Martes 26 de enero de 2021
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MARTÍN, Raúl
Obispo de Santa Rosa (Diócesis)

Obispo de Santa Rosa

Nació en Buenos Aires el 9 de octubre de 1957; ordenado sacerdote el 17 de noviembre de 1990 en el estadio Luna Park de Buenos Aires por el cardenal Antonio Quarracino, arzobispo de Buenos Aires; elegido obispo titular de Troina y auxiliar de Buenos Aires el 1 de marzo de 2006 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 20 de mayo de 2006 en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires (coconsagrantes: Mons. Guillermo Rodríguez-Melgarejo, obispo de San Martín, y Mons. Jorge Eduardo Lozano, obispo de Gualeguaychú); el 24 de septiembre de 2013, el papa Francisco lo nombró obispo de Santa Rosa; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como el sexto obispo de Santa Rosa el 30 de noviembre de 2013. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión de Misiones. Es Profesor de Teología (Universidad Católica Argentina).

  • nacimiento

    09/10/1957

  • ordenación sacerdotal

    17/11/1990

  • consagración episcopal

    20/05/2006

Av. Bartolomé Mitre 140, 6300 SANTA ROSA, La Pampa (02954) 433671 obsantarosa@gmail.com | cancilleriaobispadosantarosa@gmail.com