Miércoles 2 de diciembre de 2020
BUSCAR OBISPO
Nombre Dirección Teléfono E-mail

MARTÍN, Eduardo Eliseo
Arzobispo de Rosario (Arquidiócesis)

Arzobispo de Rosario

Nació en Venado Tuerto, provincia de Santa Fe, el 26 de diciembre de 1953; ordenado sacerdote el 26 de diciembre de 1980 en Venado Tuerto, Santa Fe, por Mons. Mario Picchi, obispo de Venado Tuerto; elegido obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto, el 21 de febrero de 2006 por Benedicto XVI; ordenado obispo el 19 de mayo de 2006 en el estadio del Olimpia Básquetbol Club de Venado Tuerto, por Mons. Paulino Reale, obispo emérito de Venado Tuerto (coconsagrantes: Mons. Guillermo José Garlatti, arzobispo de Bahía Blanca; y Mons. Gustavo Arturo Help, obispo de Venado Tuerto), tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto el 28 de mayo de 2006. El 4 de julio de 2014 el papa Francisco lo promovió como arzobispo de Rosario. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo de Rosario el 24 de agosto de 2014. En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la comisión de Educación Católica.

Lema episcopal: «El Verbo se hizo carne».
  • nacimiento

    26/12/1953

  • ordenación sacerdotal

    26/12/1980

  • consagración episcopal

    19/05/2006

Córdoba 1677, 2000 ROSARIO, Santa Fe (0341) 4251207, tel/fax: (0341) 4251298 arzobros@uolsinectis.com.ar | arzobispadorosario@gmail.com