Sábado 5 de diciembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MARTÍNEZ PEREA, Pedro Daniel
Obispo emperito de San Luis (Diócesis)

Obispo eméito y administrador apostólico de San Luis

Nació en la ciudad de Mendoza, el 5 de marzo de 1956; ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1981 en la ciudad de Mendoza; elegido obispo coadjutor de San Luis el 7 de diciembre de 2009 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 19 de marzo en la catedral de San Rafael por monseñor Héctor Aguer, arzobispo de La Plata (co-consagrantes: Mons. Eduardo María Taussig, obispo de San Rafael; monseñor Jorge Luis Lona, obispo de San Luis; monseñor Alfonso Rogelio Delgado, arzobispo de San Juan de Cuyo y monseñor Juan Alberto Puiggari, obispo de Mar del Plata); inició su ministerio pastoral el 27 de marzo de 2010; fue obispo de San Luis por sucesión desde el 22 de febrero de 2011 hasta que el papa Francisco le aceptó la renunciía el 9 de junio de 2020. En la Conferencia Episcopal es delegado suplente de la Región Pastoral Cuyo. Es doctor en Derecho Canónico y en Teología Dogmática por la Pontificia Universidad Lateranente de Roma.

  • nacimiento

    05/03/1956

  • ordenación sacerdotal

    17/12/1981

  • consagración episcopal

    19/03/2010

Av. Presidente Illia 268, 5700 SAN LUIS (0266) 4422415, fax: (0266) 4430139 obsanluis@infovia.com.ar