iguazú el 3 de octubre de 2006, por Benedicto XVI; ordenado obispo en Puerto Iguazú, el 8 de diciembre de 2006 por Mons. Adriano Bernardini, nuncio apostólico (coconsagrantes Mons. Domingo S. Castagna, arzobispo de Corrientes; Mons. Roberto Rodríguez, obispo de La Rioja; Mons. Emilio Ogñénovich, arzobispo emérito de Mercedes-Luján y Mons. Fabriciano Sigampa, arzobispo de Resistencia); tomó posesión e inició su ministerio pastoral como segundo obispo de Puerto Iguazú el 8 de diciembre de 2006. Renunció por edad el 8 de mayo de 2020. Es licenciado en Filosofía y Teología. (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires). Renunció por edad el 8 de mayo de 2020.

Lema episcopal: «Los amó hasta el fin».
  • nacimiento

    01/03/1945

  • ordenación sacerdotal

    17/05/1970

  • consagración episcopal

    08/12/2006

Guatambú 184, 3370, PUERTO IGUAZÚ, Misiones (03757) 420526 obyguazu@yahoo.com.ar